Файл: Обрывная аппликация.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.04.2024

Просмотров: 9

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ

Тема: «Обрывная аппликация»

Цель:  -создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению знаний «обрывная аппликация»; 
- изготовить обрывную аппликацию «Гриб»
Задачи:
• Познакомить учащихся с новым приемом работы с бумагой: «обрыванием»; выполнить работу в технике обрывной аппликации
• Развивать мелкую моторику рук;
• Воспитывать умение работать в коллективе, бережное отношение к природе.
• Воспитать аккуратность и трудолюбие

Познавательные УУД
Анализировать и читать графические изображения (рисунки, простейшие чертежи и эскизы, схемы) и выполнять по ним работу
Планировать последовательность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи

Умение на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД
• Организация рабочего места, рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов
• Постановка учебной задачи
• Рациональное использование и расходование материалов.
Коммуникативные УУД
• Уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
• Продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками
Личностные УУД
• Соблюдение при работе безопасных приёмов труда
• Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата
• Формировать бережное использование и экономное расходование материалов
• Формировать интерес к труду

План урока:

  1. Организационный этап (2 мин).

  2. Рассматривание работ, беседа (4 мин).

  3. Знакомство с новым видом аппликации: «Обрывная аппликация» (5 мин).

  4. Составление плана работы (5 мин).

  5. Физкультминутка (1 мин).

  6. Практическая деятельность детей (20 мин).

  7. Итог урока (3 мин).

Оборудование для учителя: образцы, шаблоны, презентация.

Оборудование для ученика: цветная бумага, картон, карандаш, клей.

Этап урока

Методы и приемы

Длительность

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный

1 мин

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Дарья Евгеньевна, и сегодня урок технологии у вас проведу я. Пожалуйста, садитесь. Я уверена, что наш урок будет очень продуктивным и полезным.

Приветствие учителя.

Р: саморегуляция

II. Актуализация знаний и мотивация



Словесный

Наглядный

2 мин

- Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и приготовьтесь отвечать на мои вопросы.

Постепенно холодает

И короче стали дни.

Лето быстро убегает

Стаей птиц, мелькнув вдали.

Уж рябины покраснели,

Стала коричневой трава,

На деревьях появилась

Ярко – желтая листва…

- Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении? Какие слова или строчки помогли вам ответить на этот вопрос?


- Верно! Скажите, а почему говорят «сентябрь без плодов не бывает»? Отлично.

Скажите, кто стоит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы,
Нет под шапкой головы.

Слушают стихотворение.

- Об осени. Постепенно холодает, короче стали дни, лето быстро убегает, стала коричневой трава, на деревьях появилась ярко – желтая листва.

- Потому что в сентябре все созревает.

- Гриб.



К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами


III. Постановка учебной задачи


Словесный

4 мин

- Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Как вы думаете, в какой технике выполнены эти работы? Верно. Эти работы выполнены в технике «аппликация».
- Ребята, кто из вас знает, что такое аппликация? Аппликация в переводе с латинского языка означает «прикладывание». Это очень древний вид искусства, интересный вид художественной деятельности, когда из кусочков кожи, ткани или бумаги вырезают фигурки, а затем наклеивают на основу, то есть фон. При этом основой может служить картон, дерево или плотная бумага. В технике аппликация  вы заметили что-нибудь интересное?

- Вы уже знаете, что с помощью ножниц можно вырезать различные предметы, формы, фигурки, цветы и составить их них узоры.

- Как вы думаете, ребята, а можно ли обойтись без ножниц? Оказывается, можно использовать свои руки вместо ножниц.

Как вы думаете, как можно назвать данный вид аппликации?

- Таким образом, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Правильно, сегодня на уроке мы познакомимся с интересным и необычным видом аппликации: «Обрывная аппликация». А что мы будем именно выполнять? Верно!

- А какие цели мы поставим на урок? Отлично!


- Посмотрите на образцы, как получаются такие аппликации? Что придают аппликации неровные края?

- Из какого материала выполнено это изделие?

- Какое изделие по сложности? Из каких деталей состоит изделие?

- Каким способом они соединены?

- Отлично!

- Аппликация

- Да, заметили. В первой работе у деталей края не очень неровные, а во второй края у деталей ровные.

- Обрывная, рваная.

- Выполнять обрывную аппликацию.
- Гриб осенью.
- Научиться выполнять аппликацию из обрывной бумаги и выполнить обрывную аппликацию «Гриб».

- Нужно бумагу не резать, а обрывать. Края получаются более пушистыми, а работа кажется объемной.

- Из бумаги.

- Простое. Из ножки и шляпки.
- При помощи приклеивания.

