Файл: План конспект урока тема и номер урока в теме формула nчлена геометрической прогрессии,1 урок из четырех. Урок открытия нового знания.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 20.03.2024

Просмотров: 9

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Урок по теме:

«Сумма n-первых членов геометрической прогрессии»
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА


  1. Тема и номер урока в теме: формула n-члена геометрической прогрессии,1 урок из четырех.


Урок открытия нового знания


  1. Цель урока: Научиться применять формулу первых n - членов геометрической прогрессии.



  1. Задачи:

а) образовательные: рассмотреть формулу для нахождения суммы n первых членов геометрической прогрессии; научить применять её при решении практических задач;

б) воспитательные: воспитывать умение слушать, слышать, вступать в диалог, воспитывать честность и аккуратность;

в) развивающие: развивать критическое мышление, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка результатов деятельности.

  1. Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

  2. Техническое оборудование: электронная доска, учебник, карточки-задания по вариантам.

  3. Методы: словестные, наглядные, эвристическая беседа, подготовка к восприятию, репродуктивный.

  4. Этапы урока:

- мотивация; (2 мин.)

- актуализация знаний; постановка учебной задачи; (7 мин.)

- открытие нового знания. (10 мин.)

- закрепление изученного материала. (15 мин.)

- подведение итогов; (3 мин.)

- домашнее задание;

- рефлексия. (3 мин.)

1. Мотивация

Ребята, я рад приветствовать вас на нашем сегодняшнем уроке. Настроимся на продуктивную работу, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, проверьте готовность к уроку. Присаживайтесь.

2. Актуализация знаний

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайд 1.

Ребята, перед вами 10 примеров, на выполнение дается 2 минуты. Потом проверяем ответы.

А) Казкеев Е__ Кузнецов А____

Зенина А___ Садовая____

Рамазан____ Леонтьева______

Слайд 2 ( ответы )

(Слайд 3) Камень бросают в глубокое ущелье. При этом в первую секунду он пролетает 9 метров, а в каждую следующую секунду в два раза больше, чем в предыдущую, до тех пор, пока не достигнет дна ущелья. Сколько метров пролетит камень за первые 6 секунд?

- Что нам нужно найти?

- Что мы знаем про камень?

- Тогда сколько он пролетит за вторую секунду?

- За третью?

-Четвертую?

-Пятую? Шестую?

Т.к нам нужно найти сумму пяти секунд, то какая получится сумма чисел?

-Какая у нас получилась прогрессия?

-Верно. Что такое знаменатель геометрической прогрессии?

Как обозначаем?

-Верно.

Какая тему будет нашего сегодняшнего урока

Верно. Откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока. (5 слайд)

Какие поставим себе задачи на урок?

-Верно.

Кто уже смог посчитать?

Находят сумму 21.

Находят сумму 55

- Сколько метров пролетит камень за 5 секунд.

- За первую секнду он пролетает 9 метров, а за каждую последующую в два раза больше.

18 метров.

-36

-72

-144, - 288

9+18+36+72+144+288

-Геометрическая.

-Отношение члена прогрессии, начиная со второго, к предыдущему.

-q

-Сумма первых н-членов геометрической прогрессии

-Записывают тему в тетрадь.

-Научиться находить сумму геометрической прогрессии при решении практических задач.

-567




3. Открытие нового знания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Откройте стр. 136, найдите и запишите формулу 2 и формулу 3 для нахождения суммы геометрической прогрессии?

Когда q меньше 1

Когда q больше 1

Что такое знаменатель геометрической прогрессии?

Как обозначаем?



Записывают формулы себе в тетрадь.

-Открывают учебник записывают себе формулы в тетрадь

-Отношение члена прогрессии, начиная со второго, к предыдущему.

-q

-567

Записывают что нам дано, что найти.

-Решает у доски с объяснением, остальные записывают в тетрадь.

- а1=5, d=-3

А1, D.

-Да

-Записывают решение в тетрадях.

-Один решает у доски, остиальные записывают решение в тетрадях.

4. Закрепление изученного материала.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

А теперь попробуем решить нашу задачу, но спомощью формулы. (слайд 6). (к доске Борисов)

Кто уже смог посчитать с помощью формулы?

Записываем что нам дано, что найти.

Что такое а1? Q? С помощью какой формулы будем считать?



Найдите сумму первых 8 членов геометрической прогрессии 2, 6, 18, ……

(у доски Псарук)





У доски № 490, (а-г)

Сразу (Аджимурзаев, Калинин а,б)





Решаем Задачи две с доски, двое у доски, проверяем с презентации решение. (слайд 14)

Решить самостоятельно задачу с доски.

Открываю решение самостоятельного номера на доске.


-567

-Записывают что нам дано, что найти.

-Да

-Решает у доски с объяснением, остальные записывают в тетрадь.

-Решает у доски с объяснением, остальные записывают в тетрадь.

Аджимурзаев, Калинин а,б решают у доски.

-Записывают решение в тетрадях.

-Оба решает у доски, остиальные записывают решение в тетрадях.

Группа решает на карточках, остальные в тетрадях с решением одного учащегося у доски

В этот момент проверяю выполнение задач, кто решал на карточках.


4. Подведение итогов. Домашнее задание.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ребята, решающие по карточкам, получают оценки.______________________________

_______________________________________

______________________________________

__________________________________________

________________________________________

Домашнее задание:

На оценку 3: № 490 д,г, № 492 б.

На оценку 4-5:-№ 490 д,г, № 491, № 494а.




Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

-Ребята, над какой темой мы сегодня работали?

-Чему вы научились сегодня на уроке?

-Вы согласны, что с помощью формулы можно быстро посчитать сумму последовательности?

-Ребята, а какие задания вызвали для вас трудности?

Следующий урок мы начнем с ….. (трудностей)

Спасибо всем за урок, оценки получают

-Сумма первых n-членов геометрической прогрессии.

-Применять формулу для нахождения суммы последовательности геометрической.

-Да.

-Отвечают на вопрос учителя.