Файл: История возникновения Великого Шелкового пути.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.03.2024

Просмотров: 9

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



Раздел

Великий Шелковый путь на территории Казахстана

ФИО педагога

Нурмуханов Жулдыз Аскарович

Дата

07.12.2022 г.

Класс 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

История возникновения Великого Шелкового пути

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


6.3.1.3 Определить, как повлиял Великий Шелковый на развитие городской культуры;

6.3.1.4 Выделить экономические взаимосвязи между кочевыми и оседлыми народами;


Цель урока

Учащиеся определяют, как повлиял Великий Шелковый на развитие ремесла, торговли и городов;

Раскрывают важность роли Великого шелкового пути в международных отношениях

Объяснить особенности памятников средневековой архитектуры.

Критерии успеха

Применение: Записывают в тетради названия средневековых городов Казахстана, расположенных на Великом Шелковом пути;

Творческие навыки: доказывают, что у жителей средневековых городов существовали товарно-денежные отношения, развивались ремесла и строительство, процветали города;

Критерии:

1. Описывают архитектуру своего города;

2. Узнают, какие виды торговли были развиты в их городе;

3. Местные мастерские составляют перечень продуктов;

4. Определяют виды денег;

5. Исследуют, какие религиозные учреждения существуют в городе;

6. Изучают, кто из иностранных путешественников, купцов посетил их город;

7. Рассказывают, какие в городе существовали образовательные учреждения и жили великие ученые

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Разбирает практическую часть домашнего задания по вопросам учащихся
Приветствие Установление благоприятного климата в классе.

Метод мозгового штурма: "Придумать рассказ по картинке"


Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

Интерактивное обучение

Диалогическое обучение

Саморегулируемое обучение

Критическое мышление

Изучение нового материала

Показать цветную иллюстрацию и карту Великого Шелкового пути, рассказать о производстве шелковой ткани.

Задавать направляющие вопросы по изученному

Как вы думаете, в каких еще городах был популярен шелк?

Добиться предположений учащихся на вопрос: Почему этот путь назывался Великим Шелковым?
T / A Для возбуждения интереса даю краткий текст о том, как получают шелковую ткань.

Б Демонстрация видеоролика.You tube «великая шелковая путь» Отвечает на такие вопросы


  • Что вы видели?

  • Что вы слышите?

  • Что по вы почувствовали?

  • Что вы думаете?


Б Метод «Ключевые слова темы»

Через какие из этих городов проходил Великий Шелковый путь? ( учащиеся достают названия городов из «Банка Слов" и перемещают их «в Банк нашей темы»)

Разделить класс на группы, именуя их названиями средневековых городов.

1- группа - Лазуритовый путь

2- группа – Нефритовый путь

3- группа – Степной путь

Каждая группа изучает дополнительные материалы, сведения из учебника, раздаточных картинок, иллюстраций о своем городе.
Аспекты исследования :

1. Опишите архитектуру своего города;

2. Узнайте, какие виды торговли были развиты в вашем городе;

3. Составьте список изделий местных мастерских;

4. Определите виды денег;

5. Исследуйте, какие религиозные учреждения существуют в городе;

6. Изучите, кто из иностранных путешественников, купцов посетил их город;

7. Жили ли в вашем городе великие ученые, существовали ли образовательные учреждения?

Представьте ответы на эти вопросы в виде презентации или макета города, подтверждая важность вашего города для Великого шелкового пути.

Закрепление урока: Кроссворд
Интерпретация

T Каждая группа представляет свой город, защищают проект макета или плакат по результатам исследования по изученной теме.

Б Класс определяет, какой из городов сыграл главную роль в существовании Великого Шелкового пути, группы оценивают доказательства, принимают решение способом голосования (групповая оценка)

По следующим критериям

• Умение отвечать на вопросы других групп;

• Четкое представление своего текста, своей мысли;

• Активное участие в групповой работе;

• Эффективное использование времени.

• Оказание поддержки как члена группы

Б. Самооценивание.

Критерии:

1. Города на территории Казахстана, через которые проходил Великий Шелковый путь, их функции

2. Технология производства шелка.

3. Иностранные путешественники.

4. Значение Великого Шелкового пути для казахской земли .

Анализируют правило 1-3

Ознакамливаются с методами решения

Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ

Словесная оценка учителя

. Взаимооценивание

Стратегия «Стикер

образовательный ресурсный центр.

7 класс. История Казахстана. Электронный учебник, 2011 г.
О ветвях Великого шелкового пути

http://yandex.kz/video/search? filmId =8gykJoQkUXI&text=%D2% D0%B5%D0%BE&redircnt= 1433408181.1&path=wizard

http://www.abai.kz/content/ makhmyd- kashkari-zhene-diuan-lygat-it-t-rik

Курмангазы Садыкбеков,
кандидат филологических наук, университет Сүлеймана Демиреля. газета «Туркестан». Махмуд Кашгари и «Диван лугат-ат-турк».



http://bilimdiler.kz/kazakh_tili/ 4673-zhbalasagun-kutty-bilik.html

Жусуп Баласагуни «Кутадгу билик»


Рефлексия

Обратная связь. С помощью способа "Светофор" направляю учащихся на соответствующую рефлексию:

Зеленый цвет – побольше бы таких заданий

Желтый цвет - задания понравились, но не все

Красный - урок вовсе не понравился

Домашнее задание: написать эссе на тему "Значение Великого Шелкового пути для казахской земли" (60-70 слов)

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.