Файл: Решение прикладных задач.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.05.2024

Просмотров: 6

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел

Раздел 3. 8.2А Обработка информации в электронных таблицах

ФИО педагога

Кинжебаева А.А

Дата

20.12.22

Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Решение прикладных задач/ Solution of applied problems

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.2.2.3 – использовать встроенные функции для решения задач с применением электронных таблиц

8.2.2.1 – использовать различные типы и форматы данных для решения задач в электронных таблицах

8.2.2.4 – строить графики функций, заданных в таблице

Цель урока

решают задачи в электронной таблице с использованием встроенных функций, строят графики

Критерии успеха

-применяют встроенные функции при задании таблицы для построения графика функции;

- строят графики функций по таблице значений в электронной таблице;

- анализируют задачи, разбивают на шаги алгоритм построения графика функции.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

  1. Организационный момент.

Учитель настраивает у детей позитивный настрой к уроку через метод «Пожелание». Дети желают друг другу пожелания позитивного характера

- Доброе утро, дети! Я желаю Вам удачи и хорошего настроения! Садитесь, пожалуйста!

Good morning, children! I wish you good luck and good mood! Sit down please

- Сейчас я предлагаю Вам совершить виртуальное путешествие в нашу столицу

Now I invite you to take a virtual trip to our capital

https://www.youtube.com/watch?v=L-JJlTgMpTg
«Мозговой штурм»

- Как вы думаете, как можно связать это видео с темой нашего урока?

- Ребята, сегодня на уроке вы должны будете, используя ваши знания и опыт решить задачу, с которой вы можете столкнуться в повседневной жизни.

- Тема урока – Решение прикладных задач

Цель урока: решают задачи в электронной таблице с использованием встроенных функций, строят графики
- Но прежде чем начать выполнять основное задание, предлагаю вам повторить всё, что вы изучили на предыдущих уроках. Запустите браузеры и пройдите по ссылке, которую я вам скинула.

- Это ссылка на сайт https://learningapps.org. Задание состоит из 10 тестов с вариантами ответов. Выберите правильные, на эту работу вам 10 мин.


  1. Актуализация знаний.

ИР. Проверка дз.

https://learningapps.org/display?v=p2u909mtc21
ФО: похвала учителя, самооценивание
- Молодцы, ребята!


Приветствуют учителя, друг друга

Смотрят видео

Пытаются сформулировать тему урока

Запускают планшеты, выполняют задание




ФО: устные комментарии учителя

ФО: похвала учителя, самооценивание


1слайд

https://www.youtube.com/watch?v=L-JJlTgMpTg

2-3 слайд

Ноутбуки. Интернет
4 слайд

https://learningapps.org/display?v=p2u909mtc21


Основная часть урока

- Вернёмся к видео в начале урока и к цели нашего урока! Представьте себе, что вы собрались ехать в столицу и вам нужно посчитать количество денег, которые вы потратите на эту поездку.

Предлагаю вам посмотреть видео.

- I suggest you watch the video.

https://www.youtube.com/watch?v=5mMAGcZaItg

(решение задач из повседневной жизни в Ексель)

Учитель вместе с учениками переводит суть ролика.

КР

- А теперь приступаем к практической работе

Now let's get down to practical work.

задание четвёртое на странице тридцать седьмой

task number four on page thirty-seven



-  прочитайте задание

Итак, ребята посмотрите на таблицу, из скольки строк и столбцов она состоит?

- Верно /из 4 ст и 4 строк

- а какие типы данных используются в таблице?

- Денежный, текстовый, общий / text, money, general
ИР. Практическая работа

- Ребята, запустите майкрософт ексель,

создайте эту таблицу, подумайте, какие формулы вы будете использовать для подсчёта денег

- Дополнительное задание. (диф-я)

стр. 66-70 – 1 задание на выбор ученика


Смотрят видео, переводят, о чём идёт речь


Читают задание, отвечают на вопросы учителя
Запускают Excel,

выполняют ПР
Взаимообучение


ФО: устные ком. учителя

ФО: устные ком., помощь по требованию, наблюдение


5 слайд

https://www.youtube.com/watch?v=5mMAGcZaItg


6 слайд

БУ – стр. 34 №4

Ноутбуки, ME


У8 класс – стр.66-70

Рефлексия

Рефлексия.

Knowledge Tree / Дерево знаний

What Did I learn? / Что я узнал?

What do I want to know? / Что я хочу знать?
ДЗ – повторить весь раздел

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме


ФО в ЭЖ

(средняя отметка за проверку дз и работу на уроке)

7 слайд