Файл: Виды треугольников.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.10.2024

Просмотров: 4

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Конспект урока математики

Класс: 3

Тип урока:

Учитель: Левкина Алина Александровна

Методист: Аверкина Марина Борисовна

УМК: «Школа России»

Тема урока: «Виды треугольников»

Цель:

Задачи:

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

1. Укрепление представления о имени существительном

2.Учить правильно определять имена существительные

3. Развитие способности правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения изученного

Метапредметные результаты(УУД):

Регулятивные УУД:

1. Формировать умение организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

2. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД:

1. Формировать умение отвечать на простые вопросы учителя;

2. Учить делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД:

1. Учить отвечать на вопросы учителя;

2. Формировать умение слушать и понимать речь других.

Личностные результаты:

1. Формировать умение осваивать роли ученика;

2. Формирование интереса (мотивации) к учению;

3. Формировать умение осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Оборудование :

Оформление доски




3 марта.

Классная работа .








Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Орг.момент

- Необычный день у нас

И гостями полон класс.

Что гостям сказать нам надо?

Видеть вас мы очень рады!

Ребята, готовы вы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья!

Мы хороший дружный класс,

Всё получится у нас!

- Ребята, я уверенна, что вы будете меня внимательно слушать и активно работать на уроке. Садимся, открываем тетради – записываем число , кл. работа.




Актуализация знаний

- Ребята, вы любите путешествовать?

- Сегодня на уроке мы с вами посетим волшебную страну Геометрию. 

- А что это за страна? Чем она интересна?

-В переводе с греческого – это слово означает «землемерие» («гео» - земля, «мерио» - измерять)

- В стране Геометрии есть замечательный город. А какой ? Вы об этом узнаете, если правильно выполните задание.
(Работа в группе)

Ребята у каждого из вас геометрическая фигура. Ваша задача найти своих товарищей в классе с такой же гф и решить примеры которые у вас на обратной стороне фигуры.
каждому примеры соответствует своя буква из которых в ходе выполнения работы – вы должны составить слово.


29 + 10 (ь) 96 : 2 + 4 (и) 72 – 40 (е)

86 + 40 (р) 46 – 6 (о) 47 – 20 (н)

92 – 60 (л) 25 + 70 (т) 24 * 2 +2 (к)

56 + 7 (у) 45 + 5 (г)
т р е у г о л ь н и к




Самоопределение к деятельности

- Молодцы, вы верно выполнили задание. Мы сегодня побываем в городе Треугольников.

Сформулируйте тему урока .

Какую цель мы перед собой поставим .




Открытие новых знаний


(На магнитной доске выставлены геометрические фигуры)

- Но прежде чем откроются ворота в город Треугольников, мы с вами должны выполнить задание стражников. Они хотят проверить, умеете ли вы различать геометрические фигуры.

- Найдите лишнюю фигуру. (ф. 3 – это круг, а остальные – многоугольники)

(Учитель убирает круг)

- На какие группы можно разделить оставшиеся фигуры? (Четырёхугольники и треугольники)

(Учитель убирает четырёхугольники)

- Нас встречают жители города Треугольников. Давайте рассмотрим и скажем, почему эти фигуры получили такое название? (Слайд)

(Три угла, три стороны, три вершины)

Ты на меня, ты на него,

На всех нас посмотри.

У нас всего, у нас всего,

У нас всего по три.

Три стороны и три угла

И столько же вершин,

И трижды трудные дела

Мы трижды совершим.

Все в нашем городе – друзья.

Дружнее – не сыскать.

Мы треугольников семья,

Нас каждый должен знать.








ФИЗКУЛЬТМИНУТКА







(работа в паре)

У детей на партах лежат треугольники

Ребята нам с вами сейчас необходимо рассмотреть треугольники и вспомнить, что мы уже знаем о них.

  1. Что называется треугольником?

  2. Из чего состоит гф?

  3. Какие бывают?






Рефлексия







Итог

- На какие группы можно разделить треугольники по длине сторон?





- Приведите примеры предметов из окружающего нас мира, которые имеют форму таких треугольников. (Ёлочка, пирамида, горы, фронтовое письмо)