Файл: Циклические алгоритмы. Цикл While. (1 час).docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.05.2024

Просмотров: 6

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел:

Программирование алгоритмов на языке программирования Python

ФИО педагога:

Абжалиева Фарида Алмаскызы

Дата:




Класс:

Количество присутствующих: 14

Количество отсутствующих: 14

Тема урока:

Циклические алгоритмы. Цикл While. (1 час)

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

8.3.3.1 использовать оператор цикла while(уайл)

Цели урока:

Применяет цикл while(уайл) при программировании на языке Python

Критерии оценивания (навык мыслительной деятельности):

- Приводит примеры из жизни с использованием цикла while(уайл)

- Записывает программый код на языке программирования пайтон с использованием цикла while(уайл)


Особо образовательные потребности. Имеется один ученик с трудностями к адаптации местному социуму (учащийся мигрант с Северной Америки).

Применяет цикл while(уайл) при программировании на языке Python (предоставляется дополнительное время, психологическая поддержка)

Ход урока

Этап урока / Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало

1 минута
2 минуты

5 минут


1 минута

Мотивационный этап 9 минут.

Приветствие. Проверка присутствующих учеников на уроке.
Метод «Мы-уникальные»

Раздает цветные салфетки.

«Нужно повторять за мной по инструкции. Сложите салфетку пополам, поверните ее и еще раз сложите пополам. Оторвите верхний уголок и нижний. Сложите салфетку еще раз и сделайте отверстие посередине. Разверните салфетку. Посмотрите на салфетки других. Есть похожие? Нет! Значит, мы все имеем уникальное мышление.

Дарит свой цветочек ученику с ООП


Приветствует учителя. Староста класса называет причину отсутствующих на уроке.


Делают цветочки из салфеток и дарят другому ученику из класса. Ученики с одинаковыми цветами объединяются в подгруппы из 3-4 человек





Похвала от учителя

Цветные салфетки


Выводит на экран ребус для знакомства с темой урока и целью


Разгадывают ребус вычеркивая в первой строке все английские буквы, а во второй все русские -получают название темы урока. Формулируют из названия цель урока с помощью учителя.

Аплодисменты



Середина

7 минут

6 минут


Операционный этап 27 минут

Метод «Технологическая карта»

Раздает технологическую карту урока и раздаточные материалы.

Подгруппы изучают технологическую карту и раздаточные материалы, обсуждают и выбирают наиболее часто повторяющийся пример из жизни с использованием цикла while.

С учетом потребностей учащегося с ООП предоставляется дополнительное время для онлайн-переводчика

Устная взаимооценка по критерию наиболее часто повторяющийся

Учебник, раздаточные материалы, технологическая карта, интерактивная доска





Самоучитель Python - циклы for, while (forproger.ru)


Подытоживает ответы.

Демонстрация новой темы. Озвучивает ключевые слова и главную информацию про цикл while.

Дает психологическую поддержку ученику с ООП.


Записывают в тетрадь важные материалы новой темы.



Похвала от учителя

6 минут

Дает разноуровневые задания c использованием цикла while
Практические задания

Индивидуальная работа:
Задание 1
Выведите числа от -12 до 19 с использованием цикла while(уайл)




Выполняет задание 1:

Дескриптор

  • Описывает переменные- 1б

  • Использует цикл- 1б

  • Использует интервал- 1б

  • Определяет оператор вывода на экран- 1б





По одному баллу за наличие каждого дискриптора

Карточки с заданиями

Задание 2
Написать недостающие элементы в коде программы для ее корректной работы, Программа выводит числа от 1 до 99 и выводит сообщение «i больше 99», если число больше 99

i=1

......... i<99 …..

print (i)

i+=…..

else

print (‘i больше 99’)


Выполняет задание 2:

Дескриптор

  • Находит первый недостающий элемент- 1б

  • Находит второй недостающий элемент- 1б

  • Находит третий недостающий элемент- 1б





По одному баллу за наличие каждого дискриптора

1 минута

7 минут

Разминка «Стреляем глазами»

Смотрит на картинку и повторяет фигуры глазами

Похвала от учителя

Картинка для разминки зрения



картинки для разминки зрения: 2 тыс изображений найдено в Яндекс Картинках (yandex.kz)

Практическая работа в подгруппе:
В школе Арману задали прочесть книгу Мухтара Ауэзова «Путь Абая». Арман сегодня прочел N страниц, затем каждый день увеличивал нагрузку на 20% от предыдущего значения. По числу Z определите номер дня, на которой прочитанных страниц у Армана составит не менее Z страниц.

