Файл: План урока Раздел долгосрочного планирования 2 Волновая оптика.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.03.2024

Просмотров: 9

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Краткосрочный план урока

Раздел долгосрочного планирования:

6.2 Волновая оптика


Школа: КГУ «Школа-лицей №6»,

г. Кокшетау

Дата:

ФИО учителя: Абильмажинов Сырымбет Есенбаевич

Класс: 11

Участвовали: ____ Не участвовали: ____

Тема урока

Дисперсия света. Интерференция света.


Цели обучения, достигаемые на этом уроке

11.6.1.2 - объяснять разложение белого света при прохождении его через призму;

11.6.1.3 - проводить сравнительный анализ интерференционных картин световых и механических волн;

11.6.1.4 - определять условия наблюдения интерференционных максимумов и минимумов в тонких пленках в проходящем и отраженном свете

Цель урока


Все к концу урока:

- формулировать определения: дисперсия света, световая волна, интерференция света, условия максимума и минимума освещенности, разность хода лучей;

- приводить примеры наблюдения интерференционных колец;

Большинство:

- определять скорости распространения световых волн в среде;

- объяснять разницу интерференции света в проходящих и отраженных лучах света;

- применять условия максимума освещенности при решении задач;

- проводят сравнительный анализ интерференционных картин световых и механических волн;

Некоторые:

- строить графики сложения двух световых волн, с указанием их разности хода

Критерий оценивания

1. объясняют смысл понятия дисперсия, интерференция, показатель преломления света;

2. определяют условия наблюдения интерференционных максимумов и минимумов;

3. выполняют мини-проект «Появление радуги»;

4. решают задачи на определение условия наблюдения интерференционных максимумов и минимумов;

5. строят графики сложения световых волн по разности их хода

Языковые задачи


Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Дисперсия, интерференция, волновое движение, длина волны, разложение света, наложение волн.

Воспитание ценностей


Ценности общенациональной идеи «Мәңгілік Ел»

№2.Национальное единство, мир и согласие в нашем обществе.

№4.Экономический рост на основе индустриализации и инновации.

№6.Единство истории, культуры и языка

Межпредметная связь

Математика, астрономия

Предыдущие знания

Показатель преломления, длина волны, частота, инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, видимое излучение, геометрическая оптика

Ход урока

Запланированные этапы урока


Виды упражнений, запланированных на урок

Ресурсы

Начало урока

7 минут

1. Приветствие. Создание рабочего настроения. Организация рабочего места.

2. Фронтальный опрос по законам геометрической оптики:

- что называют «точечный источник света»?

- как классифицируют световые пучки?

- что называют относительным показателем преломления среды?

- как классифицируются среды по оптическим плотностям?

- как изменяется скорость света в среде с увеличением ее оптической плотности?
ФО. Оценивание учителя.
3. Вступительное слово учителя: Свет одно из удивительных явлений природы. Как вы уже знаете, свет - это электромагнитное излучение, которое имеет непрерывные, волновые свойства, так и дискретные, корпускулярные. Сегодня на уроке мы убедимся, что в случаях интерференции и дифракции свет проявляет волновую природу, а при дисперсии - отчетливее проявляется его корпускулярная природа, хотя при этом сохраняется и волновая

https://www.youtube.com/watch?v=LVziS9Fkrb4


Середина урока 28 минут

Знакомство с темой и целью урока

Изучение новой темы.

Работа с текстом, слайдовой презентацией дисперсией света и интерференции света.

Учитель в форме интерактивной лекции проводит изучение нового материала

1. G. Задание 1. Сформулировать понятие дисперсия света.

Метод «Тайны»

1.Почему дисперсия не наблюдается в вакууме?

2. Почему луч фиолетового света отклоняется призмой сильнее?

3. Почему животные и человек видят окружающие предметы в различной цветовой гамме?

4. Каким цветом будет белый лист бумаги и изображенный на нем красный квадрат, если на лист смотреть через синее стекло?
ФО. Взаимооценивание.
2.W. Задание 2.В чем сходство и различие интерференционных картин, созданных при наложении механических и световых волн.

Метод «Диаграмма Венна».

ФО. Взаимооценивание.
3.G.Задание 3. Выполнение мини проекта «появление радуги»;

- почему она дугообразная;

- в каком случае образуются две радуги.

Объяснить полученный результат. Продемонстрировать одноклассникам. Функциональная грамотность: Предложить различные варианты образования радуги в повседневной жизни.

Метод: Мозговой штурм.

Подведение итогов: Просмотр видеоролика «Интерференция света в тонких пленках»
ФО. Взаимооценивание. Оценивание учителя.
4. W. Задание 4. На основе работы с текстом объяснять, в чем различие понятий «разность хода лучей» и «оптическая разность хода лучей»
ФО. Взаимооценивание.
5. Объяснение учителя: учитель объясняет, как решать задачи на применение интерференции света, раздает карточки с алгоритмом решения задач.

6.Закрепление:Решение разноуровневых задач.

Метод Жигсо.

Задание 5.

