ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 04.02.2024
Просмотров: 21
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
План учебного занятия №8
Современные тенденции развития информационных технологий. Принципы машинного обучения, нейронных сетей. Сферы применения искусственного интеллекта. Современные тенденции процесса цифровизации в Казахстане. Портал электронного правительства
Наименование дисциплины Информатика
Подготовил педагог Подгаец С.В.
1п/г «___» ____2021 года 2 п/г «___» _______2021 года
1. Общие сведения
Курс, группа 1 курс, ______гр
Тип занятия комбинированный
2. Цели, задачи
Цели обучения:
-
анализировать современные тенденции процесса цифровизации в Казахстане -
описывать функции портала электронного правительства
Цели урока:
-
анализировать современные тенденции процесса цифровизации в Казахстане. -
описывать функции портала электронного правительства.
3. Перечень ожидаемых результатов и (или) профессиональных умений, которыми овладеют обучающиеся в процессе учебного занятия
-
понимает что такое цифровизация; -
знает технологии, способствующие развитию цивилизации; -
отличает цифровую грамотность от компьютерной грамотности; -
выделяет плюсы и минусы цифровизации. -
перечисляет разделов портала Открытое правительство; -
описывает основные возможности разделов портала Открытое правительство
4. Необходимые ресурсы
учебник Н.С.Кольева, Е.В. Шевчук «Информатика», 10 кл, компьютеры, методические указания
5. Ход занятия
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | ||||||||
Начало урока Середина урока | (К) Орг.момент: приветствие, проверка отсутствующих (К) Проблемная ситуация. Учитель включает видео «Что такое «Цифровой Казахстан»»и просит учащихся обратить внимание в чем главная идея данного видео. После просмотра видео учитель задает учащимся вопрос: Какая тема сегодня будет на уроке? (К) Объявление темы урока, целей и совместное обсуждение критериев оценивания урока. (П) Деление на пары с помощью онлайн-ресурса. Учащиеся в парах отвечают друг другу на вопросы: 1. Что такое цифровизации? 2. В чем связь цифровой и компьютерной грамотности? 3. Как вы думаете, какие технологии способствуют развитию цифровизации? (К) Совместное обсуждение вопросов. Учащиеся совместно с учитель обсуждают каждый вопрос. (К) Изучение нового материала. В последние годы уровень автоматизации и компьютеризации всех сфер человеческой деятельности в Казахстане не только повысился, но и перешел на новый уровень качества. Сейчас невозможно найти хоть какую-то значимую область деятельности человека, которую не изменили цифровые технологии: в развитии межличностной коммуникации профессиональной деятельности любого направления, образования, получения услуг, отдыха и многое другое. Любой пользователь Интернета имеет доступ к огромному количеству разнообразной информации. Цифровые технологии используются не только как высокотехнологичные средства коммуникации, но и в качестве инструмента образования и работы. Вместе с тем темпы компьютеризации несколько опережают навыки И. способности большинства пользователей. В связи с этим возник вопрос цифровой грамотности населения. ЧТО ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ЦИФРОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ? Цифровые компетенции предполагают:
Цифровое потребление – использование различных ИКТ (аппаратных, программных) — широкополосный и мобильный Интернет; — цифровые устройства; — интернет-СМИ; — интернет-магазины; — государственные Услуги в электронном виде; — облачные технологии. Цифровая безопасность — основы безопасной работы в Сети: — владение техническими и социально-психологическими навыками работы в Интернете; — способность защиты персональных данных и обеспечение конфиденциальности, целостности информации; — владение навыками защиты данных от компьютерных вирусов, отношение к легальному медийному контенту и программному обеспечению, культура ‘общения в социальных сетях; — соблюдение этических и правовых норм при размещении цифрового контента в Сети. (И) Индивидуальная работа. Учащиеся, используя интернет-ресурс, выполняют дифференцированные задания. Уровень А. Проведите мини-исследование и заполните таблицу «Цифровизации»
Уровень В. Используя ресурсы сети Интернет, найдите информацию о странах, где реализуются на текущий момент национальные программы цифровизации. Определите передовые страны по цифровизации национальных экономик и заполните таблицу.
Уровень С. Составьте SWOT-анализ цифровизации в Казахстане (К) Обсуждение задания уровня А. ![]() Мозговой штурм Учитель демонстрирует слайд с вопросом, с помощью которого происходит обсуждение ответов учащихся в парах. ![]() Задание: составить кластер, используя материалы на сайте https://open.egov.kz Опишите основные разделы портала Открытое правительство. (15 мин) ![]() Дескрипторы: Учащийся:
После составления кластера происходит обсуждение ответов на вопросы. Ответы оцениваются другими учащимися, а также учителем. Происходит процесс взаимооценивания и оценивание учителем. Для систематизации и обобщения материала происходит объяснение учителя по презентации (5 мин) ![]() ![]() ![]() После демонстрации выдается задания, которые выполняются индивидуально каждым учащимся. Учащиеся самостоятельно выполняют задание, после которого учащиеся оценивают себя по дескрипторам: ![]() Происходит процесс взаимооценивания. В целях применения дифференцированного обучения предлагается дополнительное задание. *Выполните задания по уровням: Уровень А. Проведите мини-исследование «Электронное правительство в разных странах». Результат оформите в виде презентации. Уровень В. Выберите один из разделов Открытого правительства. Опишите возможности, действия авторизованных и неавторизованных пользователей. Уровень С. Составьте памятку пользователю портала «Открытое правительство». | ||||||||
Конец урока | Рефлексия Каждый учащийся заполняет форму рефлексии, соглашаясь или не соглашаясь с утверждением. Обратная связь: Учитель дает обратную связь парам или каждому учащемуся по итогам работы на уроке. Домашнее задание. с.4-19, 167-197, реферат |