Файл: Урока по русскому языку Как находить корень в слове умк Начальная школа xxi века.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 02.02.2024

Просмотров: 81

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технологическая карта урока по русскому языку «Как находить корень в слове»

(УМК «Начальная школа XXI века», 2 класс)


Учебный предмет

Русский язык

Класс

2

Тип урока

Урок изучения новых знаний

Цель урока

создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению алгоритма действий по нахождению корня в слове


Технологии, методы

Технология деятельностного метода.

Проблемный метод

Метод решения учебных задач

Репродуктивные

Метод упражнений

Методы самооценки и оценки учителем, взаимоконтроля

Словесный метод

Наглядный метод


Основные понятия, термины

Звуки речи (чередующийся согласный, безударный гласный); состав слова (корень); родственные слова, однокоренные слова, орфограммы (чередования согласных в корне слова, безударная гласная в корне слова), алгоритм (алгоритм нахождения корня в слове).

Планируемые результаты

Предметные: содействовать

-изучению правила;

-усвоению алгоритма действий нахождения корня в слове;

-закреплению правил красивого письма;

- уточнению и активизации словаря учащихся;

-развитию орфографической зоркости;

-воспитанию культуры общения в учебном диалоге.


Личностные УУД– способствовать формированию интереса к предметно-исследовательской деятельности, предложенной учителем.

Метапредметные – способствовать формированию УУД:

Регулятивных – принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действий в учебном материале;

Познавательных - проводить сравнение и классификацию изучаемых объектов; осваивать способы решения проблем поискового характера; осуществлять синтез как составление целого из частей; обобщать (выводить общее для целого ряда единичных объектов);

Коммуникативных - принимать участие в групповой работе, договариваться и приходить к единому решению; воспринимать другое мнение и позицию.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Индивидуальная

Работа в группах


Книгопечатная продукция: учебники по русскому языку для 2 класса, ч.1., под редакцией С.В.Иванова и др.

Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска.

Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point

Памятка о рабочем месте, памятка о посадке, карточки для работы в группах.

Записи на доске.

Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Оформление доски, наглядность

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент.


Коммуникативные – учатся слушать и слышать указания учителя.


Личностные - владеют умением эмоционально и психологически настраиваться на урок.
Регулятивные - владеют умением организовывать свое рабочее место.



Памятка о рабочем месте.



Учитель проверяет:

1. Подготовку учащихся к уроку.

2. Порядок на партах.

3. Правила посадки.
Беседует с учениками, обобщая знания.

- Ребята, какой у нас сейчас урок?

- Чему мы учимся на уроках русского языка?

- Для чего мы этому учимся?
Обобщение: грамотность – показатель культуры человека. Значит, мы на уроках русского языка учимся быть грамотными, а значит культурными.

- Сегодня мы продолжим учиться пользоваться правилами культуры общения и будем отрабатывать умение быть внимательным к собеседнику и использовать в учебном диалоге речевые клише.


1. Демонстрируют готовность к уроку.

2. Дети организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на парте.

3. Показывают правильную посадку.

Отвечают на вопросы учителя.
Делают обобщение вместе с учителем, через беседу.

II. Каллиграфическая работа

Познавательные - понимают познавательную задачу.

Коммуникативные - учатся слушать, излагают и аргументируют свое мнение.
Регулятивные - владеют умением организации рабочего места, принимают учебную задачу, контролируют учебные действия, замечают свои ошибки и успехи.


На доске надпись с числом и месяцем, элементы для прописывания

На доске ряд слов с пропущенными буквами.

Организует выполнение упражнения, направленныеого на отработку написания буквы строчной О и соединений он, ок, ор, ои.

Запись числа и классной работы. Запишите, чередуя Оlо – 3 раза.
Задание 1:

- Посмотрите на ряд слов.
Исходные слова:. на, . кно, в . рона, ст . ит (она, окно, ворона, стоит)
- Определите букву, которую мы будем сегодня писать на минутке чистописания.

- Она имеется в корне каждого из данных слов. Какая это буква? Покажите карточку.

