Файл: Решение. Определяем глубину спуска нкт L, колонна нкт спускается до середины отверстий фильтра с целью улучшения выноса воды и песка с забоя и улучшения режима работы скважины LH.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 08.02.2024
Просмотров: 11
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Задача №1 Вариант 60
Произвести расчет фонтанного подъемника по конечным и начальным условиям эксплуатирования для эксплуатационной колонны D = 0.15 м. Требуется определить оптимальный диаметр фонтанного подъемника и выбрать необходимую марку стали труб.
Исходные данные:
H1 = 1900 м - глубина верхних отверстий фильтра,
H2 = 1800 м - глубина нижних отверстий фильтра,
Qн = 260 т/сут - начальный дебит скважины,
Qк = 75 т/сут - конечный дебит скважины,
P1н = 15 МПа - начальное забойное давление,
P1к = 12 МПа - конечное забойное давление,
P2н = 4.2 МПа - начальное давление на устье,
P2к = 0.5 МПа - конечное давление на устье,
н = 850 кг/м3 - плотность нефти.
Решение.
-
Определяем глубину спуска НКТ – L, колонна НКТ спускается до середины отверстий фильтра с целью улучшения выноса воды и песка с забоя и улучшения режима работы скважины:
L=H2 + ( )
L = 1800 + ( ) = 1850 м.
2. Находим оптимальный диаметр подъемника по конечным условиям фонтанирования скважины:
d = 188* *
где Qк = 75 т/сут = 88.2 м3/сут – объем конечного дебита в сутки при плотности 850 кг/м3.
d = 188* * = 51.49 мм
По полученному значению, выбираем ближайший меньший внутренний стандартный диаметр труб НКТ – 50.3 мм (dу = 60 мм)
Таблица 1
3. Проверяем данный диаметр подъемника на максимальную пропускную способность:
Qmax =
Qmax = = 29.59 т/сут < 260 т/сут производим перерасчет диаметра подъемника по начальным условиям фонтанирования из расчета его работы на максимальном режиме по формуле:
d = 188* *
где Qк = 260 т/сут = 305.9 м3/сут – объем начального дебита нефти в сутки при плотности 850 кг/м3.
d = 188* * = 188* 0.013 *20.737 = 50.6 мм
Из таблицы выбираем ближайший больший внутренний стандартный диаметр НКТ – dвн = 62 мм (dу = 73 мм).
4. Определяем необходимую марку труб данного диаметра. Расчет начинаем с марки “Д”. Допустимая длина подвески для гладких труб определяется по формуле:
= / (K* *g)
где = 294 кН – страгивающая нагрузка для труб марки “Д” (см. табл.2),
Таблица 2
K=1.5 – коэффициент запаса прочности,
qтр = 9.2 кг - вес 1 метра трубы,
g = 9.81 м/с – ускорение свободного падения.
Следовательно:
= / (1.5* 9.81) = 2171 м > L = 1850 м - данная марка стали нас устраивает.
Задача №2 Вариант 64
Рассчитать компрессорный подъемник (определить его диаметр, длину и потребный расход газа) для скважины, работающей с ограниченным расходом жидкости.
Исходные данные:
H = 1650 м - глубина скважины,
Pпл = 10.5 МПа - пластовое давление,
K = 66 т*сут/ МПа - коэффициент продуктивности,
н = 825 кг/м3 - плотность нефти,
с = 775 кг/м3 –средняя плотность смеси нефти и газа между забоем и башмаком труб,
G = 75 м3/т – газовый фактор скважины,
Pу = 0.4 МПа – абсолютное давление на устье.
Решение
-
Определяем допускаемый отбор нефти:
Qдоп = K*∆P
где ∆P = 1.4 МПа - максимально допустимая депрессия,
Qдоп = 66*1.4 = 92.4 т/сут
-
Определяем забойное давление при данном дебите:
Pзаб = Pпл - ∆P
Pзаб = 10.5 – 1.4 = 9.1 МПа
-
Определяем давление у башмака подъемных труб, принимаем потери напора при движении газа от компрессорной станции до башмака труб равным 0.5 МПа:
Pбаш = Pр – 0.5
где Pр = 3.0 МПа – располагаемое рабочее давление,
Pбаш =3.0 – 0.5 = 2.5 МПа
-
Определяем длину подъемника по формуле:
L=H + ( )
L= 1650 + ( ) = 781.9 м
-
Находим диаметр подъемника при работе на режиме Qдоп:
d = 188* *
d = 188* * = 188*0.55 *0.49 = 50.6 мм
По полученному значению, выбираем ближайший меньший внутренний стандартный диаметр труб НКТ – 50.3 мм (dу = 60 мм).
