Файл: Как мы можем осуществить тестирование решения.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.05.2024

Просмотров: 12

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Как мы можем осуществить тестирование решения?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


8.3.1.1 создавать модели задач в интегрированной среде разработки программ

8.3.2.1 осуществлять трассировку алгоритма

Цель урока

осуществлять проверку программы с помощью экспериментальных данных

осуществлять трассировку алгоритма

Критерии успеха

  • называет основные типы алгоритмических структур.

  • применяет полученные знания, умения и навыки в проектных работах.

  • использует основные приёмы создания программ;

  • работает с различными объектами;

  • отлаживает и сохранять проекты;

  • осуществлять проверку программы с помощью экспериментальных данных

  • запускает приложение на выполнение и проверяет правильность результата

Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный момен


. Создание коллаборативной среды: учитель предлагает определить тему урока, разгадав ребус. Учитель вместе с учащимися формулирует тему урока и цели урока.
Учащиеся в течение 1 минуты размышляют, предлагая ответы, записывают тему урока, обсуждая дескрипторы и цель обучения.

  1. Актуализациязнаний



Как в блок-схеме изображается конструкция «ветвление» и конструкция «циклов»

В этих конструкциях имеется проверка условия. Как отличить, где использовать условный оператор при записи программы, а где оператор цикла? 

 

Обсуждение цели обучения и критериев успеха вместе с учащимися.

критерии успеха


Настраиваются на положительный настрой урока.




видеоролик


Изучение нового материала

Работа в паре.

Провести исследование на тему Тест план (TestPlan)

Составить презентацию на 3-5 слайдов.

В начале работы над проектом необходимо создать план, описывающий в целом аспекты тестирования и называющийся "Общий план тестирования». План тестирования предназначен для того, чтобы сформулировать цели задач тестирования. 

 хороший тест план должен как минимум описывать следующее:

  1. Чтонадотестировать?

    1. описание объекта тестирования: системы, приложения, оборудования

  2. Чтобудететестировать?

    1. список функций и описание тестируемой системы и её компонент в отдельности

  3. Какбудететестировать?

    1. стратегия тестирования, а именно: виды тестирования и их применение по отношению к объекту тестирования

  4. Когдабудететестировать?

    1. последовательность проведения работ: подготовка (TestPreparation), тестирование (Testing), анализ результатов (TestResultAnalisys) в разрезе запланированных фаз разработки

  5. Критерииначалатестирования:

    1. готовность тестовой платформы (тестового стенда)

    2. законченностьразработкитребуемогофункционала

    3. наличиевсейнеобходимойдокументации

    4. ...

  6. Критерииокончаниятестирования:

    1. результаты тестирования удовлетворяют критериям качества продукта:

Ответив в своем тест плане на вышеперечисленные вопросы, можно считать, что у вас на руках уже есть хороший черновик документа по планированию тестирования.

Учащиеся в группе составляют план – 7 мин

Упражнение для глаз


  1. выступление пар и оценивание работ друг друга (две звезды одно пожелание)




  1. Выполним трассировку нашего алгоритма, то есть подставим некоторые значения х и выполним действия. Например, для х=1.

Правила заполнения трассировочной таблицы

Выполните трассировку





Попросите учащихся перечислить "случаи", в рамках которых будет работать их программа (ответы будут зависеть от поставленной задачи).
Учитывая выделенные пределы, попросите, чтобы учащиеся подобрали подходящие "тестовые данные' для работы своих программ - внутри и вне указанных пределов.


  1. Работа с программным кодом

  2. Работа в паре

протестировать программы друг друга, используя план тестирования, составленный для каждой программы и предоставить свои отзывы.
Критерии оценивания. (Взаимооценивание)

  1. Умеет кратко и последовательно представлять результаты работы над проектом.

  2. Умеет кратко и последовательно представлять комментарии для программного кода

  3. Продемонстрировал умение создавать скриншоты для создания описания программы (может быть заменено на демонстрацию другого приложения, использованного для работы над проектом)

  4. правильное заполнение трассировочной таблицы




  1. Подведение итогов урока

Критерии оценивания

  1. выполнены ли все критерии успеха

  2. достигнута ли цель обучения и цели урока.




Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

Находит ошибки в примерах

Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала.

Стратегия

«Верно - не верно»

Словесная оценка учителя.

Взаимооценивание

Стратегия «Стикер»


Ссылка на материал

https://www.youtube.com/watch?v=ksAodq4LLd0
http://www.protesting.ru/testing/plan.html
http://wiki.software-testing.ru/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD_(NR)
Презентация для учащихся в Edmodo



Подведение итогов урока (5 мин)


Подведение итогов урока:

1.Какова была цель урока?

2. Что необходимо знать, чтобы достичь цели урока?

3.Назовите основные свойства степени с натуральным показателем.



Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники


Самооценивание


Рефлексивный лист, стикеры