Файл: Планконспект урока по предмету Мир природы и человека Тема День и ночь. Цель Познакомить с такими понятиями как день, ночь. Задачи.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 05.05.2024
Просмотров: 12
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
План-конспект урока по предмету « Мир природы и человека»
Тема: День и ночь.
Цель: 1. Познакомить с такими понятиями как «день, ночь».
Задачи:
- развивать представления детей о частях суток (день, ночь);
- коррекция: внимания; памяти; зрительного и тактильно-двигательного восприятия; мелкой моторики рук, точности и координации движений;
- научить: узнавать и различать части суток: день-ночь
- социальная: воспитывать аккуратность, самостоятельность, уважительное отношение друг к другу, поддерживать интерес к занятиям.
Оборудование: круг, разделенный на две части (белая и черная); рисунки, отображающие поведения детей в темное и светлое время суток (день, ночь); мультфильм; демонстрационный материал; клей; салфетка
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Приветствие гостей. Проверка готовности к уроку. Правильная посадка за партой.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать.
А поможет всё узнать наша любознательность.
2. Работа с картинками по вопросам.
Посмотрите на эти картинки.
Они одинаковые? А чем они отличаются?
– Скажите, чем день отличается от ночи? (днём светит солнце, поют птицы, а ночью на небе луна, звёзды, природа замирает и т. д.)
- Скажите, почему днём светло? (потому, что на небе солнце)
День настал и солнце греет. Днем на улице светло. Светит яркое солнце.
-Ребята, а что вы делаете днем?(играем, гуляем).
- День прошел, и наступила ночь.
- Почему ночью темно? (на небе нет солнца – луна)
- Что нарисовано на этой картинке? Какое небо? Что делает девочка? Что люди делают ночью? (спят, отдыхают) (выставляется картинка).
Послушайте стихотворение про ночь.
Спят луга, спят леса,
Пала свежая роса.
В небе звездочки горят
В речке струйки говорят.
К нам в окно луна глядит,
Малым детям спать велит.
- Запомните и повторите:
«Днем - солнце, ночью – луна».
3. Практическая работа.
- Один маленький художник решил подарить вам свои картины, которые лежат у вас на партах. Эти картины немного необычные. А что в них необычного, вы сейчас узнаете.
Посмотрите, что это? (круг)
- Он разделен на две части. Какого цвета эта часть?(голубая)
- А эта часть? (чёрная)
Как вы думаете, почему художник так разделил круг? А чего не хватает на картине?
«Днем - солнце, ночью – луна».
Пальчиковая гимнастика.
Давайте приклеим солнце и луну на свои места. Но сначала повторим, как правильно пользоваться клеем.
Правильно вы приклеили? Проверьте (показ образца). Правильно. Молодцы.
4.Физминута.
Посадили мы зерно,
Вот оно росло, росло,
К солнышку тянулось – выросло.
Листик вправо распустило,
Листик влево распустило
И стоит, красуется,
Солнышком любуется.
Вправо, влево поклонилось,
Чистым дождичком умылось.
К вечеру всё собралось,
Спать тихонько улеглось.
5. Продолжение работы.
- На голубую часть вы поместите картинки с изображением того, что люди делают днем. (Дети по очереди выходят и на столе выбирают нужные картинки, приклеивают их к белой части круга.)
- Почему вы эту картинку поместили сюда?(на ней дети играют).
- На черную часть поместите картинки с тем, что люди делают ночью (чистят зубы, одевают пижаму, читают книжку перед сном, а также изображения звезд и луны).
- Почему вы эту картинку поместили сюда?(на ней ребёнок спит).
Правильно. Молодцы.
6. Заключительная часть.
А теперь, чтобы ещё лучше запомнили, чем день отличается от ночи, посмотрите небольшой мультфильм.
8. Итог занятия.
- Ребята, вам понравилось сегодня на занятии?
- Запомнили, чем день отличается от ночи? Чем же отличается день от ночи? «Днем - солнце, ночью – луна». Днём светло, ночью темно.
- Молодцы! Все сегодня хорошо занимались. И чтобы вы всегда помнили, я дарю вам вот такую напоминалку.
Наглядный материал