-
Определяем оптимальный полный удельный расход газа (включая собственный газ скважины) по формуле:
Rпол =
где X = = - относительное погружение подъемных труб.
X = = 0.33
Следовательно:
Rпол = = 109.1 м3/т
-
Удельный расход нагнетаемого газа с учетом растворимости газа составит:
Rнагн = Rпол – (G – α* )
где α = 4 МПа-1 – коэффициент растворимости газа в нефти,
Rнагн = 109.1– (75 – 4* ) = 38.3 м3/т
-
Определяем суточный расход газа по формуле:
Rсут
= Rнагн*Qдоп
Rсут = 38.3*92.4 = 3538.92 м3/сут
Задача №3 Вариант 76
Выберете оборудование и установите параметры работы скважины оборудованной ШСНУ.
Исходные данные:
K = 9.5 т*сут/ МПа - коэффициент продуктивности,
H = 1350 м – расстояние от устья до верхних отверстий фильтра,
nв = 55 % - обводненность продукции,
н = 835 кг/м3 - плотность нефти,
в = 1100 кг/м3 - плотность пластовой воды,
Pпл = 11.5 МПа - пластовое давление,
Pзаб = 9 МПа – забойное давление,
Решение
-
Определяем планируемый отбор жидкости:
Q1 = K*(
Q1 = 9.5*( = 23.75 т3/сут
-
Определяем плотность смеси:
ρсм = ρв*nв + ρн*nн
где nн = 1 - nв = 1 - 0.55 = 0.45 – доля нефти в продукции скважины,
ρсм = 1100*0.55+835*0.45 = 980.75 кг/м3
-
Определяем глубину спуска насоса по формуле:
L = H -
где = 2 – 3 МПа - оптимальное давление на приеме насоса,
L = 1350 - = 674.4 м
-
Определяем объемную производительность установки:
Q =
Q = = 24.21 м3/сут
-
По диаграмме Адонина выбираем тип станка-качалки и диаметр насоса в зависимости от планируемого дебита и глубины спуска насоса. Выбираем насос диаметром dу = 32 мм и станок качалку 2 СК-2-1.8-700.
Таблица 1
Проводим расшифровку СК:
2 – серия,
2 т – грузоподъёмность,
1.8 м – максимальная длина хода штока,
700 – наибольший крутящий момент на валу редуктора.
-
Проводим выбор насоса по таблице в зависимости от глубины спуска и планируемого дебита и колонну НКТ по таблице 2: НСН2 и НКТ dу = 48 мм.
Таблица 2
-
Произведем выбор штанг по таблице 3 в зависимости от диаметра насоса (32 мм) и глубины спуска (674.4 м) по таблице 3:
Таблица 3
Выбираем одноступенчатую колонну штанг диаметром dу = 16 мм.
15 Технологическая схема без компрессорного газлифта.
При бескомпрессорном газлифте используют энергию газа большого давления, поступающего из газовых месторождений. Применение бескомпрессорного газлифта рационально при наличии газовых месторождений вблизи нефтяных или при добыче газа высокого давления на самих нефтяных месторождениях. После подъема жидкости газ имеет значительно меньшее давление, насыщен парами жидкости, поэтому использование его несколько ограничивается. В то же время схема бескомпрессорного газлифта позволяет без больших капиталовложений и без сложных компрессоров и компрессорных станций поднимать из скважин жидкость наиболее простым методом. Поэтому этот метод на некоторых нефтяных месторождениях нашел применение.
На рис. 1 показана технологическая схема бескомпрессорного газлифта, применяемая в объединении Краснодарнефтегаз.
Рисунок 1 - Бескомпрессорная газлифтная установка
Газ из скважин 1 под большим давлением (15...20 МПа) поступает на пункт очистки (осушки 2), где он проходит через гидроциклонные сепараторы и конденсатосборники. После пункта очистки газ поступает в беспламенный подогреватель 3 для подогрева до 80...90 °С, а затем в газораспределительную батарею 4. Подогрев газа является эффективным средством борьбы с гидратообразованием при транспортировании и редуцировании газа. От батареи газ направляется через регулировочные штуцеры 5 в добывающие нефтяные скважины 6. После подъема жидкости газ поступает в газосепараторы первой 7 и второй 8 ступеней, откуда направляется в топливные линии и на газобензиновый завод. Жидкость из газосепараторов направляют в емкость 9.