- Верно – это буква О. Дайте характеристику звуку, который обозначается буквой О.
- Прочитайте буквосочетания: он, ок, ор, ои.

- Что общего в их написании?

- Вспомните, в каких словах встречаются эти буквосочетания: он, ок, ор, ои.


- Какое слово в этом ряду лишнее?

- Почему?
- Какая орфограмма объединяет оставшиеся слова?
- Как проверить безударную гласную в корне слова? Вспомните правило.

- Назовите проверочные слова.
Задание 2: Спишите слова, вставляя пропущенные буквы зелёной пастой.

Обобщение: оцените свою работу – поставьте + под лучшим соединением (или словом).

- С какой целью мы проводим минутки чистописания?

- Какие правила повторили?

- Согласитесь писать нужно не только аккуратно, чисто и красиво, но и … грамотно.


Записывают число, классная работа, соединения - Оlо – 3 раза.

Слушают указания учителя, отвечают на его вопросы, высказывают свое мнение.

Показывают букву О.
Дают характеристику звуку, который обозначается буквой О.


- Соединительный штрих.
Приводят примеры слов: Антон, подарок, мои, барон, стоит.
- Ворона.

- Словарное.
- Безударная гласная в корне слова.

Вспоминают правило проверки безударной гласной в корне слова.
Списывают указанные на доске слова, вставляя пропущенные буквы зелёной пастой.
Анализируют запись в тетради и отвечают на вопросы.

Осуществляют самооценку своей деятельности, подчеркивая буквы, которые получились лучше остальных.


III. Самоопределение к деятельности: определение темы урока, формулирование цели и задач своей деятельности на уроке.


Познавательные - осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные - осознают и принимают учебную задачу, замечают допущенные ошибки.
Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге, формулируют собственную точку зрения и дают ее обоснование.
Регулятивные - планируют вместе с учителем и одноклассниками необходимые действия.

Интерактивная доска.

Приём «Шаг за шагом».


Вовлекает обучающихся к определению темы урока.

Предлагает найти корень в слове «петух».

- Что для этого необходимо сделать?

Учитель провоцирует детей вопросом: «Кто думает по-другому?»
Возникает проблема.

Учитель предлагает послушать рассуждения учащихся другого класса – Маши и Саши:

«Маша утверждает, что в слове «петух» корень – пет-. Она подобрала даже слова: Петя, петин, петля. А Саша утверждает, что корень пету-, так как есть слова «петушок», «петушиный», «распетушился».

- Как понять кто прав? Почему это слово вызвало столько затруднений? Почему мы не можем прийти к единому мнению? Каких знаний нам не хватает?
Направляет предположения детей в формулирование темы урока, цели

- Определите тему нашего урока. Найдите материалы урока в учебнике и уточните, как называется тема.

- Сформулируйте цель и задачи нашего урока.
Формулирует совместно с детьми план работы на уроке, посредством составления плана урока.



Слушают учителя и высказывают свои предположения.
Учащиеся представляют свои соображения.
Между учащимися возникает разногласие при выделении корня.

Осуществляют понимание в недостаточности своих знаний.

Формулируют тему уроки.

Планируют свои действия.

Составляют плану урока совместно с учителем.

IV. Первичное изучение новых знаний

Регулятивные -

учатся выполнять и контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные - осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, планируют свои действия.

Личностные

– приобретают новые знания, корректируют уже имеющиеся;

- проявляют познавательный интерес к изучению темы, осознают границы своего знания и «незнания».



Карточки с планом и заданиями для групповой работы.


Учитель вместе с детьми составляет план работы и знакомит учащихся с рабочим листом для группового исследования.

- Как мы можем найти ответ на поставленный вопрос?


С какими словами мы будем работать сегодня?
Организует работу в группах по предложенному плану:

  1. Прочитайте предложения, допишите слова.

  2. Выпишите в столбик однокоренные слова.

  3. Подберите к ним ещё однокоренные слова.

  4. Обозначьте корень.

  5. Сделайте заключение об особенностях корней в данных словах.

  6. Выполните проверку по словообразовательному словарю.


