Файл: Урок Школа "binom school Таным".docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.03.2024

Просмотров: 11

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

План урока

Махметова Г.К.


Предмет: Физика

Урок:

Школа: BINOM school Таным”

Класс: 11

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Раздел:

Электромагнитные колебания

Тема урока:

Уравнения и графики гармонических колебаний


Цели обучения в соответствии с учебной программой:

11.4.1.1. исследовать гармонические колебания x(t), υ (t), a(t) экспериментально, аналитически и графически


Цели урока:

  • Решать экспериментальные, графические, расчетные задачи, используя законы гармонических колебаний.




Критерии успешности:

Учащиеся:

  • определяют амплитуду и период колебания по графику х(t), υ(t), a(t);

  • опираясь на график вычисляют линейную и циклическую частоты;

  • записывают уравнение гармонических колебаний соответствующий графику.

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Стадия вызова

3 мин

Приветствие

Отсутствующие (ФИ, причины). Время: 1 мин


Дежурные называют ФИ отсутствующих


Отметка в журнале

Электронный журнал «Күнделік»

Актуализация опорных знаний (АОЗ)

Задание 1 «Верите ли вы…» (индивидуально, в двух вариантах)

  1. прочитайте 5 утверждений;

  2. выберите на Ваш взгляд правдивые;

  3. если согласны с утверждением, поставьте слово «да», если не согласны – «нет».

Указание:

использовать текст учебника на стр. 5-10



1) изучают ресурс;

2) обдумывают верно или неверно каждое утверждение в режиме индивидуальной мыслительной деятельности, выбирают ответ «да» или «нет»;


Маршрутный лист


Приложение 1

Учебник, физика 11 класс

Туякбаев С.Т. 2019 г.

стр.5 -10

file:///C:/Users/teacher/Documents/Курсы%20август/Ф-11%20Туякбаев%20С.Т.,%20Насохова%20Ш.Б.,%20Кронгарт%20Б.А.%20и%20др..pdf

(дата обращения 24.08.22 г.)

5 мин

Задание для учащегося с ООП

Стратегия «Закончи предложение»

Цель: знать основные понятия по данной теме.

Указание: использовать текст на стр. 5-8 учебника.

Ученик выполняет задание

Обратная связь

Консультация

Подводится итог

Приложение 1

Карточка № 1

2 мин

Этап взаимопроверки выполненного задания

Задание 2. «Взаимопроверка»

  1. Учитель показывает на слайде правильные утверждения:

Вариант 1 - 1,3,5

Вариант 2 – 1,2,5

  1. Учитель подводит итоги.

  2. Называет тему урока.




Взаимопроверка в парах (соседи по парте).

  1. Соседи по парте меняются листами ответов.

  2. Сверяются с ответами на слайде презентации.

Пояснение к оцениванию

  1. В случае совпадения ответов,ставят «1 балл», в противном случае – «0 баллов».

  2. Подсчитывают общее количество баллов, записывают его на листе ответов.




  • Задают вопросы учителю.

  • Обсуждают ответы.

  • Записывают в тетради выводы.




Маршрутный лист

Взаимооценивание

по предложенным ответам в презентации

(1 балл за каждый правильный ответ)

На маршрутном листе отмечает набранные баллы


Презентация

Слайд 1


3 мин

Задание 3 «Цели урока»

Сформулируйте цели урока

Указание:

  1. прочитать ключевые понятия на стр. 5 (начало параграфа);

  2. ознакомиться с «На этом уроке вы…);

  3. обобщить, сформулировать цели урока.

Учитель обобщает, корректирует высказывания учащихся.


Дети формулируют устно цели урока: (возможные ответы детей)

  • Знать определение гармонических колебаний;

  • Выяснить, какие величины характеризуют колебательное движение;

  • Познакомиться с уравнениями колебаний для координаты, скорости и ускорения;

  • Познакомиться с графиками колебаний координаты, скорости и ускорения.

  • Уметь записывать уравнения колебаний.




Маршрутный лист

Самооценвание

На маршрутном листе отмечают «+» совпадение целей.

За каждое совпадение 1 балл


Учебник, физика 11 класс

Туякбаев С.Т. 2019 г.

