Файл: Введение в курс Робототехника основы, области применения, виды.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 25.04.2024
Просмотров: 6
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Неделя: | | День: | первый | |||||||
Тема занятия: | Введение в курс Робототехника: основы, области применения, виды | |||||||||
Общие цели: | Изучение основ робототехники, объяснение, что такое робот, рассмотрение разновидностей роботов и области их применения. Ознакомление с техническими достижениями человечества | |||||||||
Ожидаемый результат: | Знать значение терминов «робот, робототехника» Уметь классифицировать роботов | |||||||||
Ключевые идеи: | Усвоить термины Робот Робототехника | |||||||||
План занятия: | ||||||||||
№ | Время | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формативное оценивание | |||||
| 1 мин | Организационный момент | Приветствие, готовность к уроку | Приветствие | | |||||
| 2 мин | Психологический настрой | Видеоролик о роботах | Просмотр | | |||||
| 3 мин | Актуализация опорных знаний. | Парная работа. Мозговой штурм задание «Робот или нет» |
| Оценивание по критериям, взаимопроверка на листах оценивания | |||||
| 8 мин | Введение понятия робот | Демонстрация слайдов, рассказ Робот в переводе с чешского языка – подневольный труд. Впервые термин употреблен писателем Карелом Чапеком . Робот – автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма, предназначенное для осуществления производственных и других операций, которое действует по заранее заложенной программе и получает информацию о внешнем мире от датчиков. Роботы могут иметь разные формы и размеры, работать в разных режимах. Для описания автоматических устройств, не имеющих внешнего сходства с человеком, используется термин «автомат». Карточки с изображением техники – выбрать роботов | Прослушивание Запись в тетрадь определения «робот» Выбирают карточки с роботами, объясняют почему некоторые устройства нельзя отнести к роботам | | |||||
| 4 мин | Словарь | Гиперонимы (родственные понятия): андроид, биоробот, дрон, киборг, манипулятор | Запись в тетрадь | | |||||
| 1 мин | Перерыв - разминка | ||||||||
| 4 мин | Робототехника | Робототехника – прикладная наука, которая занимается разработкой автоматизированных технических систем. Опирается на такие дисциплины как электроника, механика, радио и электротехника. | Запись в тетрадь | | |||||
| 10 мин | Составить классификацию роботов | 1 группа производственные роботы к ним относятся:
2 группа исследовательские роботы для поиска, сбора, переработки и передачи информации об исследуемых объектах (исследование в недрах земли, космосе и т.д.) | Составление таблицы 1 столбец – вид робота 2 столбец – применение 3 столбец – примеры Взаимопроверка | Оценивание по критериям, взаимопроверка на листах оценивания | |||||
| 1 мин | | Перерыв - разминка | | | |||||
| 5 мин | Ознакомить с новинками | Демонстрация слайдов, рассказ
| Прослушивание Рассказ об известных роботах | | |||||
| | | | | | |||||
Ресурсы | Википедия, edurobots.ru | |||||||||
Последующая работа, домашнее задание: (2 мин) | Эссе «Мой друг робот» | |||||||||
Оценивание. (2 мин) | Суммативно оцениваю по результатам самооценки учащихся. | Учащиеся воспринимают анализ их работы и оценку | Выставление отметок | |||||||
Заметки по занятию, рефлексия (3 мин) |
|