ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 29.04.2024
Просмотров: 66
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
См.т. = 8*0.5*14*2.41 / 100*1*2.065*1 = 134.96/206.5 = 0.653мг/м3.
Вывод:максимальная концентрация пыли в устье выброса трубы составляет 0.653мг/м3.
Вариант-2. Решение:
1.Вычисляем: См – максимальную концентрацию вредных веществ в
приземном слое атмосферы.
1) Рассчитываем скорость выхода газов в устье трубы ω0:
ω0 = 4 V/πD2 = 4*5.5 / 3.14*12=22 / 3.14= 7
2) Определяем параметр V′м:
Vм '=1,3 ω0*D/Н = 1.3*7*1/15 = 0.6м/с > 0.5
3) Определяем n:
n=0.532Vм'2 – 2.13Vм '+ 3.13= 2.04
4) Вычисляем К:
K= D/8*V= 1 / 8*5,5=0.02
5) Определяем См:
Cм = AMnKF / Н4/3 =110*2.2*2.04*0.02*1 / 154/3 = 9.87/37=0.266мг/м3
6) Проверяем возможность повышения ПДК:
Cоб=См+Сф=0,266+0,01=0 ,276 мг/м< 0.5, т.е. Соб< Спдк.
Вывод: максимальная приземная концентрация в приземном слое от
источника составит 0,266 мг/м3, что не приведет к превышению ПДК, т.к. См
2. Определение высоты трубы H при соблюдении условия См≤Спдк
1) Определяем СД – допустимую приземную концентрацию вредных веществ
в приземном слое:
Cд=См−Сф=0,266−0 ,01=0,256 мг/м3
2) Тогда Н=( АМFD / 8VCд)3/4 = (110*2.2*1*1 / 8*5.5*0.256)3/4= 9,98м.
Найденная величина Н подвергается проверке. Если для НV м≥2 м/с, то
С м≤С ПДК
В противном случае необходим перерасчет.
3) НаходимVм для значения Н = 9.98 м:
Vм '=1,3 ω0*D/Н = 1.3*7*1/ 9.98 = 0,9 м/с.>0.5
Т. к. 0,9 м/с > 0.5 м/с, то коэффициент n: примет следующее
значение:
n=0.532Vм'2 – 2.13Vм '+ 3.13 = 0.53*0.92 – 2.13*0.9 + 3.13=1.66
Уточняем высоту Н методом последовательных приближений по
формуле , пока два последовательных приближения не будут отличаться на 1м:
Hi+1=Hi (ni / ni-1)3/4 = 9.98*0.94= 9.38 м.
Вывод: Минимальная высота трубы, обеспечивающая разбавление
вредных веществ в приземном слое до ПДК, составляет 9.38 м.
3. Расчет предельно допустимого выброса вредных веществ
(ПДВ) и соответствующей ПДВ максимальной концентрации вредных
веществ в устье выбросной трубы или шахты (См.т.).
Таблица 1. Данные для расчета
Вар-т | Высота вент. шахты Н,м | Диаметр устьяD,м | Коэф. Пылеулавливания приn=90%, F | Объем выбрасы ваемых газов V, м3/с | Валовый выброс пыли М, г/с | Предельно допустимая концентрация вредного вещества СПДК,мг/м3 | Фоновая концентрация Сф, мг/м3 | Коэф. А |
2 | 15 | 1.0 | 1 | 5.5 | 2.2 | 0.5 | 0.01 | 110 |
Расчет ПДВ:
1) Определяем скорость выхода газов в устье трубы ω0:
ω0 = 4 V/ πD2 = 7 м/с;
2) Рассчитываем параметр V′м:Vм'= 1,3ω0 D/Н = 0.6 м/с.
3) Определяем коэффициент n. Т. к. V′м > 0,5, то n вычисляется следующим образом: n=0 ,532V' −2 ,13V'м+3,13 = 2.05
4) Вычисляем ПДВ: ПДВ=0.66
Вывод: предельно допустимый выброс (ПДВ) пыли составляет 0.66г/с.
См.т. = 8*0.5*14*1.55 / 100*3 = 86.8/300 = 0.289мг/м3.
Вывод:максимальная концентрация пыли в устье выброса трубы составляет 0.289мг/м3.
Вариант-3. Решение:
1.Вычисляем: См – максимальную концентрацию вредных веществ в
приземном слое атмосферы.
1) Рассчитываем скорость выхода газов в устье трубы ω0:
ω0 = 4 V/πD2 = 4*6.5 / 3.14*22=26 / 12.56= 2.07
2) Определяем параметр V′м:
Vм '=1,3 ω0*D/Н = 1.3*2.07*2/16 = 0.336м/с < 0.5
3) Определяем n:
n=4.4*Vм '=4.4*0.336=1.478
4) Вычисляем К:
K= D/8*V= 2 / 8*6,5=0.038
5) Определяем См:
Cм = AMnKF / Н4/3 =120*2.4*1.478*0.038*2 / 164/3 =0.8мг/м3
6) Проверяем возможность повышения ПДК:
Cоб=См+Сф=0,8+0,1=0 ,9 мг/м3<5, т.е. Соб< Спдк.
Вывод: максимальная приземная концентрация в приземном слое от
источника составит 0,9 мг/м3, что не приведет к превышению ПДК, т.к. См
2. Определение высоты трубы H при соблюдении условия См≤Спдк
1) Определяем СД – допустимую приземную концентрацию вредных веществ
в приземном слое:
Cд=См−Сф=0,8−0 ,10=0,7 мг/м3
2) Тогда Н=( АМFD / 8VCд)3/4 = (120*2.4*2*2 / 8*6.5*0.9)3/4= 11.1м.
