Файл: Автоматизация звука ч в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.02.2024

Просмотров: 5

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Конспект индивидуального занятия

На тему: Автоматизация звука [ч] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.

Цель: Четкое произнесение звука в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях .

Задачи:

Образовательные:

  • расширять активный и пассивный предметный и глагольный словарь, обогащать словарь детей словами со звуком [ч]

  • активизировать знания, полученные на прошлых занятиях об изучаемых звуках

  • закрепить знание о артикуляции звука [ч]

  • закрепить навыки произнесения звука [ч] изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях

Коррекционно-развивающие:

  • развитие общей и мелкой моторики

  • развитие слуховой памяти

  • развитие фонематических процессов

  • развивать координацию речи с движением

Воспитательные:

  • развивать произвольное внимание, концентрацию и переключаемость внимания, логическое мышление

Оснащение: игрушка черепахи, картинки, пособие «Вьюга», фетровый тактильный коврик «Бродилка», зеркало

Ход занятия


Этап

Деятельность логопеда

Деятельность детей

Примечания

Организационный момент


Доброе утро! Меня зовут Александра Владимировна.

Отгадай загадку:

Что за чудо? Вот так чудо:

Сверху блюдо, снизу блюдо.

Ходит чудо по дороге,

голова торчит да ноги. 

Молодец! Сегодня к нам в гости пришла черепаха. Она будет нам помогать.

Скажи, какой первый звук в слове черепаха?

Сегодня мы потренируемся красиво говорить звук [Ч] в слова, а поможет нам наш новый друг Черепаха.


  • Черепаха



  • [Ч]

Знакомство с игрушкой

Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

Но прежде всего вместе с Черепахой подготовим наш ротик, чтобы красиво говорить.

Упражнение «Улыбка»

Широка Нева-река,

И улыбка широка.

Упражнение «Хоботок»

Я слегка прикрою рот,

Губы – «хоботком» вперед.

Далеко я их тяну,

Как при долгом звуке «у-у-у».

Упражнение «Лопатка»

Поперек улыбки лег –

Отдыхает язычок.

Упражнение «Чашечка»

Улыбаюсь, рот открыт:

Там язык уже стоит.

К зубкам подняты края –

Вот и «чашечка» моя.

Упражнение «Грибок»

На полянку мы пришли,

У пенька грибы нашли.

Упражнение «Маляр»

Кисть ведем вперед-назад,

Наш маляр работе рад.

Вот какие упражнения помогают правильно произносить звук [ч].


Выполняет все артикуляционные упражнения



Необходимо выполнять перед зеркалом



Дыхательная гимнастика

Скажи, какая погода сегодня на улице?

А что лежит у нас под ногами?

А из чего у нас состоит снег?

Смотри, что у меня есть, это маленькие снежинки.

Давай положим одну на ладонь, а затем сдуем ее с руки.

А теперь давай посоревнуемся! У кого дальше улетит снежинка. (повтор 1-2 раза)

Как ты думаешь, а что помогает снежинкам кружится в воздухе?

Давай и ты станешь таким ветром. Вдохни носиком и подуй в коробочку не надувая щек.

Ух какая вьюга получилось! (повтор 1-2 раза)


-Снежная, холодная, ветреная

-Снег

-Из снежинок

Ребенок выполняет упражнение. (Следим за тем , что бы вдох выполнялся через нос спокойно, а выдох через рот плавно и длительно)



  • Ветер




Необходимо выполнять перед зеркалом

Упражнение «Снежинки» и «Вьюга».

Уточнение артикуляционного уклада звука [ч].

Давай расскажем Черепахе, как же правильно произносить звук [ч]. 

- Какое положение принимают губы и зубы при произнесении звука [ч]?



  • А где находится кончик языка? 


- Что делает горлышко? 



  • Хорошо




  • Губы полураскрыты, округлены, а зубы сближены.

  • Кончик языка поднят вверх и принимает позу «чашечки»

  • Оно не работает

Необходимо выполнять перед зеркалом


Произношение изолированного звука



А теперь мы свами отправимся на коврик с препятствиями. Сначала тебе нужно идти только по плоским деталям пальчиками, а затем только по объёмным, потом по зеленым и в конце только по круглым.

При этом тебе нужно произносить звук «ч», и только после того, как ты его произнесешь, можно будет наступить пальчиком на следующую деталь.


Выполняет

Необходимо выполнять перед зеркалом


Пальчиковая гимнастика



Молодец! Ух, что то устали мы с Черепашкой, давайте немного передохнем. 

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательные и средний,

Безымянный и последний,

А мизинчик малышок

Сам забрался на порог.

Вместе пальчики друзья

Друг без друга им нельзя!

Повторяет за логопедом

Можно добавить упражнение «месим тесто» и «печем блины»

Автоматизация звука в слогах.

Черепаха очень медленное животное. Она отправилась домой за конвертом, пока мы отдыхали, и теперь не успевает за нами.

Давай поможем ей догнать нас. Нужно провести ее по кочкам через болото.


Молодец! Ты помог черепахе догнать нас!

Выполняет задание.

Слоговые ряды:

ЧНА-ЧНО-ЧНУ-ЧНЫ-ЧВА-ЧВО-ЧВУ-ЧВЫ-ЧМА-ЧМЭ-ЧМУ-ЧМЫ-ЧТА-ЧТО-ЧТУ-ЧТЫ-ЧКА-ЧКО-ЧКУ-ЧКИ-ЧПА-ЧПО-ЧПУ-ЧПИ

Автоматизация звука в словах

Черепаха принесла с собой конверт с картинками. Она хочет поиграть с ними.

Я буду показывать тебе картинку, а ты должен назвать, что за предмет на ней изображен, и как назвать этот предмет ласково.


Выполняет задание.

Картиночный материал:

булка, сумка, сетка, палка, тумба, белка, лейка, ваза, книжка, ложка, чашка

Автоматизация звука в словосочетаниях

Черепаха спешит к своим друзьям. Угадай, кто это, и скажите чей это хвост.

Молодец! Всех отгадал!

Выполняет задание.

Картиночный материал:

Волк, заяц, бела, кошка, овца, собака, ласточка, грач.

Автоматизация звука в предложениях

А Черепаха оказалась шутницей и решила запутать нас с друзьями. Она написала предложения, но с ошибками.

Послушай, я прочитаю их тебе, а ты найди ошибки и скажешь их правильно.

Молодец!


Выполняет задание.


Лексический материал:

Почта принесла почтальона. Задача легко решила ученика. Веточка села на птичку и закричала. Мы взяли на чемодан дачу с вещами. Бабушка надела журнал и стала читать очки. Волны летали над чайками и громко кричали.

Рефлексия

Черепахе очень понравилось играть с тобой, но ей уже пора идти с друзьями на прогулку.

Давай попрощаемся с ней и ее друзьями.


- До свидания Черепаха и ее друзья животные!




Итог занятия

- Какой звук мы сегодня произносили больше всего? 

- Что делали губки, зубки, где был язычок, какая была воздушная струя, работало ли горлышко?

- Ты сегодня очень старался, поэтому правильно произносил звук [ч] . Ты можешь идти отдыхать и спасибо тебе за занятие.


-Звук [ч]



  • Губы полураскрыты и округлены, зубы разомкнуты. Кончик языка поднят вверх и принимает форму «чашечки». Горлышко не работает.