Файл: Интернет общение. Язык Интернета.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.04.2024

Просмотров: 5

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




Раздел 3:


Школа:

ФИО педагога:

Дата:




Класс: 8

Количество присутствующих: Количество отсутствующих:

Тема урока:

Интернет –общение. Язык Интернета.

Цели обучения в соответствии
с учебной программой


7.2.2.1 - выявлять структурные части и их элементы (предложения, абзацы), раскрывающие основную мысль;

7.2.5.1- формулировать различные вопросы на основе выводов и заключений

7.3.5.1 - писать разные виды эссе, в том числе аргументативное эссе на основе текста, выражая свое отношение к проблеме и/или авторской позиции;

7.4.1.1 - правильно писать НЕ с разными частями речи, окончания глаголов, суффиксы деепричастий;


Цели урока

-познакомиться с небольшими текстами для чтения, определить известную и неизвестную им информацию текстов, микротемы.

-учащиеся подберут к тексту заголовок, привлекающий внимание читателей и отражающий главную информацию.

- углубить знания о предлоге и научиться распознавать в текстах предлоги, выявлять их функцию.

   

Ход урока

Этап урока/Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Орг.момент
2 минуты



Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Объявление темы и целей урока.

Мотивация к уроку. Запишите по три радостных для вас события.

«Что такое виртуальное общение?»

Деление на группы. Раздать карточки




Проверяет готовность к уроку, записывает тему и дату.

Делятся по группам

ФО «Кулак - ладонь»

• раскрытая ладонь - учащийся активно работал

• кулак – учащийся сделал незначительные успехи или не участвовал.





Проверка домашнего

задания
5 минут

Слушает ответы учащихся, корректирует – при необходимости





ФО. Словесная оценка учителя

Наглядный материал

Актуализация знаний
3 минуты



Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

ФО. «Словесное поощрение»



Применение знаний
20 минут


Предтекстовая работа.

Подберите 10 слов ассоциаций к понятию «общение и зависимость»(онлайн, собеседование, электронная почта, разговоры и т.д.) потребность, нужда, вредные привычки и т.д.)

Задание на цели: 7.2.5.1. 7.2.2.1. РАБОТА ПО ТЕКСТАМ

Стратегия «Карусель» Групповая работа.

Задание. Учащиеся совместно дают ответ на каждый проблемный вопрос, не повторяясь.

1.Почему интернет стал пользоваться популярностью?

2.Что он дает человеку?

3. Можно ли обойтись без Интернета? Обоснуйте свой ответ.

4. Чем можно заменить Интернет?

ФИЗМИНУТКА
Грамматическая часть урока. Цель: 7.4.1.1. Просмотреть видео. Отработать по рабочим листам.
Цель: 7.3.5.1. Используя информацию сплошных и несплошного текстов, выберите тему и напишите аргументированное эссе.

1.Интернет в жизни современного человека.

2.Отрицательное влияние Интернета на современное общество.

3.Вред и польза Интернета в современном мире.

использует информацию текста для аргументированного эссе;

- пишет аргументированное эссе;

- подбирает аргументы «за и против»;

- выражает свою позицию на проблему;

- объем 200-250 слов

ДОМА ЗАКОНЧИТЬ




Работа в тетради

пишет разные виды эссе, в том числе аргументативное эссе на основе текста, выражая свое отношение к проблеме и/или авторской позиции;

ФО. «Словесное поощрение», «Консультирование»



Закрепление материала
7 минут

Задание. Дифференциационный подход.

Средние.Цель: 7.2.5.1. используя информацию несплошного текста составьте 2 вопроса разного уровня по ромашке Блума.

Слабые: Цель: 7.4.1.1. Слитно или раздельно.

КАРТОЧКА

КО: формулирует различные вопросы на основе выводов и заключений;

Дескрипторы:

- уметь задавать вопросы по предложенной проблеме;

- задавать вопросы разного уровня сложности;

- формулировать вопросы на основе выводов и заключения.


Объясняет свою позицию относительно мнения автора текста, аргументирует, приводит примеры, формулирует вывод

ФО «Две звезды, одно пожелание»





Объяснение домашнего задания
3 минуты


Дописать аргументативное эссе, отражающее две непримиримые позиции по вопросу.


Слушает объяснения учителя, задает интересующие вопросы


ФО. Комментарий учителя




Рефлексия5 минут

Лестница «Успеха». Напишите три вещи, которые получились на уроке и поставить себе одну цель на будущее.

Проводит рефлексию урока, по желанию - озвучивает

ФО. Самооценивание

Комментарий учителя