стр.5

file:///C:/Users/teacher/Documents/Курсы%20август/Ф-11%20Туякбаев%20С.Т.,%20Насохова%20Ш.Б.,%20Кронгарт%20Б.А.%20и%20др..pdf

(дата обращения 24.08.22 г.)

Презентация

Слайд 2




Задание для учащегося с ООП

«Заполни таблицу»

Учитель выдает карточку с заданием

Указание: использовать текст на стр. 6 учебника.

Ученик, используя тест учебника на стр. 6 заполняет таблицу.

Получает консультацию от учителя.

Обратная связь

Консультация

Подводится итог

Карточка № 2

Учебник, физика 11 класс

Туякбаев С.Т. 2019 г.

стр.5

file:///C:/Users/teacher/Documents/Курсы%20август/Ф-11%20Туякбаев%20С.Т.,%20Насохова%20Ш.Б.,%20Кронгарт%20Б.А.%20и%20др..pdf

(дата обращения 24.08.22 г.)


Середина урока

Стадия осмысления

2 мин

Учитель демонстрирует колебания пружинного и математического маятников.

  • Из курса физики 9 класса вы знакомы с колебательными системами. Перед вами сейчас 2 такие системы: математический и пружинный маятники.

Учитель выводит из положения равновесия щарик на длинной нити, а также груз на пружине.

Учитель: подумайте, какие величины колеблются?

Для того, чтобы изучить экспериментально колебания, воспользуемся компьютерным моделированием гармонических колебаний.

Учащиеся наблюдают за колебаниями пружинного и математического маятников.


Называют колеблющиеся величины:

Координата, скорость, ускорение, сила, энергия.

Обратная связь

Учитель дополняет ответы детей

Штатив с муфтой и лапкой

Пружина, груз, шарик на нити

5 мин

Компьютерное моделирование колебаний маятника

Задание 5«Графики колебаний координаты, скорости, ускорения»

Работа в группах (5 групп, по 5 человек)

1-3 группы – графисты

4-5 группы – аналитики

Учитель рассаживает детей по группам, выдает бланки с заданиями, инструкцией.

Предоставляет им ссылку для компьютерного эксперимента.



  1. Учащиеся рассаживаются по группам;

  2. Выполняют задания следуя инструкции;

  3. Пишут выводы.

Маршрутный лист

Математический маятник (vascak.cz)

(дата обращения 20.08.22 г.)

Приложение 2




Задание для уч-ся с ООП

https://learningapps.org/display?v=pa6dmrcn301

Предоставляет ученику ссылку для работы.

Выполняет задания, отвечает на вопросы викторины.

Процент выполнения

Набранные баллы

https://learningapps.org/display?v=pa6dmrcn301

(дата обращения 25.08.22)

10 мин

Задание 6 «Обмен выводами»

Учитель приглашает каждую группу для выступления.

Слушает вместе с остальными учащимися вывод каждой группы.

Регламент: 2 мин




  • Учащиеся делятся своими выводами, обосновывают их.

  • Другие слушают, задают вопросы.

Маршрутный лист.

Взаимооценивание групп.

Выступление каждой группы

Регламент: 2 мин


Презентация

Слайд 3

10 мин

Задание для учащегося с ООП

  1. Записать в тетради уравнение колебаний координаты;

  2. Записать в тетради уравнение колебаний скорости;

  3. Записать уравнение колебаний ускорения

Указание: использовать текст на стр. 8-9

Консультирует учащегося с ООП

  1. Записывает в тетради уравнение колебаний координаты;

  2. Записывает в тетради уравнение колебаний скорости;

  3. Записывает уравнение колебаний ускорения.

Обратная связь

Учебник file:///C:/Users/teacher/Documents/Курсы%20август/Ф-11%20Туякбаев%20С.Т.,%20Насохова%20Ш.Б.,%20Кронгарт%20Б.А.%20и%20др..pdf

(дата обращения 26.08.22 г)

15 мин

Работа в парах

Стадия «Осмысление»

Задание 4. «Решение задач». Работа в парах

  1. Выполнить предложенное задание

Отвечает на вопросы учащихся

Вариант 1

Напишите закон изменения смещения материальной точки со временем, совершающей гармонические колебания, если амплитуда колебания 10 см, период колебания 10 с, начальная фаза колебаний равна нулю.

