Файл: Урока химии в 8 классе по теме Виды химической связи.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 20.03.2024

Просмотров: 4

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

МБОУ гимназии им. академика Н. Г. Басова

Проект урока химии в 8 классе по теме:

«Виды химической связи».

Автор: Акмырадова Алтынай

2022 г.

Технологическая карта урока

Учитель

Акмырадова Алтынай

Образовательное учреждение

МБОУ гимназии им. академика Н. Г. Басова

Предмет

Химия

Класс

8 а

Тема урока

Виды химической связи.

Цели

Обучающая: сформировать представление о химической связи, о видах химических связей, о механизме образования.

Развивающая: развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группе, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности; закономерности; анализировать; сопоставлять; сравнивать; и т.д.

Воспитательная: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реализации самооценки учащихся, реализации его как личности.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Нетрадиционный тип урока

Урок-путешествие

Формируемые УУД

Личностные

Метапредметные

Предметные

Быть мотивированным к учебной деятельности; адекватно оценивать себя и других.

Определять и формулировать тему и цель урока, понимать учебную задачу урока, отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения, работать в паре, ориентироваться в своей системе знаний.

Знать алгоритм образования связи. Уметь отличать виды связи.

Основные понятия

Химическая связь, ковалентная полярная и неполярная, ионная связь, диполь, электронная и структурная формулы.

Междисциплинарные связи

География, биология.


 

Этап урока и его цель

УУД, формируемые на данном этапе

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

I. Организационный этап

Регулятивные:

-нацеливать на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания. Коммуникативные:

- формировать  умение слушать и слышать.

Здравствуйте ребята!

Проверим готовность к уроку.

Все готовы? Приступаем к работе!

 Девиз сегодняшнего урока: «Не в количестве знаний заключается образование, но в полном понимании и искусном применении всего  того, что знаешь!»

Напрошлом уроке мы познакомились с электроотрицательностью. Благодаря ей электроны переходят или смещаются к атомам элементов с большей электроотрицательностью.  Сведения об ЭО особенно важны при изучении темы химическая связь.

Как Вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься? Как назовем наш урок?

Урок – путешествие «Виды химической связи»

Здороваются с педагогом.

Проверяют готовность к уроку.

Читают 1 слайд, эпиграф к уроку.

Формулируют тему и цель урока

II.

Этап проверки домашнего задания

(ПОДГОТОВКА К ПУТЕШЕСТВИЮ)

Регулятивные:

-саморегуляция и оценка

Коммуникативные:

- умение точно выразить свои мысли, владение диалогической речью

Класс делится на 3 команды и отвечает на вопросы представленные на слайде. За каждый правильный ответ получают карточку с изображением предмета необходимого при путешествии.

1.Что такое  электроотрицательность (ЭО)?

2.Используя таблицу 18 на стр. 192 расположите элементы в порядке возрастания ЭО:  P, Mg, B, Cs, O, Si, C, K.

3.Как изменяется ЭО в периодах слева направо?

4.Как изменяется ЭО в группах (Ап/гр) снизу вверх?

5.Как по численному значению ЭО можно отличить металлы от неметаллов?

Делятся на команды

Письменно командой отвечают на вопросы и получают карточки для заполнения рюкзака перед путешествием

III.

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Регулятивные:

 - ставить и формулировать  учебную тему и цель.

Познавательные:_-_уметь_ставить_и_решать_проблемы.Личностные'>Познавательные:

- уметь ставить и решать проблемы.

Личностные:

- способствовать развитию познавательных интересов учебных мотивов.

Коммуникативные:

- уметь ясно и четко излагать свое мнение.

По ЭО можно предсказать вид химической связи в соединениях.

Урок – путешествие.

Тема: Виды химической связи.

Цель: Сформировать представление о связи, видах химической связи, механизме ее образования.

Вы поделены на 3 группы.

Перед Вами карта нашего маршрута

Сегодня мы посетим 3 интереснейших места

Сделаем небольшой привал

Вернемся домой.

Заметки путешественника зафиксируем в тетрадях.

Читают слайд №3

Слушают учителя.