При решении получить на вход действительные числа N и Z и вывести одно натуральное число.


Выполняют практическое задание в команде.
Выполняет задание 2:

Дескриптор

  • Определяет операторы ввода на экран- 1б

  • Использует цикл- 1б

  • Выводит результат- 1б




По одному баллу за наличие каждого дискриптора



Карточка с заданием

Конец

Рефлексивный этап 9 минут










6 минут


3 минут

Для закрепления пройденного материала используем тестовую онлайн платформу Quizziz

Заходят по ссылке на платформу под своими Именами и проходят тест.

Подиум успеха, сопровождается аплодисментами

Интерактивная доска

Ссылка на платформу

Найдите викторину - Quizizz

Игра «Поле чудес». Учитель выводит на доску зашифрованное слово связанной с темой урока.

Каждая подгруппа называет по одной букве. Если эта буква есть в слове, то они отгадывают по букве до тех пор, пока не угадают все слово

Аплодисменты




Приложение

Задание 1 Выведите числа от -12 до 19 с использованием цикла while(уайл)


Инструкция для всех учеников


  1. Откройте Python

  2. Опишите переменные

  3. Используйие цикл

  4. Используйте интервал

  5. Определите оператор вывода на экран




Инструкция для учащихся с ООП

  1. Откройте Python

  2. Опишите переменные

  3. Используйие цикл

  4. Используйте интервал

  5. Определите оператор вывода на экран



Инструкция для детей с опережением

  1. Откройте Python

  2. Опишите переменные

  3. Используйие цикл

  4. Используйте интервал

  5. Определите оператор вывода на экран

  6. Выведите только отрицательные цифры этого интревала от -1





Задание 2 Написать недостающие элементы в коде программы для ее корректной работы, Программа выводит числа от 1 до 99 и выводит сообщение «i больше 99», если число больше 99

i=1

......... i<99 …..

print (i)

i+=…..

else

print (‘i больше 99’)


Инструкция для всех учеников


  1. Найдите первый недостающий элемент

  2. Найдите второй недостающий элемент

  3. Найдите третий недостающий элемент


i = 1

while i < 6:

print(i)

i += 1

else:

print("i is no longer less than 6")


Инструкция для учащихся с ООП


  1. Найдите первый недостающий элемент

  2. Найдите второй недостающий элемент

  3. Найдите третий недостающий элемент


i = 1

while i < 6:

print(i)

i += 1

else:

print("i is no longer less than 6")


Инструкция для детей с опережением

  1. Найдите первый недостающий элемент

  2. Найдите второй недостающий элемент

  3. Найдите третий недостающий элемент

  4. Выведите результат значений на экран





Задание 3 В школе Арману задали прочесть книгу Мухтара Ауэзова «Путь Абая». Арман сегодня прочел N страниц, затем каждый день увеличивал нагрузку на 20% от предыдущего значения. По числу Z определите номер дня, на которой прочитанных страниц у Армана составит не менее Z страниц.

При решении получить на вход действительные числа N и Z и вывести одно натуральное число.


Инструкция для всех учеников


  1. Определяет операторы ввода на экран

  2. Использует цикл

  3. Выводит результат





Инструкция для учащихся с ООП


  1. Определяет операторы ввода на экран

  2. Использует цикл

  3. Выводит результат





Инструкция для детей с опережением

  1. Определяет операторы ввода на экран

  2. Использует цикл

  3. Определяет количество шагов цикла

  4. Выводит результат

  5. Выводит сообщения количества пройденных шагов и завершения цикла





99>99>