3) НаходимVм для значения Н = 11.1 м:
Vм '=1,3 ω0*D/Н = 1.3*2.07*2/ 11.1 = 0,48 м/с <0.5
Т. к. 0,48 м/с < 0.5 м/с, то коэффициент n: примет следующее
значение:
n=4.4Vм '= 4.4*0.48=2.112
Уточняем высоту Н методом последовательных приближений по
формуле , пока два последовательных приближения не будут отличаться на 1м:
Hi+1=Hi (ni / ni-1)3/4 = 16*0.7= 11.2 м.
Вывод: Минимальная высота трубы, обеспечивающая разбавление
вредных веществ в приземном слое до ПДК, составляет 9.38 м.
3. Расчет предельно допустимого выброса вредных веществ
(ПДВ) и соответствующей ПДВ максимальной концентрации вредных
веществ в устье выбросной трубы или шахты (См.т.).
Таблица 1. Данные для расчета
Вар-т | Высота вент. шахты Н,м | Диаметр устьяD,м | Коэф. Пылеулавливания приn=90%, F | Объем выбрасы ваемых газов V, м3/с | Валовый выброс пыли М, г/с | Предельно допустимая концентрация вредного вещества СПДК,мг/м3 | Фоновая концентрация Сф, мг/м3 | Коэф. А |
3 | 16 | 2.0 | 2 | 6.5 | 2.4 | 5 | 0.1 | 120 |
Расчет ПДВ:
1) Определяем скорость выхода газов в устье трубы ω0:
ω0 = 4 V/ πD2 = 2.07 м/с;
2) Рассчитываем параметр V′м:Vм'= 1,3ω0 D/Н = 0.336 м/с.
3) Определяем коэффициент n. Т. к. V′м < 0,5, то n вычисляется следующим образом: n=4.4V′м= 1.478
4) Вычисляем ПДВ: ПДВ=14.6г/с.
Вывод: предельно допустимый выброс (ПДВ) пыли составляет 0.66г/с.
См.т. = 8*5*16*2.5 / 120*2*1.478*2 = 1600/709.44 = 2.25мг/м3.
Вывод:максимальная концентрация пыли в устье выброса трубы составляет 2.25мг/м3.
Ответы на контрольные вопросы:
1) СМ – максимальная концентрация вредных веществ в приземном слое атмосферы для сравнения ее с ПДК зависит: от коэффициента, зависящего от условий рассеивания в атмосфере в соответствии с климатической зоной страны; массы выбрасываемых вредных веществ; коэффициента, зависящего от параметра V′м, указывающего на опасную скорость ветра на уровне флюгера; коэффициента, зависящего от диаметра устья и объема выброса; коэффициента, зависящего от скорости оседания веществ в атмосферном воздухе; высоты выброса (для холодных выбросов – высота трубы), м.
2) Значение Н, при котором будет обеспечено разбавление вредностей в
приземном слое до ПДК зависит: от коэффициента, зависящего от условий рассеивания в атмосфере в зависимости от климатической зоны страны; массы выбрасываемых вредных веществ; коэффициента, зависящего от скорости оседания веществ в атмосферном воздухе; диаметра устья выбросной трубы или шахты; объема выбрасываемых газов; допустимой приземной концентрации вредности в приземном слое.
3) Выброс вредных веществ в атмосферу должен производиться таким образом, чтобы загрязнение воздушной среды в приземном слое не превышало установленных предельно допустимых концентраций . В ходе расчета могут быть установлены:максимальная концентрация вредных веществ в приземном слое атмосферы для сравнения ее с ПДК; минимальная высота трубы или вентиляционной шахты для обеспечения ПДК вредных веществ в приземном слое воздуха; предельно допустимый выброс вредных веществ, обеспечивающий концентрацию вредных веществ в приземном слое атмосферы не выше ПДК
; соответствующая ПДВ максимальная концентрация вредных веществ в устье выбросной трубы или шахты.
4) Предельно допустимая концентрация пыли в устье выбросной шахты зависит от: региона; высоты трубы; объёма выбрасываемых газов; диаметра устья трубы; концентрации вредных веществ.
Предельно допустимая концентрация вещества нам даётся из таблицы.
Практическая работа № 4 Методы и сооружения очистки
сточных вод
5>
Тема 2 Влияние современной антропогенной деятельности на биосферу
Вариант 1
Состав сточной воды на химическом промышленном предприятии
Виды загрязнений | Характеристиказагрязняющего вещества |
Микрочастицы | Твёрдые мелкие фракции |
Эфирорастворимые вещества | Химические вещества |
Сульфаты | |
Хлориды | |
Анилин |
Данные для выбора технологии очистки сточных вод
№ вар-та | Виды загряз- нений | Оборудование | Утилизация отходов | ||
Механический метод | Физико-химический метод | Биологический метод | |||
1 | Микрочас тицы | | Коагуляция Флокуляция Напорная флотация | | Полигон захоронения |
Эфирорастворимые вещества | | | Нефтеловушки Флотация Песчано-гравийные фильтры Биологическая очистка активным илом Аэронетики | Полигон рекультива- ции После очистки, сброс в водоём | |
Сульфаты | Решётки,сита,песколовки,первичные отстойники,мембранные элементы,септики | | | Полигон рекультиваци и | |
Хлориды | | Вакуумное выпаривание Электродиализ Флотация Электрофлотация | | Полигон захоронения | |
Анилин | | | Адсорбция Экстракция Ионный обмен | Полигон рекультива- ции После очистки, сброс в водоём |