Файл: И. Бунин Лес, точно терем расписной.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2024

Просмотров: 8

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Ф.И.О. и место работы

Далибаева Ж

Предмет: литературное чтение

Класс: 7


Тема урока:

И.Бунин «Лес, точно терем расписной».

Цель:


1.Продолжить знакомство с русской литературой.

2.Выработать навыки выразительного чтения стихотворений.

3.Совершенствовать устную и письменную речь. постепенно вести детей от элементарного восприятия стихов к пониманию их стилистических особенностей, совершенствовать навык выразительного чтения через анализ поэтического произведения, обогатить словарный запас учащихся

Ожидаемый результат:


Выработка навыков выразительного чтения.

Умение анализировать стихотворение

Ключевые идеи

Навыки устной и письменной речи через групповую работу; усвоение теории через новые формы работы; умение проводить анализ и синтез по данной теме; создание благоприятной атмосферы в классе через групповую работу.


Этапы урока/


Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Ресурсы



I

1.Мотивация

к учебной к

деятельности

(включение

в учебную

деятельность)


Здоровается с учениками.

Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.


Ученики здороваются с учителем



(показывается видеоролик «Удачного дня»)

2. Проверка дом.з

Приём «Змейка»




Ученики по цепочке читают наизусть стихотворение «Дождик, деревце и мальчик»




3.Актуализация знаний



Организует действия по проверке пройденного материала:

Приём «Паутина»

Отвечают на вопросы,кидая друг другу клубок,образуя паутину.


Клубок нити

II

ІІІ

1.Формулирование темы урока, постановка целей.

Творческая работа


Организует формирование

темы урока учениками.

Звучит музыка П.И.Чайковского “Времена года. Октябрь

Поделитесь своими впечатлениями.Какие мысли, картины возникли при прослушивании музыки (Заслушиваются ответы детей).

Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?

Слово учителя:правильно ребята мы будем говорить об осени.

Деление на группы «Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь»
Предлагает І группе придумать сказку по данному началу: Жили-были Волшебник и Волшебница. Была у них дочь Осень.Она очень любила рисовать. Сама придумывала сказки.Однажды она раскрасила все листья в лесу в разные цвета..........



С помощью учителя формируют тему и цель урока.


Выбирают листья с названиями осенних месяцев,рассаживаются по группам .
ІІ группа: Составляют ментальную карту на тему:«Осень»

ІІІ группа: Напишите мини-эссе на осеннюю тему

Аудиозапись

Плакаты, маркеры,фломастеры,ручки

Группы оценивают друг друга по критериям:

Полнота ответа

Правильность ответа,достоверность фактов

Красноречие,ораторское искусство


Исследовательская работа

Методом«Логическая цепочка»(на доске написаны даты в порядке последовательности)

ученики, получившие опережающие задания, вспоминают краткую биографию И.Бунина и собирают на него «Досье»

Каждая группа внимательно слушает выступление одноклассников





ІV.

Новая тема:


Учитель дополняет учащихся..По интерактивной доске показывает видеоролик о жизни и творчестве И.Бунина

Словарная работа:

Терем - высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками.

Лиловый – фиолетовый

Багряный - красный цвет густого, тёмного оттенка.

Лазурь - светло-синий цвет, синева.

Вдова - женщина, у которой умер муж. Печальная, грустная

Просветы – светлые полоски или лучи света, пробивающиеся сквозь листву.
Чтение стихотворения учителем и учащимися

Смотрят видеоролик.

Записывают новые слова в словарики, в рабочих тетрадях пишут число и тему урока

Внимательно слушают

презентация PowerPoint

Видеролик

V

Применение знаний в новой ситуации

Групповая работа

Предлагает произвести СКА стихотворения по технологии Оразахыновой

І- группа:выписывают эпитеты

ІІ-группа:находят олицетворения

ІІІ- группа:найти сравнения


Ученики определяют тему, жанр,идею, основную мысль,воспитательную роль стихотворения,находят художественные средства

Три ученика работают у доски, остальные записывают в тетрадь




VI

Обобщение и систематизация знаний


Приём «Синквейн»


А сейчас, ребята, мы попробуем написать стихи, состоящие из 5 строк.

Составляют синквейн на темы:І-группа-«Осень»,ІІ-группа-«Лес», ІІІ-группа-«Дождь»

Ручки,листы бумаги

VІІ

Рефлексия: «Градусник»

Ребята приклейте стикер на градусник

+ % С Провел время с максимальной пользой

0% остался с тем же, с чем пришел,понял с трудом.

-% С Зря потратил время


Прикрепляют стикеры

Стикеры

VІІІ

Оценивание

Оценивает по оценочным листам

Лидеры оценивают членов группы,отмечая в оценочном бланке

«Оценочный бланк»




Домашнее задание


Выучить стихотворение наизусть,нарисовать к нему рисунки

Записывают задание в дневники






«Оценочный бланк» группы «__________________»

Фамилия, имя участника группы

Проверка дом/з

Методом «Змейка»

Выучить стихотворение

Актуализация знаний «Паутина»

Оформление результатов работы группы

Работа с источниками информации

«Логическая цепочка»


Защита результатов


Анализ стихотворения по СКА

Прием: «Синквейн»

Итого

Группа

Выразительность

Артистизм


Точность,четкость

Свободное владение материалом, умение отвечать на вопросы

Грамотность

Участие в оформлении

Участие в обсуждении

Полнота информации

Достоверность


Участие в выступлении

Творческий подход

Грамотность , ясность изложения

Активность

правилность

Полнота ответа







1



























2



























3



























4



























5



























6



























7



























8




























От «18» до «23» - «5»

От «10» до «17» - «4»

От «1» до «10» - «3»