Р.: целеполагание
П(общеуч.): поиск и выделение необходимой информации


К: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами


IV. Открытие нового знания

(педпоказ)




5 мин


- Посмотрите на технологическую карту. Кто скажет, какие этапы работы существуют для изготовления изделия?

МАТЕРИАЛЫ

- Итак, нам понадобится лист картона, цветная бумага. Так же клей и карандаш. Скажите, нужны нам ножницы?

РАЗМЕТКА

- Что мы делаем на этом этапе? На этапе разметки мы обводим шаблон гриба на выбранном вами картоне. Затем подготавливаете цветную бумагу. Скажите, какого цвета ножка у гриба? А шляпка?

- Кто мне расскажет правила работы с бумагой?

ЗАГОТОВКА

- Что мы делаем на этапе заготовки? Верно, рвем бумагу соответствующего цвета для ножки и для шляпки.

СБОРКА

- Что происходит на данном этапе? Отлично.

- Какие существуют правила пользования клеем? Молодцы! Но, внимание, как только вы оторвали кусочек бумаги, ее нужно сразу приклеивать.

Лучше всего работать клей-карандашом, если его нет, то используйте клей ПВА. Наносите его маленькими капельками, убирайте излишки клея тряпочкой.

ОФОРМЛЕНИЕ

- Теперь, когда основные элементы приклеены, можно сделать фон, добавить украшения (например, листочек), на ваше усмотрение. Каким может быть фон?

-Повторение техники безопасности

- Материалы, разметка, заготовка, сборка и оформление.

- Нет.
- На этом этапе мы обводим все шаблоны и вырезаем их.

- Белая, серая, желтая. Коричневая.

- Следует работать экономно, с чистыми руками.

- Рвем бумагу для аппликации.
- Располагаем кусочки бумаги на картоне и приклеиваем.

- Наносить небольшим количеством, не пачкать им окружающих и материалы, быть осторожным, после использования – закрыть.

- Небо синее, трава зеленая/трава желтая, оранжевая, как осенью.


П(общеуч.): поиск и выделение необходимой информации

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами


V. Первичное закрепление во внешней речи




2 мин


- Итак, кто повторит технологию моделирования открытки?

- Какие материалы нам потребуются для изготовления открытки?

- Что мы делаем на этапе разметки?

- Что мы делаем на этапе заготовки?

- Что происходит на этапе сборки?

- Что мы делаем на этапе оформления?

- Хорошо. Ваша основная задача, выполнить гриб так, чтобы он не был похож на гриб соседа. Он должен быть оригинальным и неповторимым. Главные критерии отметки это: аккуратность, законченность, правильность, самостоятельность, соответствие образцу. Есть ли вопросы?

Повторяют этапы изготовления изделия (1 этап – 1 ученик)

Р: саморегуляция как способность мобилизации сил
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами


Динамическая пауза




1 мин

- Предлагаю перед началом вашего творчества немного размять пальчики и глаза.

Раз, два, три, четыре, пять – (Сжимают и разжимают кулачки.)

Будем листья собирать.

Листья берёзы, (Загибают на каждую строчку по одному пальцу.)

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём. (Сжимают и разжимают кулачки.)

Выполнение упражнений

Р: саморегуляция как способность мобилизации сил

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой


Практический

27 мин

- Проверим, все ли материалы у вас есть. Отлично. Можете приступать к работе. Не забываем о технике безопасности!

- организация индивидуальной помощи

Подготавливают рабочее место к работе. Самостоятельно изготавливают изделие по плану.

Р: саморегуляция как способность мобилизации сил

VII. Включение в систему знаний




2 мин

- Ребята, какова цель сегодняшнего урока? Достигли ли мы поставленной цели?

- Ребята, кто не успел доделать работу, могут закончить ее дома.

- Выполнить обрывную аппликацию гриба осенью. Да.

Л: смыслообразование

Р: оценка

VIII. Рефлексия деятельности (по продукту)


Словесный

1 мин

- Поднимите свои изделия, посмотрите на них и проанализируйте по плану.

План: аккуратность, законченность, правильность, самостоятельность, соответствие образцу, добавление своих деталей.

- Чему вы научились сегодня на уроке? Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что было самым сложным в работе?

- Не забудьте убрать свои рабочие места.

- Спасибо за урок!

Анализируют свою работу.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

П(общеуч.): контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Р: оценка

Уборка рабочих мест




перемена

- Контроль за уборкой рабочих мест

- Организация контроля за уборкой рабочих мест

уборка рабочих мест

самоконтроль

Р: саморегуляция как способность мобилизации сил