Файл: Урок по химии в 8м классе. Обобщение и систематизация знаний по теме "Изменения, происходящие с веществами".docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.02.2024
Просмотров: 11
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Урок по химии в 8-м классе. Обобщение и систематизация знаний по теме "Изменения, происходящие с веществами"
Разделы: Химия
Цели урока:
-
Повторить, закрепить классификацию химических реакций по составу и количеству участвующих веществ. -
Закрепить умения записывать суть происходящих в химических реакциях превращений. -
Добиться понимания закона сохранения массы как теоретической основы для проведения простейших расчетов по уравнениям реакций. -
Закрепить практические навыки обращения с оборудованием и реактивами. -
Развивать познавательный интерес, умение выделять главное, сравнивать, обобщать, логически излагать мысли. -
Воспитание умения работать в коллективе, чувства сопереживания за успехи товарищей.
Оборудование:
-
Наборы реактивов -
Инструктивные карты
Ход урока
1.Организация урока
2.Определение целей урока
3.Основная часть
Аукцион знаний.
-Укажите о каких явлениях, физических или химических, идет речь в следующих высказываниях поэтов. Ответ обоснуйте.
И трещат сухие сучья,
Разгораясь жарко,
Освещая тьму ночную
Далеко и ярко.
И.Суриков
В декабре, в декабре
Все деревья в серебре,
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз…
С.Я.Маршак
….А если медь в печи нагреть,
То станет тяжелее медь
С окалиною вместе.
Не верите – так взвесьте
Е.Ефимовский
На рукомойнике моем
Позеленела медь.
Но так играет луч на нем,
Что весело глядеть.
А.Ахматова
Когда металл в крутые формы льем,
Мне верится, что оживут в металле
Горячие полдневные поля.
Кипит металл, и ждут его поля.
А.Кравцов
Актуализация знаний
-
Какие явления называются физическими? -
Приведите примеры физических явлений? -
Какие явления называются химическими? -
Приведите примеры химических явлений? -
Каковы признаки химических реакций? -
Какие условия необходимы для проведения химических реакций? -
Когда и кем был открыт закон сохранения массы веществ? -
Приведите формулировку этого закона? -
Какие типы химических реакций вы знаете? -
Эта красавица всем вам знакома -
С ней вы встречаетесь в школе и дома, -
Бесцветна, чиста почти, -
Но ток электрический включи - -
И разлагается она -
На два каких - то вещества. -
Запишите уравнение реакции разложения воды -
Какие реакции называются реакциями соединения? -
Запишите уравнение реакции образования оксида натрия.
- Я известна с давних пор и имею спрос,
Опусти меня в раствор,
В медный купорос.
Изменить хочу я соль,
Ну - ка выйди, соизволь!
Удивительный момент: стал другим раствор,
Вытесняю элемент, не вступая в спор,
На меня взгляни, ответь:
Начинаю я ржаветь. (Железо , р. Замещения)
- О какой реакции идет речь. Запишите уравнение реакции.
- Что называется реакциями обмена?
- При каких условиях реакции обмена идут до конца?
- Слайд 1. Закончить уравнения реакций.
а) Нитрат серебра + Хлорид железа (III)> Хлорид серебра + нитрат железа.
б) Карбонат натрия + Соляная кислота > Хлорид натрия + Углекислый газ + Вода.
в) Гидроксид калия + Азотная кислота> Нитрат калия + Вода
- Проделайте данные реакции (реактивы на столах учащихся).
Слайд 2. Расставьте коэффициенты и определите тип химических реакций.
CaO + HCl ->CaCl2 + H2O
K + H2O ->KOH + H2
Al + HCl -> AlCl3 + H2
Ca + O2 -> CaO
KClO3 -> KCl + O2
Слайд 3. Решите задачу.
Рассчитайте объем водорода (н.у.), полученного при взаимодействии 14,4 г. цинка, содержащего 10% примесей с избытком раствора соляной кислоты.
Закрепление знаний.
Слайд 4.
Тест (взаимопроверка)
Даны уравнения реакций. Расставьте коэффициенты и выберите вариант ответа.
а) NaNO3 ->NaNO2 + O2
б) KCl + AgNO3 -> KNO3 + AgCl
в) SiO2 + Mg -> MgO + Si
г) SO2 + O2 -> SO3
-
Выберите реакцию разложения (1-а) -
Найдите реакцию обмена (2-б) -
Выберите реакцию соединения (3-г) -
Найдите реакцию замещения (4-в) -
В каких уравнениях реакций сумма коэффициентов в левой части уравнения равна 2
(5-а, б). -
В каких уравнениях реакций сумма всех коэффициентов равна 5 (6- а, г).
Рефлексия.
Вырази свои мысли:
-
1.На уроке я работал(а): -
Активно/ пассивно -
-
2.Своей работой на уроке я: -
Доволен/ не доволен -
-
3.Урок для меня показался: -
Коротким/ длинным -
-
4. за время урока я: -
Устал(а)\ не устал(а) -
-
5. Моё настроение:
Стало лучше/ стало хуже
Итог урока . Оценки за урок.
домашнее задание повторение темы..