Вариант 2

У кажите, в чем различие колебательных движений, графики которых представлены на рисунке. Определить амплитуду и период колебаний для каждого случая. Записать уравнения колебаний.

Указание:

Использовать пример решения задачи 1,2 на стр. 11-13


Учащиеся выполняют задания

  1. Выполняют в парах задание;

  2. Обмениваются решениями с соседями по парте;

  3. По образцу на слайде проверяют правильность решения другой пары;

  4. Подсчитывают баллы, подводят итоги.

  5. Делают выводы: что повторили, чему научились.




Маршрутный лист

Взаимооценивание пар.


Презентация

Слайд 4

Источник: сборник заданий для формативного оценивания

По предмету «Физика» (естественно-математическое направление». Нур-Султан 2020.

(дата обращения 5.09.2022 г.)


15 мин

Задание для учащегося с ООП

Викторина Quiziz

«Гармонические колебания» (1-10)

Предоставляет ему ссылку для викторины Quiziz.

Выполняет задания.

Получает консультацию от учителя

Процент выполнения

Набранные баллы

Механические колебания | Physics - Quizizz

(дата обращения 25.08.22)

Конец урока


Домашнее задание

§ 1

Ответить на вопросы после параграфа.

Упр. 1(1-3).

  • Записывают домашнее задание;

  • Задают вопросы по домашнему заданию.

Обратная связь

file:///C:/Users/teacher/Documents/Курсы%20август/Ф-11%20Туякбаев%20С.Т.,%20Насохова%20Ш.Б.,%20Кронгарт%20Б.А.%20и%20др..pdf

(дата обращения 24.08.22 г)

1 мин








Домашнее задание для учащегося с ООП

Записать в тетрадь пример решения задачи 1 на стр. 11-13

  • Записывают домашнее задание;

  • Задает вопросы по домашнему заданию.







file:///C:/Users/teacher/Documents/Курсы%20август/Ф-11%20Туякбаев%20С.Т.,%20Насохова%20Ш.Б.,%20Кронгарт%20Б.А.%20и%20др..pdf

(дата обращения 24.08.22 г)






4 мин

Рефлексия

Метод: «Вывод по цепочке»

Учитель:

Сегодня вы хорошо поработали, давайте постарайтесь сделать вывод по схеме: повторил- узнал – научился.

Поощряются желающие сделать вывод.

Инструкция для аудитории:

  1. Внимательно слушать выступающего;

  2. Не перебивать;

  3. При необходимости делать пометки в своей тетради;

  4. Дополнить вывод предудущего оратора, не повторять сказанное ранее.

1.Отвечает желающий, делает выводы;

2. остальные внимательно слушают, не перебивают;

3.следующий дополняет ответы предыдущего ученика, не дублируя его мысли.


Маршрутный лист

Обратная связь

Дежурные собирают маршрутные листы, сдают учителю

Презентация

Слайд 5


Приложение 1

Задание 1. «Верите ли вы, что…?»

  1. прочитайте 5 утверждений;

  2. если согласны с утверждением, поставьте слово «да», если не согласны – «нет».

  3. Время выполнения 3 минуты.

  4. использовать текст учебника «Физика» для 11 класса на стр. 5-10


Вариант 1




Утверждение

Да

Нет

1

По физической природе колебания можно разделить на механические и электромагнитные







2

Колебания, повторяющиеся через разные промежутки времени, называются периодическими







3

Механические колебания, как и колебательные процессы любой природы, могут быть свободными или вынужденными.







4

Полная энергия колебательной системы не зависит от времени и для гармонических колебаний является переменной величиной.







5

Гармонические колебания можно представить графически.








Вариант 2




Утверждение

Да

Нет

1

Простейшим видом колебательного процесса являются простые гармонические колебания







2

В процессе механических колебаний происходит непрерывное превращение кинетической энергии колебательной системы в потенциальную и обратно.







