Файл: Управление циклом continue (континю).docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.05.2024

Просмотров: 6

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Тема урока: Управление циклом: continue (континю)
Цели обучения в соответствии с учебной программой:

  • 8.​3.​3.​3 использовать инструкции управления циклом (continue, break, else).

Цели урокa: 

  • все учащиеся смогут изучить принципы управления циклами с помощью оператора continue;

  • большинство учащихся смогут объяснить принципы управления циклами с помощью оператора continue;

  • некоторые учащиеся смогут применять оператор continue для изменения хода выполнения цикла;

Критерии оценивания: обучaющийся

- составляет коды программ с применением цикла for и цикла while – 3 балла;

- применяет оператор continue для изменения хода выполнения цикла (for и while) – 3 балла;

- указывает на допущенные ошибки в коде программы решения задач - по 2 балла.

Ресурсы: ПК, язык программирования Python, презентация, сервис LearningApps

(https://learningapps.org/23464314).

Ход урока

Действие учителя

Организационный этап:

- приветствие учащихся,

- проверка посещаемости,

- создание благоприятного психологического климата




Действие ученика

Учащиеся выражают добрые пожелания друг другу с целью активизации на уроке

Повторение прошлого материала с целью актуализации знаний:

Задание: Соедините задачу на обработку потока данных и решение к ней.

Дескриптор:Общий балл – 3

- Ученики оценивают друг друга.




Выполняют интерактивное задание Цикл While - Обработка потока данных на сервисе LearningApps.

Новая тема

Применение метода «Мозговой штурм» для актуализации новой темы:

Необходимо сложить числа от 1 до 10, кроме числа 5.

После того, как учащиеся ответят на вопросы и проведут коллективное обсуждение между собой, учитель знакомит учащихся с темой, целью урока.

Объяснение назначения работы оператора continue в цикле for и while (рассматриваются блок-схемы и коды программы на языке программирования Python).




Предлагают пути и способы решения задачи


Делают записи в тетради (новые термины, способы применения оператора continue).

Обратная связь от учителя:

Словесное поощрение учеников, активно участвовавших в обсуждении способов решения задачи.

Закрепление новой темы

(Г) Решение задачи.

Задание №1.

Необходимо вывести на экран числа от 1 до 20, кроме чисел 6 и 18.

Класс делится на 2 группы.

1-ая группа составляет блок-схему и код программы на языке программирования Python с помощью цикла for.

2-ая группа составляет блок-схему и код программы на языке программирования Python с помощью цикла while.

Каждая группа составляет блок-схему и код программы на постере.




1-группа: «Цикл for»

2- группа: «Цикл while»

Ученики работают с учебником. Каждая группа демонстрирует свой постер и между группами ведутся разъяснительные работы.










Дескриптор: Общий балл – 3.

  • Работают с учебником;

  • Составляют решение задачи в виде блок-схемы и кода программы на языке программирования Python;

- Защищают постер.

Задание №2:

Метод  «Думай-объединяйся-делись»

И) Нахождение ошибок в коде программы

Программа выводит все числа от 9 до 0, кроме числа 5. Найдите ошибки в приведенном фрагменте программы.


n = 10

n = n – 1

while n > 0:

if n = 5:

continue

print (n)






Ученики работают индивидуально на ПК, находят ошибки кода и исправляет порядок написания кода на языке программирования Python.


Дескриптор: Общий балл – 2

  • 1-находит ошибки кода.

  • 2-исправляет порядок написания кода.

Ответ:


n = 10

while n > 0:

n = n–1

if n == 5:

continue

print (n)


Задание №3:

Метод «Думай-объединяйся-делись»

И) Нахождение ошибок в коде программы

Программа выводит все четные числа от 0 до 100. Найдите ошибку в приведенном фрагменте программы.


for i in range (100):

if i%2==0:

continue

print (n)






Ученики работают индивидуально на ПК, находят ошибки кода и исправляет порядок написания кода на языке программирования Python.


Дескриптор: Общий балл – 2

  • 1-находит ошибку кода

  • 2-исправляет порядок написания кода

Ответ:

for i in range (101):

if i%2!=0:

continue

print (i)




Проводит физкульт-минутку.




Делают упражнения для глаз, следуя инструкции на стенде.

Конец урока

Учитель предлагает вспомнить цель сегодняшнего урока и ответить на вопросы:

1) Каковы особенности записи и выполнения оператора continue?

2) Каково предназначение оператора continue в цикле for?

3) Каково предназначение оператора continue в цикле while?




Учащиеся называют цель урока, отвечают на контрольные вопросы


Учитель оценивает работу и участие учеников на уроке по 10-балльной системе, выставляя каждому ученику свой соответствующий балл. Кроме того, для стимулирования учащихся применяется оценивание методом "аплодисментов".

Рефлексия

С целью рефлексии в конце урока учитель применяет метод «3 М»:  

Этот способ рефлексии позволяет закончить урок на позитивной ноте, создаёт чувство безопасности и уверенности в себе и своих силах (у меня многое получается, я знаю, что нужно делать, чтобы улучшить свой результат).




Перечисляют три момента, которые им хорошо удались в процессе урока, и предлагают одно действие, которое улучшит их работу на следующем.