Файл: Выталкивающая сила. Закон Архимеда.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.03.2024

Просмотров: 5

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Выталкивающая сила. Закон Архимеда.


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


7.3.1.12 объяснять природу выталкивающей силы в жидкостях и газах;

7.3.1.13 применять закон Архимеда при решении задач;

Цель урока

ввести понятие квадратичной функции;

научится строить график функции у=ах2 и у=ах3 и и описывать свойства данной функции по графику;

установить закономерность между графиком функции у=ах2 и значением коэффициента а.

Критерии успеха

Учащийся достигнет цели урока, если:

- составляет таблицу для построения графика;

- правильно строит график;

- понимает зависимость между знаком коэффициента и графиком функции;

- определяет знак коэффициента функции по готовому графику.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Орг момент

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

II. Проверка домашней работы.

С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит проверку домашней работы.

Практическое задание №1 Определение выталкивающей силы

У вас на столе находятся приборы. (Динамометр, вода в стакане, груз). Предложите способ определения выталкивающей силы.

Определите вес груза в воздухе.

Определите вес груза в воде.

  1. Что произошло с весом тела?

  2. На сколько уменьшается Р тела?

  3. Почему уменьшается Р тела?

  4. Как можно определить выталкивающую силу?




Настраиваются на положительный настрой урока.
Собирают пазлы




Интерактивная доска,видеоролик
Картинки-пазлы


Изучение нового материала

Учащимся предлагается выполнить в ходе объяснения в тетради следующую схему:

Задание первой группе:

Зависит ли выталкивающая сила от плотности тела (или массы тела)?

Оборудование: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и латунный цилиндры одинакового объема различных масс.

План проведения эксперимента:

  1. подвесить к пружине динамометра первое исследуемое тело, определить вес тела в воздухе,

  2. опустить полностью тело в воду, определить вес тела в воде,

  3. вычислить выталкивающую силу,

  4. повторить пункты 1-3 для другого тела.

    № опыта

    цилиндр

    Вес тела в воздухе, (Н)

    Вес тела в воде, (Н)

    Выталкивающая сила,

    Fвыт= Р1 - Р2 (Н)

    1

    алюминий










    2

    латунь










  5. Сделайте вывод о зависимости (независимости) выталкивающей силы от плотности тела (массы тела).


Задание второй группе:

Зависит ли выталкивающая сила от формы тела.

Оборудование: сосуд с водой, тела разной формы из одинаковых кусочков пластилина, динамометр, нить.

План проведения эксперимента:

  1. подвесить к пружине динамометра первое исследуемое тело, определить вес тела в воздухе,

  2. опустить полностью тело в воду, определить вес тела в воде,

  3. вычислить выталкивающую силу,

  4. повторить пункты 1-3 для другого тела.

    № опыта

    тело

    Вес тела в воздухе, (Н)

    Вес тела в воде, (Н)

    Выталкивающая сила,

    Fвыт= Р1 - Р2 (Н)

    1

    Кубик










    2

    шарик










  5. Сделайте вывод о зависимости (независимости) выталкивающей силы от формы тела.




Задание третьей группе:

Зависит ли выталкивающая сила от плотности жидкости?

Оборудование: сосуды с водой и раствором соли в воде, динамометр, груз.

План проведения эксперимента:

  1. подвесить к пружине динамометра исследуемое тело, определить вес тела в воздухе,

  2. опустить полностью тело в воду, определить вес тела в воде,

  3. вычислить выталкивающую силу,

  4. повторить пункты 1-3 для другой жидкости.

№ опыта

Исследуемая жидкость

Вес тела в воздухе, (Н)

Вес тела в воде, (Н)

Выталкивающая сила,

Fвыт= Р1 - Р2 (Н)

1

вода










2

соленая вода







5. Сделайте вывод о зависимости (независимости) выталкивающей силы от плотности жидкости.



Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

Находит ошибки в примерах

формулирует цели и тему урока. Излагает свои мысли.


Стратегия

«Верно - не верно»

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»


Интерактивная доска

ИКТ,

маркеры, флипчарт, стикеры


.Закрепление полученных знаний

По методу «Ассосация» и «Аквариум» проводит закрепление урока.

Выталкивающая сила

Задание 1.

Что произойдет с карандашом, если его погрузить пальцем в воду, налитую в мензурку, а затем быстро отпустить? Проделайте эксперимент несколько раз.

Оборудование: мензурка с водой, карандаш.

Задание 2.

Пронаблюдайте, как изменится растяжение пружины если прикрепленный к ней груз погрузить в жидкость.

Оборудование: стакан с водой, груз на пружине, линейка.

Задача II: Узнать способы определения выталкивающей силы.

Задание 3.

Определите вес тела в воздухе и вес этого же тела в воде. Сравните результаты. Найдите выталкивающую силу.

Оборудование: стакан с водой, груз, динамометр.

Решают задачи

ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя





Подведение итогов урока (5 мин)


Рефлексия

Стратегия «Лестница успеха»

Дает инструкцию: 1.В на столах стикер.2. На доске рефлексивный лист «Лестница успеха» приклейте ваш стикер на понимание темы: на верхней- поняли все, смогу применить; на средней- не совсем поняли; на нижней- не понял.


Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники


Самооценивание


Рефлексивный лист, стикеры