Файл: Конспект урока по русскому языку в 6 классе по учебнику Разумовской Тема Устаревшие слова Тип урока Изучение нового материала Цели Предметные.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.04.2024
Просмотров: 15
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Авилова А., Ефремова К., Слабова А., Смирнова И., Четыркина А.
Конспект урока по русскому языку в 6 классе по учебнику Разумовской
Тема: Устаревшие слова
Тип урока: Изучение нового материала
Цели:
-
Предметные:
-
Знать, какие слова называют устаревшими; -
Знать причины появления устаревших слов; -
Знать понятия «историзмы», «архаизмы», «неологизмы»; -
Знать, разницу между историзмами и архаизмами; -
Уметь находить устаревшие слова в тексте; -
Уметь правильно использовать в речи устаревшие слова.
-
Метапредметные:
-
Развивать умение находить устаревшие слова в тексте; -
Развивать умение использовать устаревшие слова в речи; -
Развивать умение отличать архаизмы от историзмов; -
Развивать умение употребления неологизмов; -
Развитие языкового чутья.
-
Личностные:
-
Показать красоту и богатство родного языка через многообразие архаизмов, историзмов и неологизмов в русском языке.
Этапы урока:
-
Организационный момент
Добрый день, ребята! Есть ли вопросы по домашнему заданию? Если нет, то прошу вас сдать тетради (+ раздаём другие для работы в классе).
-
Объяснение нового материала
Запись темы урока.
На доске написаны слова: кольчуга, смерд, помещик, земство, урядник.
Вопросы классу:
-
Знакомы ли вам эти слова? -
Понятно ли их значение?
При затруднении дети обращаются к словарю (работа со словарем). Пояснение, что это устаревшие слова, которые в современном мире молодое поколение может не знать. Записываем и разбираем определение устаревших слов из учебника.
3. Практикум
На доске написаны слова: лоб, злато, вещун, чело, одеяние, щеки, золото, предсказатель, ланиты, одежда.
Нужно подобрать к ним пары с таким же значением. Работа у доски.
(Лоб — чело, золото — злато, щеки — ланиты, предсказатель — вещун, одежда — одеяние).
-
Как вы думаете ,чем отличаются друг от друга первое и второе слова в паре ?( Одно слово общеупотребительное , а другое – нет.).
Вводим понятие архаизмов и историзмов. Правила в учебнике.
-
Упр. 125 из учебника на закрепление. Нужно объяснить смысл, лексическое значение и происхождение устаревших слов в пословицах.
Работа с неологизмами. Определение из учебника.
Работа в парах за партами. Нужно определить значения к неологизмов.
Слово | лексическое значение |
антивирус | ликвидация компьютерной безграмотности |
ликомбез | единица измерения количества информации |
гигабайт | программное средство, предназначенное для борьбы с вирусами в компьютерной системе. |
аэросани | валютный союз, объединяющий 17 стран Европейского союза, официальной валютой которых является евро. Эти государства имеют право выпускать монеты и банкноты, номинированные в евро |
звездоплаватель | (от англ. flash mob — flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа; переводится как «мгновенная толпа») — это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия (сценарий) и затем расходится |
еврозона | тот, кто совершает полеты в космическом пространстве на летательных аппаратах; космонавт |
флэшмоб | самоходные сани, снабженные двигателем с толкающим воздушным винтом (пропеллером), который приводится в действие двигателем внутреннего сгорания |
-
-
Какие из данных слов не востребованы вами? -
Какие из данных слов вы используете в своей речи? -
Пользуются ли родители данными словами? А бабушки и дедушки? -
Не испытывают ли дискомфорт ваши близкие от того, что не всегда могут понять вашу речь? Как можно помочь?
4. Подведение итогов урока
-
Какие слова называют устаревшими? (Слова, вышедшие из активного повседневного употребления). Приведите примеры таких слов. -
На какие две группы делятся устаревшие слова? (Историзмы и архаизмы.) -
Что такое историзмы? (Слова, которые выходят из активной лексики в связи с исчезновением называемых ими предметов и явлений). Приведите примеры историзмов. -
Что такое архаизмы? (Слова, которые выходят из употребления, вытесняясь современными синонимами). Приведите примеры архаизмов. -
Что такое неологизмы? (Новые слова, которые недавно появились в языке). Приведите примеры. -
Какой пометой обозначаются устаревшие слова в толковых словарях? (Устар.)
5. Домашнее задание
-
Для средних и слабеньких учеников:
Вставьте пропущенные буквы. Объясните значение этих слов.
Ц__КЛОП, __РАКУЛ, Ф___РАОН, ГЛ___ДИАТОР, СП___РТАНЦЫ, К___ЛЕСНИЦА.
-
Для сильных учеников:
Найдите в стихотворениях А.С.Пушкина устаревшие слова, определите их значение и к какой категории устаревших слов они относятся.
1. В толпе могучих сыновей,
С друзьями, в гриднице высокой
Владимир – солнце пировал...
(А.С. Пушкин)
2. Шуми, шуми, послушное ветрило,
Волнуйся подо мной, угрюмый океан.
(А.С. Пушкин).
-
Общее задание для всего класса: выучить новые определения, знать примеры архаизмов, историзмов и неологизмов.