Файл: Нельсон Мандела борец против апартеида.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.03.2024

Просмотров: 13

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Краткосрочный план

Раздел

Подраздел 3.1: Борцы за свободу и справедливость в ХХ веке

Ф.И.О педагога

Конкашева Дана Айткалиевна

Дата




Класс

11

Тема урока

Нельсон Мандела - борец против апартеида

Цели обучения в соответствии с учебной программой

11.3.2.3 делать выводы о роли личности в общественно-политической жизни;

11.3.2.5 оценивать значение активной гражданской позиции личности в борьбе за гражданские права;

11.3.2.6 использовать понятие «апартеид» для объяснения исторических событий в ЮАР;

Цели урока

-делают выводы о роли личности в общественно-политической жизни;

- используют понятие «апартеид» для объяснения исторических событий в ЮАР

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

5 мин

Психологический настрой «Подари улыбку»

ПСМ Демонстрация портрета Нельсона Мандела и цитаты:

«Никто не рождается с ненавистью к другому человеку из-за цвета кожи, происхождения или религии. Люди учатся ненавидеть, и если они могут научиться ненавидеть, нужно стараться учить их любви, потому что любовь намного ближе человеческому сердцу».



Кто изображен на портрете? Что вы о нем знаете?

Совместное определение темы урока, целей обучения

Анализируют высказывание, устно отвечают на вопросы




Презентация

Изучение нового материала

5 мин

10 мин

10 мин

Мозговой штурм: что такое апартеид? Какие ассоциации вызывает у вас это термин Учащиеся по одному выходят к доске и записывают свои ассоциации на доске. Затем совместно с учащимися формулируют определение термина, и учитель демонстрирует на слайде полное определение термина.

(У) Объяснение учителя. Показ на карте ЮАР, краткая история создания государства и проводимой политики апартеида.

ИР Задание 1. Заполните схему «Апартеид»

ГР Задание 2. Работа с информационными листами. Учащиеся получают информационные листы о государственной политики ЮАР в отношении темнокожего населения и анализируют его влияние на различные стороны общественно - политической жизни.

Критерий оценивания:

Использует понятие «апартеид» для объяснения исторических событий в ЮАР;

1 группа – Территориально - расовая сегрегация

2 группа – Сегрегация в системе труда

3 группа – Сегрегация в образовании

(У) Учитель знакомит учащихся с краткой биографией Н.Мандела

ПР Задание 3. Заполните таблицу «Реформы Н.Манделы»

Экономические реформы

Социальные реформы

1.

1.

2.

2.

3.

3.

Дескрипторы:

-определяет 1 экономическую реформу;

- определяет 2 экономическую реформу;

- определяет 3 экономическую реформу;

- определяет 1 социальную реформу;

- определяет 2 социальную реформу;

- определяет 3 социальную реформу.

После заполнения таблицы учитель подводит учащихся к выводу о роли личности в общественно-политической жизни.

Анализируют

Разбирают совместно с учителем новую тему

Заполняют схему в тетради

Работа в группах,

презентация работ

В тетради заполняют таблицу


Словесная оценка учителя

Взаимооценивание

«Сигнальные карточки»

Самооценивание

«Достиг-стремлюсь»


Раздаточный материал

Учебник, параграф 33

Конец урока

10 мин

Рефлексия

5 мин

ИР Задание 4. Проанализируйте роль личности Н.Мандела в истории с помощью ПОПС-формулы

П – Нельсон Мандела-борец за справедливость

О – обоснование

П – примеры

С – следствие

Дескрипторы:

-учащийся дает обоснование позиции;

-учащийся приводит 1 пример;

- учащийся приводит 2 пример;

- учащийся приводит 3 пример;

-учащийся делает выводы, подтверждающие высказанную позицию.

Рефлексия «Анкета»



Анализируют пройденный материал, приводят аргументы

Подчеркивают подходящий вариант ответа

Лист самооценивания