Файл: План урока математики Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его части.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.10.2024

Просмотров: 8

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

КГУ «Первая гимназия»

Краткосрочный план урока математики

«Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его части»

Раздел

5.1В

ФИО педагога

Медынина Татьяна Викторовна

Дата

11.01.2023

Класс «5В»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его части.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

5.1.2.24 находить часть числа и число по его части;

5.5.1.4 составлять и решать задачи на нахождение части числа или величины от числа или величины по его части

Цель урока

находить дробь от числа и число по его дроби

составлять и решать задачи на нахождение части числа или величины от числа или величины по его части

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

10 минут


5 минут

Оргмомент.

Повторение действий с обыкновенными дробями

Как называется:

а) Сотая доля метра

б) Седьмая часть недели

в) Двенадцатая часть года

г) Четверть года

д) Половина часа

е) Треть минуты
Формулирует тему и цели урока


Выполняют письменную работу

Отвечают на вопросы
Записывают число и тему урока


Проверяется учителем


Взаимооценивание, комментарий у


Слайд 1


Новая тема

5 мин

Практическая работа. Какая часть фигуры закрашена? Найдите площадь закрашенной фигуры, если площадь всей фигуры равна 40 кв. ед.

Формулируют алгоритм нахождения части числа.

Пары выполняют задания записывают результаты на доске




Слайд 2


Середина урока

10 минут


Предлагает учащимся рассмотреть пример решения и оформления задач на нахождение части от числа и числа по его части.



Решите задачи:

Задача 1

Петя делал уроки 2/3 часа. Сколько минут Петя делал уроки?

Как можно решить эту задачу? Какие действия с обыкновенными дробями мы научились выполнять?

Решение:

Петя делал уроки 2/3 от 60 минут

Ответ: 60*2/3=40 минут

Данная задача называется задачей на нахождение дроби от числа. В таких задачах выделяют 3 составляющие:

  • Все число

  • Дробь

  • Значение Дроби

Задача 2

Возраст рябины 100 лет, что составляет 2/3 от продолжительности жизни березы. Какова продолжительность жизни березы?

Решение:

100:2/3=150 лет

Правило:

Если мы хотим найти

Число по его дроби.

То на дробь делить должны

Число, соответствующее дроби.








Слайд4

Этап закрепления материала

15 мин

Найдите дробь от числа. Укажите соответствие

  1. от 35 а) 21

  2. от 72 в) 18

  3. от 16 с) 6

  4. от 56 д) 40

  5. от 162 е) 126

Индивидуальная работа

Взаимооценивание по готовым ответам

Слайд5

(доска)

Середина урока

30 минут

Совместное решение задач

№№ 557, 559, 561, 563, 568

Один учащийся у доски, остальные на местах

Взаимооценивание, устный комментарий учителя

учебник

Середина урока

8 минут

Самостоятельная работа:

1.В классе 30 учащихся. 4/5 из них посещают спортивные секции. Сколько детей посещают спортивные секции?

2.Длина тела майского жука равна 3 см, что составляет ¾ от длины тела кузнечика. Какова длина тела кузнечика?

Решение:

Пусть длина тела кузнечика х см. Тогда х*3/4=3, или х= 3:3/4.

Чтобы найти число, если ¾ от этого числа равно3, надо 3 разделить на дробь ¾.



Индивидуальная работа учащихся. Ребята записывают краткую запись и решение задачи в тетрадях

Выборочная проверка тетрадей учителем

Слайд 6


Конец урока

7 мин

Подведение итогов

  • Итоги урока.

  • ДЗ №562,565, 567

Рефлексия «Рефлексивный круг»