Файл: План урока 29. Предмет Русский язык Урок 29 Школа.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.03.2024

Просмотров: 6

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Литературное чтение.

Краткосрочный план урока № 29.


Предмет: Русский язык

Урок: 29

Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс: 4

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Культурное наследие».

Тема урока:

«Илья Муромец и Святогор»

Не родом богатырь славен, а подвигом.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.1.4.2 сопровождать речь иллюстрациями/ наглядностью/ демонстрацией фотографий/картин/ презентацией/видеороликом

4.2.4.1 понимать и определять жанровые особенности мифа, фантастики, легенды, басни, литературной сказки, рассказа, стихотворения, былины, притчи, героического эпоса

4.3.3.1 писать творческие работы в форме диафильма/ проспекта/презентации/

схем/интервью/отзыва/заметки/ объявления/постера

Цели урока:

1.4 Привлечение внимания слушателей

2.4 Определение жанра литературного произведения

3.3 Написание текстов с использованием различных форм представления

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

«Я есть всё прекрасное»

Посмотрите, ребята, друг на друга, мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра.

Положите руку на сердце и повторяйте за мной: 

Я есть любовь,

Я есть воля,

Я есть сила,

Я есть добро,

Я есть Человек,

Я есть всё прекрасное.

Всё зависит от меня,

Всё в моих руках.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.

ФО

Оценивание эмоционального состояния







Эмоц. Настрой. Стихотворение.


2. Середина урока.

2 – 5 мин


21-22 мин

23-28 мин


29-30 мин

31-37 мин

38-40 мин

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

(Г) Работа в группах.

- Составь кластер к слову «Былина».



Работа над лексической и грамматической темой урока.

(К) Формулирование темы и цели урока. Работа с учебником.

Былина – произведение устного народного твор­чества, героическая песнь-повествование о под­вигах русских богатырей в битвах за родную землю. Любимыми богатырями русского народа являются Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович.

(П) Работа в парах.



- Как звали каждого богатыря? Опиши их портрет.

- Чем они различаются? Что их объединяет?

- О чём говорит облик богатырей?

- Где несут они свою службу?

- Как изображена природа?

- Какие краски создают атмосферу тревоги и грозящей опасности?

(И) Самостоятельная работа.

Прочитай сказки и былины.

Работа над литературным произведением:

(К) Прочитай выразительно отрывок из былины о богаты­рях русских.

(К) Словарная работа.

Зычный – громкий, звучный и резкий.

Шелепуга – плеть, кнут с металлическим наконечни­ком.

(К) Физминутка

Повторяем, не ленись!

Будем делать повороты.

Выполняйте все с охотой.

Раз - налево поворот,

Два - теперь наоборот.

Так, ничуть, не торопясь,

Повторяем 8 раз.

Руки на поясе, ноги шире!

(П) Вопросы и задания к тексту.

-Ответь на вопросы по содержанию текста.

- Кто главный герой былины? Опиши, каким ты пред­ставляешь богатырей.

- Как произошла встреча русских богатырей?

- За что обиделся Илья Муромец на Святогора – бога­тыря?

-Как поступил Святогор с обиженным Ильёй?

- Какой литературный приём использован при описа­нии поступка Святогора? Приведи примеры гиперболы.

- Чем закончилась встреча богатырей?

- Почему Илья отказался сражаться со Святогором?

- Как они побратались?

Школа ораторского мастерства

В былинном стихе первое ударение, как правило, падает на третий слог от начала, а последнее – на третий слог от конца. Это делает стих былины гиб­ким, хорошо приспособленным для передачи жи­вых разговорных интонаций.

Торжественное пение былин в древности сопрово­ждалось игрой на гуслях, мягкие звуки которых не заглушали голос певца и располагали слушателей к восприятию былины.

(Г) Работа в группах.

Интервью.

Объясни значение выражений из «Литературного сун­дучка».

Друг с другом побраталися.

Не малу шелепугу – да во сорок пуд.

Тут Святогор-богатырь да опомнился, что у него в кармане тяжелёшенько.

С добра коня да опущается.



(К) Пальчиковая гимнастика

Тесто

- Тесто ручками помнем

сжимаем и разжимаем пальчики

- Сладкий тортик испечем

как будто мнем тесто

- Серединку смажем джемом

круговые движения ладошками по плоскости стола

- А верхушку сладким кремом

- И кокосовую крошкой

- Мы присыплем торт немножко

сыплем "крошку" пальчиками обеих рук

- А потом заварим чай

- В гости друг - друга приглашай.

(Г) Работа в группах.

Прочитай казахские пословицы о дружбе. Объясни их смысл. Запомни.



(И) Проведи исследование.

Используй Интернет для поиска видеоролика из филь­ма-сказки «Илья Муромец». Узнай, почему богатыря зо­вут Святогор.

(И) Знаю, умею!!!

Героическая песнь-повествование о подвигах русских богатырей в битвах за родную землю называется – … .

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы.


Формулируют тему урока, определяют цель урока, выполняют задания и отвечают на вопросы учителя.
Работают в парах. Выполняют задания учителя

Работают самостоятельно. Отвечают на поставленные вопросы, выполняют задания.
Работа в коллективе. Выполняют задания учителя, Работают со словарной работой


Повторяют движения за учителем.


Работают самостоятельно. Отвечают на поставленные вопросы, выполняют задания.

Работают в группах, выполняют задания под руководством учителя

Повторяют движения за учителем.

Работают в группах, выполняют задания под руководством учителя


Работают самостоятельно. Отвечают на поставленные вопросы, выполняют задания.

ФО: 4.3.3.1 писать творческие работы в форме диафильма/ проспекта/презентации/ схем/интервью/отзыва/заметки/ объявления/постера
ФО:4.1.4.1 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога

ФО:4.1.5.1 строить высказывания для объяснения своих идей, чувств, взглядов, сравнивая с похожими событиями, которые были в жизни/по материалам прочитанного;

ФО

ФО

ФО:4.1.4.1 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога

ФО:4.1.4.1 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме.

ФО

Карточка

Учебник

Тетрадь

Учебник

Карточка

Учебник Доп.литература

Учебник

Учебник

Учебник

Учебник

Фильм

Учебник

3. Конец урока.

35-40 мин

Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки

успеха.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.