Файл: Цикл с параметром.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.04.2024

Просмотров: 4

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

План урока

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 4 Интегрированные среды разработки программ

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 8

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Цикл с параметром

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.3.3.1 – использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)

Цели урока

формировать у учащихся умения писать программы для решения поставленных задачи, используя оператор цикла с параметром

Критерии оценивания

  • записывает общий вид оператора цикла с параметром и поясняет, как он работает, используя терминологию

  • определяет результат работы оператора for при разных значениях параметра

  • записывает по готовому алгоритму фрагмент программы с использованием оператора цикла

Языковые цели


Лексика и терминология, специфичные для предмета:

цикл с параметром, цикл с известным числом повторении, тело цикла, итерация, шаг цикла, параметр цикла, оператор for

Полезные фразы для говорения и письма:

Телом цикла называют …

Тело цикла будет выполняться… пока …

Результатом работы оператора цикла будет…

Привитие ценностей



  • сотрудничество: включает в себя развитие теплых отношений во время групповой работы

  • академическая честность: уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности.

  • обучение на всю жизнь

Межпредметные связи

с математикой

Предварительные знания

учащиеся могут писать программы с использованием условного оператора и оператора выбора



Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

0-2 мин

Приветствие, настрой, целеполагание, отметка отсутствующих.




3-8 мин

Выход на тему через игру «Расставить по порядку». Учащимся раздается фрагменты программного кода, они должны собрать всю программу.
Обсудить:

  • Какой алгоритм реализован в программе, которую собрали?

  • Если действия в алгоритме повторяются многократно, то как называют такой алгоритм?

  • Как реализовывали цикл в игровой среде программирования?

  • Приведите, пожалуйста, примеры циклов из жизни?




9-15 мин


Объяснение новой темы

Операторы цикла позволяют организовать многократное выполнение одних и тех же действий в программе. Всего таких операторов три.

Сегодня мы познакомимся с одним из них – оператором for. Его называют оператором цикла с параметром. Этот оператор используется в том случае, если заранее известно число повторений.
Решение задач

Этапы работы:

  • составление блок-схемы

  • написание программного кода




  • Какие переменные понадобятся для решения задачи?


Попросить учащихся записать блок-схему алгоритма. Для проверки вывести ее на доску через проектор.

Обсудить программу.


  • Рефлексия этапа урока

  • Поднимают жетоны того цвета, который больше соответствует настроению:

  • «Ура! Я все понял, могу приступать к практическому заданию» – синий цвет.

  • «Есть над чем поработать, но буду делать практическое задание – научусь» –желтый.

  • «Я не уверен в своих знаниях, боюсь, что задание не выполню» – красный цвет.


Презентация

Слайды 4-5


16-

Применение полученных знаний. Работа в парах
Раздать учащимся условие задачи. Задание:

  1. Обсудить в паре решение задачи.

  2. Составить блок-схему алгоритма решения.

  3. Написать программу и проверить ее работоспособность


Критерии оценивания:

- верно составлена блок-схема

- в программе верно определены типы данных

- верно оформлен оператор for
Для проверки вывести решение на доску через проектор:
Дополнительное задание. Задача из «Арифметики» Магницкого.

Некто продал лошадь за 156 рублей. Но покупатель, приобретая лошадь, раздумал ее покупать и возвратил продавцу, говоря:

- Нет мне расчета, покупать за эту цену лошадь, которая таких денег не стоит.

Тогда продавец предложил другие условия:

- Если, по-твоему, цена лошади высока, то купи только ее подковные гвозди. Лошадь же тогда получишь в придачу бесплатно. Гвоздей в подкове шесть. За первый гвоздь дай мне всего ¼ копейки, за второй ½ копейки. За третий 1 копейку и т. д.

Покупатель, соблазнившись низкой ценой и желая даром получить лошадь, принял условия продавца, рассчитывая, что за эти гвозди придется уплатить не более 10 рублей.

Проблемная ситуация:

верно ли, что за гвозди придется уплатить не более 10 рублей?

S = 1/4+ 1/2 + 1 + 2 + 4 + ... =

=2-2 + 2-1 + 20+21 + 22 + ... +221
Вопросы к задаче:

  • Сколько слагаемых в сумме?

  • Сделай математическую запись решения задачи.

  • Какие можно сделать изменения в программе на языке С++ для решения второй задачи?


Слайды 14-16

Конец урока


Рефлексия

В конце урока учащиеся отвечают на вопросы (Y/N):

- мои знания увеличились

- мне понравились задания на уроке

- цели урока достигли

- я отлично работал(а) на уроке

- тема помогает раскрывать мои возможности

(Для проведения анализа деятельности учащихся и учителя на уроке)

стикеры

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Учащиеся демонстрируют свой опыт при обсуждении, при работе в парах. Для более способных учащихся – дополнительное задание

Взамооценивание при работе в парах, самооценивание, словесное поощрение от учителя

Обсуждение правил техники безопасности, включая правильные упражнения для отдыха во время работы за компьютером.



Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.