Файл: План урока 54. Предмет Русский язык Урок 54 кгу КараМурзинская О. Ш..docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.04.2024

Просмотров: 6

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Русский язык.

Краткосрочный план урока № 54.


Предмет: Русский язык

Урок: 54

КГУ «Кара-Мурзинская О.Ш.»

Дата: 

 

ФИО учителя: Бейсембекова Маржан Сериковна

 

Класс: 2

Количество

присутствующих:

 Количество   

отсутствующих:            

Раздел (сквозная тема):

Мой родной край.

Тема урока:

Непроверяемые гласные и согласные.

Кто и как прославляет твой край?

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

2.1.2.1 определять в прослушанном тексте, что хотел сказать автор/в чем о

хотел нас убедить (используя опорные слова)

2.2.5.1  находить  информацию  по  двум  источникам (словари,  справочники детские  энциклопедии,  детские  познавательные журналы)  на  определенную тему

2.3.7.3 обозначать на письме непроверяемые безударные гласные

Цели урока:

Познакомить учащихся с орфограммойнепроверяемые гласные и согласные.

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Дорогие ребята, сядьте удобно. Потрите ладошки.

-Вы почувствовали тепло? (Да).

– Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте его. Пусть

на уроке вам будет так же тепло

и уютно. А теперь за работу!

– Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния







Эмоц. настрой

 

2. Середина урока.

30мин

2-3 минут

1 мин

 

Актуализация жизненного опыта.  Целеполагание.

П С Р Ф Т О Ш К Д С П И С К Н Х Ц А Ч Щ 

– Внимательно посмотрите на это изображение.

Мысленно зачеркните глухие согласные и вы узнаете слово,

с которым мы познакомимся на уроке.

П С Р Ф Т О Ш К Д С П И С К Н Х Ц А Ч Щ 

 (Родина)

– Что для человека значит это слово?

Работа над темой урока.

Работа по учебнику. 

(К, И) Минутка чистописания.

Родина – мать народу, народ – мать жигиту.

Объяснение смысла пословицы. Постановка ударения. 

(К) Работа по схеме. Повторение орфограмм проверки без-

ударных гласных и парных согласных в корне слова.

Нахождение в пословице орфограмм и слов, в которых гласные и согласные проверить нельзя.

Учитель приводит детей к мысли о том, что не все гласные и

согласные можно проверить – это словарные слова, которые

нужно запомнить.

(И)  Запись  ранее  изученных  словарных  слов  по  теме

«Родной край»:

Деревня, город, Казахстан, Астана, Алматы.

(И, Г) Высказывание своего мнения о том, что нужно сделать, чтобы Родина гордилась своим народом. Кто и как может  прославлять  свой  край. Какие  достижения  и  достопримечательности есть в Казахстане. 

(Г) Чтение и работа над текстом о космодроме Байконыр.

Определение темы и основной мысли текста, что хотел сказать автор. 

(П, И) Подбор пословиц, подходящих к тексту.

Жить – Родине служить. 

Жигита доля – за Родину стоять. 

Главное в жизни – служить Отчизне.

(К) Беседа.

– Каких казахстанских космонавтов ты знаешь? 

– Подумай, люди каких профессий прославляют твой край. 

– О каких почётных жителях своего края ты можешь рассказать?

Выписывание словарных слов из текста по группам (космодром,  Казахстан,  планета,  космос,  Байконыр,  памятники, народ, Родина).

(К, Д) Динамическая пауза 

Полетели на Луну – (Встать возле парты.)

Руку в сторону одну. (Правую руку поднять в сторону.) 

А вторую вверх подняли, (Левую руку – вверх.)

Словно крылья замахали. 

(Обе руки – в стороны, махи руками 6-8 раз.)

Подскочили высоко –  (Прыгнуть как можно выше вверх).)

Вот Луна, недалеко! (Встать на месте.)

Потянулись – вот она  (Руки вверх, потянуться.)

На ладонях вся ЛУНА!

