Файл: Конспект занятия Путешествие в зимний сказочный лес.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.04.2024

Просмотров: 9

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 39

Кировского района Санкт-Петербурга

КОНСПЕКТ

занятия

«Путешествие в зимний сказочный лес»

для детей раннего возраста и их родителей

(от 1 до 3 лет)

Составила:

воспитатель

высшей квалификационной категории

Давтян А.Г,

Санкт – Петербург

2023г.
Цели:

1. Познакомить родителей с играми, которые можно использовать в домашних условиях, способствующих успешному сенсорному развитию, развитию эмоциональной сферы, направленных на гармонизацию детско-родительских отношений.

2. Создать условия для формирования у детей первоначального представления о лесных обитателях.

Задачи:

- познакомить с местом обитания диких животных (берлога, дерево);

- формировать умение детей различать и называть диких животных (белка, заяц, медведь, лиса);

- развивать у детей активную диалогическую речь;

- создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки между родителем и ребенком;

- активизировать и обогатить воспитательные умения родителей;

- воспитывать бережное отношение к природе и животным.
Предварительная работа: чтение художественной литературы: русские народные сказки «Рукавичка», «Лиса и заяц».
Материал: елки, снежинки, шишки, пенёк, «берлога», игрушки-животные: заяц, лиса, белка, медведь.
Ход занятия.

Воспитатель: Уважаемые родители и ребята, к нам пришли гости, поздороваемся с ними!

Воспитатель:
Мы с вами сегодня отправимся в путешествие, в зимний лес. А в лесу холодно, нам нужно оденется тепло.

Физминутка

Мы наденем валенки – вот так, вот так. (показывают движения)

Мы наденем шубку – вот так, вот так. (показывают движения)

Мы наденем шапку – вот так, вот так. (показывают движения)

Мы наденем варежки – вот так, вот так. (показывают движения)
Воспитатель: Молодцы ребята!

Потихоньку пойдем по тропинке. Ребята, посмотрите, кто это сидит под деревом.

Ответы детей и родителей: Заяц.
Воспитатель: Правильно! Это заяц. Он подготовил для нас задание, украсить дерево снежинками. (дети и родители наряжают дерево снежинками) Сколько снежинок?

Ответы детей и родителей: Много.
Воспитатель: Правильно! Воспитатель: Молодцы ребята, идем дальше. Посмотрите, что это? Это берлога, ой, а кто там спит?

Ответы детей и родителей: Медведь.
Воспитатель: Потихоньку подойдем.

Дыхательная гимнастика совместно с родителями, под музыку

Это кто под кустом и накрылся снежком? (ч-ч-ч)

Нужно детям не шуметь, это точно спит медведь! (ч-ч-ч)
Воспитатель: Ребята, шагаем дальше на носочках, чтобы не разбудить медведя. Зимой медведь спит в своей берлоге, только весной просыпается.

Воспитатель: Посмотрите, еще одна елочка, и кто-то за ней спрятался. Кто это?

Ответы детей и родителей: Лиса.
Воспитатель: Правильно, лиса. Лисе зимой в лесу холодно, поможем согреться? Чтобы не замерзнуть надо танцевать, быстро двигаться. (играет музыка «Зимняя пляска», дети и родители танцуют)

Воспитатель: Вот, и лиса согрелась, пойдём дальше.
Воспитатель: Смотрите, здесь на пенёчке кто-то оставил шишки. А кто это спрятался под елочкой?

Ответы детей и родителей: Белка.
Воспитатель: Правильно, это белка! Соберем для белки шишки в корзину.

(дети и родители под музыку собирают шишки)

Воспитатель: Спасибо Вам родители и ребята! Какие вы добрые! Помогли зайцу укрыть елку снежинками, не разбудили медведя, танцевали с лисой, собрали шишки для белки! Молодцы! Скажем гостям «До свидания!».