ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 26.04.2024
Просмотров: 5
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Конспект по лепке в средней группе «Грибы».
Цель: Закреплять умение лепить предметы или их части круглой, овальной, дискообразной формы. Учить передавать некоторые характерные признаки: углубления, замкнутые края шляпок грибов, утолщающиеся ножки. Закреплять умения водить хоровод и действовать по окончании слов. Закреплять знания о названиях грибов, развивать внимание, память, устную речь.
Оборудование:
Демонстрационный материал – музыка со звуками природы, муляжи грибов, пластилин, доска для лепки, салфетка.
Раздаточный материал - пластилин, доска для лепки, салфетка, шапочки-ободки с изображением грибов.
Ход работы:
В: Дети, отгадайте загадку:
Мы вчера в лесок зашли,
И чего мы там нашли?
Он стоял на толстой ножке,
В крепкой шляпе у дорожки. (гриб)
Воспитатель в это время расставляет грибы (муляжи) .
В: Правильно, это гриб. Посмотрите, ребята, куда это мы с вами попали?
Дети: В лес
В: Дети, а кого можно встретить в лесу?
Д: В лесу можно встретить диких животных: лису, зайца, медведя, волка…
В: Ребята, а кто еще живет в лесу?
Д: В лесу живут птицы.
В: А что растет в лесу?
Д: В лесу растут деревья, трава, кусты, ягоды, орехи, грибы.
В: А сейчас, дети, я предлагаю вам размять наши пальчики. Смотрите и повторяйте за мной.
Пальчиковая игра «Соберу грибы»
Я корзину в лес беру,(показывают удивление, разводят)
Там грибы я соберу. (руки в стороны)
Удивляется мой друг:
«Сколько здесь грибов вокруг!»
Подосиновик, масленок, (поочередно сгибают пальчики)
Подберезовик, опенок, (пальчики на обеих руках, начиная с мизинца правой руки.)
Боровик, лисичка, груздь -
Не играют в прятки пусть!
Рыжики, волнушки
Найду я на опушке.
Возвращаюсь я домой,
Все грибы несу с собой.
А мухомор не понесу. Большой палец левой руки отстав-
Пусть останется в лесу!
В: Молодцы! Понравилась игра? А теперь, дети, возьмите по одному грибу и рассмотрите его. Скажите, чем они похожи?
Д: У грибов есть шляпка и ножка.
В: Правильно, дети! А чем они отличаются?
Д: Грибы разного цвета и размера.
В: Правильно, дети! Я вам предлагаю слепить такие грибы из пластилина. Сначала надо вылепить ножку гриба. Для этого я беру кусок пластилина и делю его на две части. Одну часть откладываю в сторону, а другую раскатываю между ладоней вперед движениями вперед – назад. Вот так. У меня получилась ножка гриба. Теперь беру другую часть пластилина, кладу ее на одну ладонь другой накрываю и круговыми движениями скатываю шар. Вот так. Для того чтобы получилась шляпка, надо положить шар между ладонями и расплющить. Вот так. Теперь надо смочить водой место соединения шляпки и ножки и соединить. Вот так. У меня получился вот такой красивый гриб. Дети, всем понятно? С чего мы начинаем лепку? (Еще раз уточнить поэтапность изготовления) Можете приступать к лепке. А потом мы сделаем выставку из ваших работ.
Самостоятельная деятельность детей, по необходимости оказывать помощь.
Хороводная игра «Грибники».
Игровое правило: Правильно описать свой гриб; собрать в корзинку только съедобные грибы, несъедобные оставить за пределами корзинки.
Ход игры:
Детям предлагаются шапочки или маски-ободки грибов из бумаги. Каждый ребенок выбирает себе шапочку гриба. С помощью считалки выбирается грибник, вокруг грибника делается круг из веревки (корзина). Дети-грибы встают за веревку вокруг грибника. Далее каждый по очереди описывает свой гриб по схеме: название, отличительные признаки, место произрастания, съедобный или нет. Затем дети-грибы, держась за руки, начинают двигаться за пределами веревки (корзины) вокруг грибника и хором говорят:
Гриб под шапкою цветной
На ноге стоит одной.
У него свои повадки,
Он всегда играет в прятки.
Ты грибник выходи
И попробуй нас найти.
После этих слов дети-грибы разбегаются, а грибник произносит: «Я по лесу пойду, все грибы сейчас найду». После слов грибника важно остановиться, замереть в любой позе и не шевелиться, тогда грибник не найдет гриб. Если грибник заметил игроков, которые пошевелились, он уводит их к себе в "корзину", то есть ставит в круг из веревки. Если гриб несъедобный, оставляет за кругом. Важно не ошибиться и не "положить" в корзину ядовитый гриб.
В: Дети, посмотрите, сколько грибов выросло в нашем лесу. Все красивые и не похожие друг на друга. Сегодня все старались и были очень внимательны.