(Встать на месте, сложить ладони в форме чаши.)                                                                      Е. Чудиловская

Работа по учебнику

(К) Работа с правилом.

Исследовательская работа со словарями. Учитель предлагает  рассмотреть  обложки  словарей  в  учебнике  и  определить,  какой  словарь  может  помочь  в  проверке  написания слов.

Можно дать работу по  группам, каждая из которых рассказывает об одном из видов словарей. Учитель раздает детям необходимые словари. Дать детям возможность найти слова по  определенной  теме.  Можно  записать  несколько  понравившихся слов. Подчеркнуть непроверяемую орфограмму.

(П) Проверка слов по орфографическому словарю

Ученики   объясняют  и  вставляют  пропущенные  буквы  в

каждой группе (строчке) слов, тематические группы; проверяют слова по орфографическому словарю; ставят ударение;

выделяют непроверяемую орфограмму.

Т…традь, уч…ник, дн…вник, кла…, р…сунок, п…нал  –

тематическая группа «Школа».

С…ница, с…рока, в…робей, в…рона, ласт…чка, п…тух - 

тематическая группа «Животные».

Аст…на, Алм…ты, К…захстан, …зык, гор…д, д…ревня –

тематическая группа «Родина». 

(К, Д) Физминутка для глаз.

Проведем,  друзья,  сейчас  упражнение  для  глаз. 

А  теперь  на  кончик  носа  посмотри  скорей  сейчас.

Повтори  разочков  восемь –  лучше  будет  видеть  глаз. 

Глазки  нас  благодарят.  Поморгать  нам  всем  велят. 

Плавно  глазками  моргаем,  потом  глазки  закрываем. 

Чтобы  больше  было  силы.  К  ним  ладошки  приложили. 

(Дети  закрывают  глаза  ладонями,  держат  их так  до тех

пор,  пока  не  почувствуют  глазами  тепло  рук.) 

Раз, два, три, четыре, пять – можно глазки открывать! 

Работа по учебнику

(Г) Работа по рядам.

Отгадывание загадок. Запись загадок с отгадками в тетрадь.

1 ряд - Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое. (корова)

2 ряд - Хозяин лесной просыпается весной. (медведь)

3 ряд - Летом серый, а зимой белый. (заяц)

Выяснение тематики слов – отгадок.

 (К, Д) Пальчиковая гимнастика.

Кого встретили в лесу?

Раз, два, три, четыре, пять.

Дети в лес пошли гулять. 

(«Шагать» по столу средним и указательным пальцами

обеих рук.)

Там живет лиса. (Рукой показать хвост за спиной.)

Там живет олень. (Пальцы рук разведены в стороны.)

Там живет барсук. (Кулачки прижать к подбородку.)

Там живет медведь. (Руки опустить вниз, имитировать 

покачивания медведя.)                                                                          Е. Богданова

Работа в тетради «Что я знаю и умею».

Слова,  которые  нужно  запомнить,  называются … .  Чтобы  проверить правильное написание слова, нужно … .

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока, определяют цель урока

 

 

 

 

Повторяют изученные орфограммы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся под руководством учителя исследуют пары слов и делают вывод: почему гласных звуков меньше, чем гласных букв.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах, группах, выполняют проверку

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником

 

 

 

 

 

 

 

Работают с орфографическим словарем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником

 

 

 

 

Повторяют движения за учителем

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

 

 

 

 

 

 

Слайд презентации

 

 

Карточки со словами

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 Тетрадь

 

 

 

 

 

Кластер

Лист бумаги,

цветные

маркеры

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки со

словами

рифмы

 

 

Учебник

Иллюстрации

«Блюда

Казахстана»

 

 

 

 

Тетрадь 

«Что я знаю

и умею»

3. Конец урока.

5 мин мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

-  Достигли ли мы этой цели?

-  Какие затруднения были у вас на уроке?

-  Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?
Рефлексия.

Предлагает  оценить  свою  работу  при  помощи  линейки успеха.



Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.