Задача 1(А). На опыте было установлено, что показатель преломления воды для крайних красных лучей видимого спектра равен 1,329. Определите скорости распространения красных лучей в воде?

Задача 2(В). На рисунке 128 изображены два когерентных источника света S1 и S2 , которые испускают монохроматический свет с длиной волны l = 600 нм. Определите, на каком расстоянии от точки О, будет наблюдаться первый максимум освещенности, если ОС = 4 м и S1 S2 = 1 мм.



Задача 3(С). Какую наименьшую толщину d должна иметь пластинка, изготовленная из материала с показателем преломления n = 1,54, чтобы при ее освещении красным светом с длиной волны l = 590 нм в отраженном свете казалась: а) красной; б) черной? Свет падает перпендикулярно поверхности пластинки.
ФО.Самооценивание. Оценивание учителя.
7. Физкультминутка « Я волна»


Учебник физика 11 класс

Закирова Н.А, слайд

Карточки с вопросами

Слайд

https://www.youtube.com/watch?v=fgaAPStffJ0

Учебник физика 11 класс

Закирова Н.А, слайд

Конец урока

5 мин

Домашнее задание: Повторить параграф 19, ответить на контрольные вопросы страница 114.
Обратная связь и рефлексия

I: «ТриМ». Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока. И предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.

Учебник физика 11 класс

Закирова Н.А, слайд


Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности



Дифференциация на уроке началась постановки целей урока.

Учащимся предложены дифференцированные задания на всех этапах урока: по заданию, по темпу, по источнику.

Домашнее задание дифференцированно по степени трудности


ФО: похвала,самооценивание по ключам, взаимооценивание по образцу, оценивание учителя по критериям


1. Психологический настрой на урок

2. Физминутка «Я волна»

3. Деление на группы

4. Техника безопасности в кабинете физики.




Приложение

Физика 11класс

Раздел

Тема

Волновая оптика

Цели обучения

11.6.1.2 - объяснять разложение белого света при прохождении его через призму;

11.6.1.3 - проводить сравнительный анализ интерференционных картин световых и механических волн;

11.6.1.4 - определять условия наблюдения интерференционных максимумов и минимумов в тонких пленках в проходящем и отраженном свете

Уровни навыков мышления

Применение, анализ

Критерии оценивания

1. Определяют условия наблюдения интерференционных максимумов и минимумов;

2. Объясняют смысл понятия дисперсия, интерференция, показатель преломления света;

3. Выполняют мини-проект «Появление радуги»;

4. Решают задачи на определение условия наблюдения интерференционных максимумов и минимумов в тонких пленках в проходящем и отраженном свете

1.Сформулировать понятие дисперсия света.

1.Почему дисперсия не наблюдается в вакууме?

2. Почему луч фиолетового света отклоняется призмой сильнее?

3. Почему животные и человек видят окружающие предметы в различной цветовой гамме?

4. Каким цветом будет белый лист бумаги и изображенный на нем красный квадрат, если на лист смотреть через синее стекло?

Критерии:

объясняют смысл понятия дисперсия, интерференция, показатель преломления света;

Дескрипторы:

  1. Объясняет разложение света, на различные цвета.

  2. Отвечает на вопросы и аргументирует ответы по различию цветовой гаммы в среде.

2 В чем сходство и различие интерференционных картин, созданных при наложении механических и световых волн.

Критерии:

определяют условия наблюдения интерференционных максимумов и минимумов;

Дескрипторы:

  1. Составляет диаграмму Венна.

  2. Находит общее и различия междумеханическими и световыми волнами

3. Выполняют мини проект «Появление радуги».

Критерии:

выполняют мини проект «Появление радуги»


Дескрипторы:

  1. Формулирует цель проекта.

  2. Выдвигает гипотезу возникновения радуги.

  3. Обьясняет причину возникновения двух радуг.

  4. Предлагает использование данного макета в определенных направлениях жизни.

5. Решение разноуровневых задач.

Задание 5.

Задача 1(А). На опыте было установлено, что показатель преломления воды для крайних красных лучей видимого спектра равен 1,329. Определите скорости распространения красных лучей в воде?

Задача 2(В). На рисунке 128 изображены два когерентных источника света S1 и S2 , которые испускают монохроматический свет с длиной волны l = 600 нм. Определите, на каком расстоянии от точки О, будет наблюдаться первый максимум освещенности, если ОС = 4 м и S1 S2 = 1 мм.



Задача 3(С). Какую наименьшую толщину d должна иметь пластинка, изготовленная из материала с показателем преломления n = 1,54, чтобы при ее освещении красным светом с длиной волны l = 590 нм в отраженном свете казалась: а) красной; б) черной? Свет падает перпендикулярно поверхности пластинки

Критерии:

1. решают задачи на определение условия наблюдения интерференционных максимумов и минимумов;

2. строят графики сложения световых волн по разности их хода

Дескрипторы:

  1. Записывает данные задачи и формулу показателя преломления света.

  2. Определяет первый максимум освещенности используя рисунок 128.

  3. Решает итоговое уравнение и строят графики сложения волн