Учащиеся работают по группам, выполняя задания
Рабочий лист группы №1:

  1. Ракета летит в без…ном космосе. Рабочие чинили …овод. Ребята делали …ного змея.

  2. В стручке сидели …ины. Мама сварила …овый суп.

Воздух , горох.

Заключение
Рабочий лист группы №2:

  1. Девочка …ала в парке. Спортсмены вышли на …овую дорожку. Лучик легко про…ал по стене.

  2. …атель машины заглох. По дороге …ались грузовики. …ение по мосту было закрыто.

Бег, двигатель.

Заключение

Рабочий лист группы №3:

В доме …ала музыка. Можно послать другу …овое письмо. Про…ал резкий сигнал.

Звук

Заключение
Рабочий лист группы №4:

  1. Маленькая …ка нахохлилась. Ворона подлетела к …ьему домику. Это тетрадь Игоря …ына.

  2. Бианки писал рассказы о лесных …ах. Прокралась лиса в …ник.

Синица ,птица.

Заключение
Рабочий лист группы №5:

Мальчики пошли на пруд…ить рыбу. Я хорошо …ю мяч. Рыбаки принесли у… домой.
Ловить

Заключение
- Что вы сделали, чтобы выделить корень? Что вы заметили? На какие группы можно разделить выписанные вами родственные слова?

Слушают учителя, выполняют указанные действия.
Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения и мнения.
- С родственными словами.

Работают в группах по плану.

Высказывают своё мнение, рассуждают с опорой на план-правило.

V. Первичная проверка понимания.


Коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; слушать и слышать других; задавать вопросы, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Регулятивные – контролируют и оценивают работы других групп во время выступления.





Организует группы на проверку работы.

По ходу отчета групп учитель фиксирует на отдельном листе случаи чередования, которые выделила каждая группа.
После отчёта групп учитель обращает внимание на выделенные случаи чередования согласных в корне.

- На какие группы можно разделить выписанные вами родственные слова?

Запишите в тетрадь по одному примеру для каждого случая.



Каждая группа представляет результаты своей работы.

Слушают задание, вопросы и на основе проделанной работы дают ответ:
Первая группа: чередование х\ш

Вторая группа: чередование г\ж

Третья группа: чередование к\ч

Четвёртая группа: чередование ц\ч

Пятая группа: чередование в\вл
Учащиеся записывают в тетрадь по одному примеру для каждого случая.


VI. Первичное закрепление.

Личностные - проявляют познавательный интерес к изучению темы, осознают границы своего знания и «незнания».
Коммуникативные - участвуют в общей беседе, совместной деятельности.

Опорные слова на слайде презентации


Учитель совместно с детьми формулируют правило. Учитель помогает с помощью уточняющих вопросов: какие действия надо выполнять, чтобы правильно выделить в слове корень

- В чем была особенность слов, а точнее корней, с которыми вы сегодня работали?

- Как мы должны дополнить наш алгоритм выделения корня в слове?

Чтобы найти корень слова, нужно:

  • Подобрать …

  • Выделить …

  • Проверить …

Дети вместе с учителем формулируют правило.
Отвечают на вопросы учителя.

Высказывают своё мнение.


VII. Подведение итогов. Рефлексия.


Коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- учатся учитывать разные мнения, слушать и слышать других.
Регулятивные - выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные – самооценка своей работы.

Доска, мел.

На слайде незаконченные предложения.

Организует деятельность по коррекции ошибок в выделении корня в слове «петух». Предлагает отметить правильный вариант и записать его в тетрадь.
- Вернёмся к спору, который возник у Маши и Саши. Теперь вы можете сказать, кто из них был прав? Чего не знали Маша и Саша (поэтому допустили ошибку)?
Детям предлагается, используя ключевые слова, провести рефлексию своей деятельности (коллективно или в выборочном индивидуальном порядке)
Продолжите фразы:

  1. Сегодня я узнал… .

  2. Теперь я умею … .

  3. Мне было трудно … .




Слушают инструктаж о коррекции ошибок. Записывают в тетрадь исправленный вариант.


Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке, опираясь на незаконченные предложения.