Файл: Вода, тысама жизнь.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 19.03.2024

Просмотров: 13

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



УРОК: русский язык

Алматинская область Жамбылский район КГУ«Школа-гимназия имени Абая»

Учитель русского языка и литературы

Цой С.В.

Дата:

24.11.2021г

Раздел

Разнообразие форм жизни


Тема:

Вода, ты-сама жизнь.

Односоставные предложения. Назывные, определенно-личные предложения

КЛАСС: 8 «Д»

Количество

присутствующих:28

Количество

отсутствующих:-2

Цель обучения

8.1.4.1 прогнозировать содержание по названию текста или началу;

8.2.4.1.определять смешанные типы текстов и различать характерные черты, языковые и жанровые особенности публицистического, художественного и разговорного стилей (репортаж,фельетон,статья,интервью,очерк,обзор,послание,характеристикабиография,автобиография,аннотации,тезисы,реферат,оклад,комментарии в блоге, чате, форуме);

8.3.3.1 представлять информацию сплошных текстов в виде рисунков, схем, таблиц, диаграмм и др. и наоборот


Цель урока:

-по названию текста или началу прогнозировать содержание ;

-различать характерные черты и языковые жанры различных стилей ,определяя смешанные типы текстов ;

-создавать несплошные тексты;

Критерии успеха:



-прогнозирует содержание по названию текста или началу;

-определяет смешанные типы текстов и различать характерные черты, языковые и жанровые особенности публицистического, художественного и разговорного стилей (репортаж,фельетон,статья,интервью,очерк,обзор,послание,характеристикабиография,автобиография,аннотации,тезисы,реферат,оклад,комментарии в блоге, чате, форуме);

- представляет информацию сплошных текстов в виде рисунков, схем, таблиц, диаграмм и др. и наоборот


Ход урока

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


Прогнозирование темы урока

Ассоциативный куст

К данным словосочетаниям подберите ключевое слово (ВОДА)



Объявление темы урока



Деление на четыре группы по картинкам: океан, море, озеро, река.

Какая группа знает больше пословиц и поговорок о воде?

Расставьте знаки препинания, рассуждая о смысле данных пословиц и поговорок. Соблюдайте орфоэпические нормы при выступлении.

Критерии оценивания

-подбирает пословицы и поговорки;

-рассуждает о смысле ,дают толкования;

-объясняет пунктуацию в предложениях;


Дескрипторы

-подбирает пословицы и поговорки;

-рассуждает о смысле ,дают толкования;

-объясняет пунктуацию в предложениях;



Взаимо

оценивание по крите

риям во время выступления групп;
Обратная связь в виде коммен

тария учителя, взаимо

оцени

вание по устным выступлениям,

форма

тивное наблю

дение учителя

https://my-calend.ru/folklor/poslovicy-i-pogovorki-o-vode




Середина урока

Этап рефлек

сии


Односоставные предложения.

Назывные предложения-это односоставные предложения с главным членом –подлежащим, выраженным существительным в именительном падеже. В них сообщается о существовании , наличии предмета, явления в настоящем времени.


Критерии оценивания

-использует назывные предложения ;

-подбирает слоган по теме;

Определенно-личные предложения

Определенно-личные предложения-это односоставные предложения со сказуемым, выраженным глаголом в форме 1,2-го лица единственного, множественного числа настоящего ,будущего времени изъявительного наклонения или 2-го лица единственного ,множественного числа повелительного наклонения.

Каждая группа заполняет таблицу

Стиль




Языковые особенности




Актуальность




Целевая аудитория




Определенно- личные

предложения




К Взаимопроверка : обмениваются таблицами сверяясь с ответами по таблице «Стили речи»

Критерии оценивания

-составляет текст различных стилей;

-использует дополнительную информацию;

-рекомендует для определенной аудитории ;

-определяет актуальность проблемы;

-находит определенно-личные предложения

Этап рефлексии

Трехчастный дневник

Знаю

Хочу узнать

Узнал














Дескрипторы

-использует назывные предложения ;

-подбирает слоган по теме;

Дескрипторы

-составляет текст различных стилей;

-использует дополнительную информацию;

-рекомендует для определенной аудитории ;

-определяет актуальность проблемы;

-находит определенно-личные предложения



Взаимо

проверка : обмени

ваются таблицами сверяясь с ответами по таблице «Стили речи»


https://my-calend.ru/folklor/poslovicy-i-pogovorki-o-vode

https://my-calend.ru/folklor/poslovicy-i-pogovorki-o-vode


Конец урока

Домашнее задание

1.Придумайте и нарисуйте знак, напоминающий людям ,что воду надо беречь;

2.Сочинить сказку «Если бы был водой»..


.