3

Гармонические колебания нельзя описать уравнениями







4

Колебательные движения различной природы характеризуются разными параметрами







5

Равномерное движение материальной точки по окружности является периодическим








Ист. Учебник физики 11 класс. С.Т. Туякбаев. 2019 г. Стр. 5-8 file:///C:/Users/teacher/Documents/Курсы%20август/Ф-11%20Туякбаев%20С.Т.,%20Насохова%20Ш.Б.,%20Кронгарт%20Б.А.%20и%20др..pdf

(дата обращения 24.08.22 г.)

Карточка № 1 для учащегося с ООП

«Закончи предложения»

  1. Колебательным называется периодический процесс, в котором….

  2. Колебания – это движения, которые …

  3. Колебательная система – это физическая система, в которой…

  4. Механическими колебаниями называются периодические изменения физической величины…

  5. Гармонические колебания – это …

Приложение 2

Задание 2. Сравнение графиков колебаний координаты и скорости

Время: 5 мин

Группа 1

  1. Понаблюдайте за колебанием математического маятника по ссылке Математический маятник (vascak.cz)

  2. Сравните графики x(t) и υ (t).

  3. Заполните предлагаемую таблицу (приложение 2)

  4. Сделайте вывод используя рис.5 на стр. 9 учебника.




Сравниваемые графики колебаний


Сходства


Различия

Координата (смещение) и скорость







Скорость и ускорение







Координата и ускорение







Вывод





Задание 2. Сравнение графиков колебаний скорости и ускорения

Время: 5 мин

Группа 2

  1. Понаблюдайте за колебанием математического маятника по ссылке Математический маятник (vascak.cz)

  2. Сравните графики υ(t) и a(t).

  3. Заполните предлагаемую таблицу (приложение 2)

  4. Сделайте вывод используя рис.5 на стр. 9 учебника.




Сравниваемые графики колебаний


Сходства


Различия

Координата (смещение) и скорость







Скорость и ускорение






Координата и ускорение







Вывод









Группа 3

Время: 5 мин

Сравнение графиков колебаний координаты и ускорения

Задания

  1. Понаблюдайте за колебанием математического маятника.

  2. Сравните графики x(t) и a(t).

  3. Заполните предлагаемую таблицу (приложение 3)

  4. Сделайте вывод.

Указание: используйте рис.5 на стр. 9 учебника.


Сравниваемые графики колебаний


Сходства


Различия

Координата (смещение) и скорость







Скорость и ускорение







Координата и ускорение







Вывод






Группа 4

Время: 5 мин
Взаимосвязь уравнения координаты и скорости

Задания

  1. Запишите уравнение координаты в общем виде используя формулу 1.2 на стр. 8;

  2. Используя то факт, что скорость – производная от координаты по времени, получите уравнение колебаний скорости. Для этого извлеките производную из координаты по времени.

  3. Упростите данное уравнение;

  4. Выясните величину, которая является амплитудой скорости;

  5. Заполните предлагаемую таблицу (приложение 4)

  6. Сделайте вывод о разнице в фазах колебаний координаты и скорости.

Указание: используйте текст на стр. 9 учебника.


Задания


Запись ответа





Координаты

Скорости

Ускорения

Вид уравнения











Производная










Приведение к общей тригонометрической функции










Формула амплитуды (выписать из уравнения)











Разница в фазах

=







=

Вывод








Группа 5

Взаимосвязь уравнения скорости и ускорения

Время: 5 мин
Задания

  1. Запишите уравнение скорости в общем виде используя формулу (1.4) на стр. 8;

  2. Используя то факт, что ускорение – производная от скорости по времени, получите уравнение колебаний ускорения;

  3. Упростите данное уравнение;

  4. Выясните величину, которая является амплитудой ускорения;

  5. Заполните предлагаемую таблицу (приложение 4)

  6. Приведите их к одной тригонометрической функции.

  7. Сделайте вывод о разнице в фазах колебаний координаты и скорости.

Указание: используйте текст на стр. 9 учебника.



Задания


Запись ответа





Координаты

Скорости

Ускорения

Вид уравнения











Производная










Приведение к общей тригонометрической функции










Формула амплитуды (выписать из уравнения)











Разница в фазах

=







=

Вывод






Карточка № 2 для учащегося с ООП

«Заполни таблицу»


Название величины

Обозначение

Формула

Единица измерения

Период колебаний









Частота колебаний









Амплитуда колебаний












Класс: _____________
ФИ учащегося: ________________________________________