Файл: Урок в 4в классе по теме Профессии.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 19.03.2024

Просмотров: 6

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Открытый урок в 4в классе по теме «Профессии»
8 апреля 2010 года
Учитель: Кирсанова Наталия Алексеевна
Школа №356 с углублённым изучением немецкого языка Московского района города Санкт-Петербурга
Цель урока: обобщить и систематизировать материал по теме «Профессии».
Задачи:

  1. Воспитательные:

- формирование интереса к выбору профессии

2. Развивающие:

- развитие языковой догадки

- развитие памяти

- развитие мышления

- развитие внимания

3. Дидактические:

- формирование умения извлекать необходимую информацию во время прослушивания

- формирование умения характеризовать профессии

- развитие умения семантизировать лексику с опорой на иллюстрации

- развитие умения воспринимать на слух текст, содержащий знакомый лексический материал, а также незначительное количество незнакомой лексики, понять которую можно из контекста

- развитие умения соотносить вербальную информацию с соответствующими иллюстрациями

- развитие умений диалогической и монологической речи по теме

Оснащение: компьютерная презентация, магнитофонная запись
Кирсанова Наталия Алексеевна
Ход урока
1. Начало урока.

Guten Morgen! Wie geht es? Wie spät ist es? Es ist schon Arbeitszeit, nicht wahr? Ihr lernt in der Schule und eure Eltern arbeiten.

  • Sage, was sind deine Eltern von Beruf!

Heute sprechen wir über Berufe. Das Thema der Stunde ist „Die Welt der Berufe“

Слайд 2

Wir kennen schon viele Berufe. Wollen wir sie wiederholen!
2.Фонетическая зарядка.

Слайд3
Sprecht bitte nach!

Die Bibliothekarin

Der Fahrer

Der Arzt

Der Friseur

Der Koch

Der Bauarbeiter

Die Lehrerin

Der Pilot

Die Verkäuferin


Die Kindergärtnerin

Der Maler

3.Речевая зарядка.
Слайды 4, 5

Кирсанова Наталия Алексеевна
Ist das eine Bibliothekarin?

Ist das ein Fahrer?

Ist das ein Arzt?

Ist das ein Friseur?

Ist das ein Koch?

Ist das ein Bauarbeiter?

Ist das eine Lehrerin?

Ist das ein Pilot?

Ist das eine Verkäuferin?

Ist das eine Kindergärtnerin?

Ist das ein Maler?
Ist das eine Bibliothekarin oder eine Lehrerin?

Ist das ein Fahrer oder ein Pilot?

Ist das ein Arzt oder ein Koch?

Ist das ein Friseur oder ein Maler?

Ist das ein Bauarbeiter oder ein Arzt?

Ist das eine Verkäuferin oder eine Kindergärtnerin?
Was ist der Mann ( die Frau) von Beruf?
Frage, ob das eine Bibliothekarin ist!

Frage, ob das ein Fahrer ist!

Frage, ob das ein Arzt ist1

Frage, ob das ein Friseur ist!

Frage, ob das ein Koch ist!

Frage, ob das ein Bauarbeiter ist!

Frage, ob das eine Lehrerin ist!

Frage, ob das ein Pilot ist!

Frage, ob das eine Verkäuferin ist!

Frage, ob das eine Kindergärtnerin ist!

Frage, ob das ein Maler ist!
Frage, was er ( sie) von Beruf ist!

Кирсанова Наталия Алексеевна

4. Закрепление лексики по теме.
Слайды 6-10


  • Wer braucht das?

  • Was passt zusammen?

  • Wer spricht das?

  • Wer macht das?

  • Kreuzworträtsel



5. Музыкальная пауза.
Слайд 11

Магнитофонная запись
6. Развитие навыков монологической речи по теме.
Контроль домашнего задания ( Was möchte ich werden?)
7. Развитие навыков диалогической речи по теме.
Работа по карточкам в парах.
Слайд 12
8. Развитие навыков аудирования.
Магнитофонная запись.
Рабочая тетрадь стр. 77 №4
9. Заключительный этап урока.
Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания.