Файл: Пространственные отношения и геометрические фигуры.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.05.2024

Просмотров: 4

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

3е класс

Учитель Батаева Е.И.

Тема урока: Пространственные отношения и геометрические фигуры. Периметр многоугольника: измерение, вычисление, запись равенства.

Повторение. Обобщение

Тип урока: Повторение. Обобщение

Цель:Создание условий для формирования умений находить периметр многоугольника.

Задачи:

 Предметные:  формирование представления о периметре прямоугольника, умения  решать задачи на нахождение периметра.

Личностные: оценивать собственную учебную деятельность, самостоятельность мышления; умение  проводить  самооценку  на  основе  

критерия  успешности  учебной деятельности.
Метапредметные:  
  Регулятивные  УУД  -  умение  работать по коллективно составленному  плану

  Познавательные  УУД  – умение    находить ответы на  вопросы,  используя  учебник,  свой  жизненный  опыт  и  информацию,  полученную  на 

уроке 
  Коммуникативные  УУД  –  умение слушать  и  понимать  речь  других;  совместно  договариваться  о  правилах поведения  и  общения  в  школе и следовать им.

Методы работы: системно-деятельностный подход ,частично - поисковый, практический, наглядный, моделирования, проблемный, самостоятельная работа.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.

Оборудование:

Для учителя: учебник Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика для 3 класса. М.: Просвещение; мультимедийный экран, компьютер, презентация «Многоугольники », набор карточек с геометрическими фигурами для демонстрации, карточки для индивидуальной работы учащихся.

Для учеников: учебник, рабочая тетрадь, линейка, карандаш, карточки для работы в группе, проволока, лента, салфетка, алгоритм нахождения периметра (карточка), смайлики.

Ожидаемые результаты: учащиеся должны знать, что такое периметр многоугольника и как его находить, расширение знаний о геометрическом материале, повышение активности обучающихся на уроке, улучшение результатов обучения, обогащение словарного слова.

Ход урока

Этапы учебного занятия

Деятельность учителя в ходе учебного занятия

Деятельность ученика

Работа с учащимися овз

Формируемые УУД

I.Самоопределение к деятельности.

Начинаем урок математики. Проверьте свою готовность к уроку.

Одному или одной(слайд 2)

Трудно справиться с бедой.

Слово «мы»

Сильней, чем «я».

Мы – семья

И мы – друзья.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успехов в освоении нового. Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытие на уроке математики.

-Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие?

Ведь недаром математику называют царицей наук. Математика- царица наук. (слайд 3)

 Проверяют наличие учебных принадлежностей,

-Нужно быть внимательным, наблюдательным, уметь поддержать товарища.




Личностные УУД: самоопределение.

Регулятивные УУД: целеполагание.

Познавательные УУД: поиск и выделение информации.

II .Актуализация знаний и фиксация затруднений.



 – Прежде чем работать над новой темой мы с вами вспомним ранее изученное.

На доске числа 16, 61, 5, 10, 8, 99, 1.

Назовите цифры с помощью которых записаны эти числа

На какие группы можно разбить данные числа?

Устный счет

Уменьшаемое 30, вычитаемое 9. Чему равна разность?

-Найдите сумму чисел 7 и 8 .

-Если к 3 прибавить задуманное число, то получится 30. Какое число я задумала?

-На сколько 2 меньше 20?

- 18 увеличить на 6 .

Чему равна сумма 90 и 8?

Чему равна разность 32 и 2?

Решите задачу: Дима начертил замкнутую ломаную линию. Отметил 5 вершин. Каждое звено 3 см. Какова длина ломаной линии? Как вычислили?

Однозначные, двузначные

Первая группа - 5, 8, 1 однозначные, в записи используют один знак.

Вторая группа - 16, 61, 10, 99

-двузначные, в записи использую два знака


Выслушиваем ответы детей


Измерить длину каждого звена и сложить полученные результаты.

Отвечают. 3+3+3+3+3=15 см.


Выполнение с помощью учителя

Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли.

Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

III. Постановка учебной проблемы.

Практическая работа


Р  ассмотрите фигуры. Скажите, что общего у этих фигур? Чем отличаются? Представим, что это форма нового здания .(слайд 4)



-Что нужно сделать, чтобы начать строить здания такой формы?

У вас на партах лежат фигуры, изготовленные из проволоки. Какую форму они имеют. (Форму прямоугольника.)

- Как по-другому можно назвать? (Замкнутая ломаная.)
- Из скольких звеньев состоит ломаная? (Из четырёх.)
- Как найти её длину? (Измерить звенья и сложить все длины.)

 - Выполните измерения. (4 см, 5 см, 4 см, 5 см)
- Выполните вычисления. ( 4 см + 5 см + 4 см + 5 см = 18 см)

 - Как по-другому назвать звенья в этой фигуре? (Стороны.)
- Что измеряли и складывали? (Измеряли и складывали длины сторон прямоугольника.)

- Расправим стороны прямоугольника в одну линию и измерим при помощи линейки. Какова длина проволоки? (18см)
- Сравним результат вычисления и измерения.
- Что мы с вами нашли этим выражением? (Длину или сумму длин сторон прямоугольника.)

- В математике сумму длин всех сторон многоугольника по-другому называют - ПЕРИМЕТРОМ.

В древнем Египте границы земельных участков измеряли ходьбой.
Египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Так и появилось словопире– ходить,метрос– измерять (слайд 5)


Ответы детей.


Ребята выполняют практическую работу.

Нахождение выхода из затруднения.


Выполнение с помощью памятки

Регулятивные УУД: целеполагание.


Коммуникативные УУД: планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками).

Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

VI .Организация учащихся на изучение нового материала; построение проекта выхода из затруднений.


- Где нам пригодятся эти знания?

- Какова же тема нашего урока?

Мы с вами нашли периметр прямоугольника.

- Итак, тема нашего урока – «Периметр многоугольника».– Кратко слово «периметр» записывается буквой Р – «пэ». (слайд 6)
- Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

Какие цели мы поставим на этот урок?

-Чем же мы будем заниматься на уроке?

- А может, кто уже знает, что такое периметр многоугольника?

- А как её найти?

Знакомство с определением периметра в учебнике

- Правило похоже на наш вывод? Да, похоже.

Мы с вами сделали открытие.

– Рассмотрите фигуры в задании № 1 Назовите их.

– Измерьте стороны голубого четырехугольника.

– Как найти периметр данной фигуры? Найдите его периметр.

– Найдите периметр зеленого четырехугольника. Что для этого следует сделать?

– Как найти периметр треугольника? Найдите его периметр.

-Запишите свои результаты работы в тетрадях

 образец записи на классной доске.

Р=2+3+5+5=15(см)

Ответ: 15см.

При изучении нового материала.

Ожидаемый ответ.

-Узнать что такое «периметр многоугольника».

Будем находить периметр многоугольника.

Сумма длины всех сторон.

Измерить длину каждой стороны и сложить.

Самостоятельно читают текст.

Да.

Задание №1 

Все стороны сложить.

Записывают в тетрадях.


Выполнение с помощью учителя

Выполнение с помощью памятки


Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД

Регулятивные УУД. (Проверить вычислением все ли задания выполнены точно).

.


Физминутка.

(слайд 7)Хлопните в ладоши столько раз, сколько вершин у семиугольника;

Прыгайте на месте столько раз, сколько сторон у пятиугольника;

Приседайте столько раз, сколько углов у шестиугольника;

Наклонитесь столько раз, сколько вершин у квадрата.

Выполняют физупражнение.




Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни

V. Первичное закрепление материала с проговариванием во внешней речи

-А теперь давайте попробуем научиться использовать полученные знания на практике.

Поработаем  в паре с соседом по парте.(На парте лежат лента, салфетка ) Хватит ли ленты, чтобы обшить по краю салфетку?

-Что необходимо сделать, чтобы ответить на вопрос?

Определим порядок действий для вычисления периметра. АЛГОРИТМ(слайд 8)

1. Выясняю сколько сторон у фигуры?

2. Пишу Р =… и выполняю действие сложения. Слагаемых в записи столько, сколько сторон у фигуры.

3. Обозначаю единицы измерения длины.

Проверка

- Сравниваем результаты с вариантами, записанными на классной доске.

Измеряют длину ленты, вычисляют периметр салфетки и сравнивают длину ленты с периметром салфетки.

Сверяют свои записи с проверкой и записывают в тетради:

Р (салф.)=6см +5см+6см+5см= 22см

Длина шнура =5см+11см+5см = 21см

Ответ: 22см 21см

(Не хватит 1 см)


Выполнение с помощью памятки

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

Познавательные УУД: общеучебные–логические (анализ, классификация, подведение под понятие, вывод.)

VI . Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- А теперь давайте выполним самостоятельную работу по вариантам: (на партах лежат фигуры))

1 вариант вычисляет периметр фиолетовой фигуры,

2 вариант – жёлтой.

Выполни необходимые измерения и вычисли периметры многоугольников.

При необходимости используй памятку.

Проверь свою работу по образцу.

В чём испытывали затруднения?

Самостоятельно измеряют стороны многоугольников, записывают вычисления.

1в. 3+3+3+3+3+3=18см

2в. 4+4+4+4+4=20см

Проверяют, оценивают работу.





Уметь выполнять работу по предложенному плану (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Включение в систему знаний и повторение.

Скажите, а где могут пригодиться знания нахождения периметра многоугольника в жизни?

Ребята давайте измерим наш учебник, чтобы узнать какую обложку нужно купить, чтобы обвернуть его.

А теперь найдем периметр нашего класса.

-измерение поверхности учебника, чтобы подошла обложка,

Измерение комнаты, чтобы вошла мебель, застелить линолеум. и т.д)




Познавательные УУД.

(формулировка правила на основе выделения существенных признаков).


Рефлексия деятельности.


Какую цель перед собой ставили?

Достигли её?

Что нового узнали на уроке?

Сможешь ли помочь товарищу вычислить периметр? Расскажи.

Оцените себя, как вы работали.

Высказывают своё мнение.

Оценивают смайликами.




Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

Домашнее задание.

Итог.

Дома выполните по учебнику - Прочтите задание.

- Какие вопросы у вас возникли?

Молодцы, вы очень активно и внимательно работали на уроке. Спасибо всем за работу!

разбирают домашнее задание.




Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).



АЛГОРИТМ

1. Выясняю сколько сторон у фигуры?

2. Пишу Р =… и выполняю действие сложения. Слагаемых в записи столько, сколько сторон у фигуры.

3. Обозначаю единицы измерения длины.


АЛГОРИТМ

1. Выясняю сколько сторон у фигуры?

2. Пишу Р =… и выполняю действие сложения. Слагаемых в записи столько, сколько сторон у фигуры.

3. Обозначаю единицы измерения длины.


АЛГОРИТМ

1. Выясняю сколько сторон у фигуры?

2. Пишу Р =… и выполняю действие сложения. Слагаемых в записи столько, сколько сторон у фигуры.

3. Обозначаю единицы измерения длины.


АЛГОРИТМ

1. Выясняю сколько сторон у фигуры?

2. Пишу Р =… и выполняю действие сложения. Слагаемых в записи столько, сколько сторон у фигуры.

3. Обозначаю единицы измерения длины.