Смотрят на слайд №4.

Смотрят на слайд 5

Записывают тему и маршрут путешествия в тетрадь

IV.

Этап актуализации и пробного учебного действия

(ТУРИСТИЧЕСКАЯ ТРОПА)

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли

Различают три случая образования химической связи

1.Между атомами элементов, электроотриательность которых одинакова (при образовании молекул простых веществ – неметаллов, молекулы которых состоят из двух одинаковых атомов).

Механизм образования, определение, примеры

2.Между атомами элементов, электроотрицательность которых различается, но не очень сильно (вода, хлороводород, метан и т.д).

Механизм образования, определение, примеры.

3.Между атомами элементов, электроотрицательность которых сильно различается ( между атомами щелочных металлов и галогенов).

Механизм образования, примеры, определение.

Обучающиеся записывают в тетради все что за изображено доске и на слайдах

V.

Этап выявления места и  причины затруднения

(ПРИВАЛ)

Регулятивные:

- уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему, определять цель, составлять план решения проблемы

На слайде формулы соединений

Выпишите в первый столбик формулы соединений с ковалентной неполярной связью, во второй  с ковалентной полярной, в третий с ионной связью.

Командам выдаются карты-путеводители для работы. Выписывают формулы веществ в соответствующие столбики

VI.

Этап построения проекта выхода из затруднения

(ДОРОГА ДОМОЙ)

Цель: создание условий более глубокого усвоения знаний

Познавательные:

- умение работать с текстом.

Личностные:

- формировать адекватную, позитивную, осознанную самооценку.

Коммуникативные:

- уметь работать в группе, находить общее решение.

Мы можем отправляться в обратный путь.

                   Сложное вещество состоящее из 2-х   элементов неметаллов

Пример. Вид связи. Механизм образования. Электронная формула.

                                  Простое вещество состоящее из 2 одинаковых атомов

Пример. Вид связи. Механизм образования. Электронная формула.

                            Сложное вещество  в составе которого щелочной металл и галоген.

Пример, вид связи, механизм образования, электронная формула                                

Учащиеся работают группами в картах-путеводителях.

Записывают, проверяют, оценивают свою работу на данном этапе.

Отвечают.

Записывают в карты, проверяют  и оценивают.

Отвечают.

Записывают в карты, проверяют, оценивают.

VII.

Этап включения в систему знаний и повторения

(ЗАМЕТКИ ПУТЕШЕСТВЕННИКА)

.

Регулятивные:  

-уметь работать по плану, соотносить цель и результат.

Познавательные:

- уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, преобразовывать информацию из одного вида в другой

Ну, вот мы и вернулись домой из увлекательного путешествия.

Давайте вспомним, где мы сегодня побывали.

Дополните карты ответами на вопросы:

1.как называют химическую связь возникшую в результате образования общих электронных пар

2.Общая электронная пара одинаково притягивается к ядрам взаимодействующих атомов

3.Электронная пара смещается в сторону одного из атомов

4.Связь между ионами в результате электростатического напряжения

5.Как называют формулу, в которой электроны изображены в виде точек

Перед вами карты-путеводители подсчитайте ваши баллы и пользуясь шкалой перевода баллов в оценку оцените работу своей группы.

 Подводят итог

Ковалентная

Ковалентная неполярная

Ковалентная полярная

Ионная

Электронная

Суммируют баллы

Выставляют себе оценки

VIII. Этап определения и разъяснения домашнего задания

Регулятивные: Соотносить то, что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно.

Параграф 56, задание №2 стр 198


Слушают учителя, определяют пути выполнения  домашней работы.

IX.

Рефлексия

Коммуникативные:

Умение полно и точно выражать свои мысли.

Регулятивные:

Осознание того, что усвоено и что еще подлежит усвоению.

Личностные:

Адекватно оценивать себя и других.

Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке.


Дополняют фразы:

Сегодня на уроке я ….

Мне показалось полезным…………..

Мне запомнилось ……

Хотелось бы узнать ….

Показалось сложным…

Вызвало затруднение …

Настроение после …