Файл: Quantity of substance. Mole. Avogadro number. Molar mass of the substance.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 9

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

8 класс

8.2А Количество вещества


Школа: КГУ «Подгорненская ОШ»


Предмет : Химия

Дата:

Ф.И.О. учителя: Козел Е.П.

Класс: 8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Quantity of substance. Mole. Avogadro number. Molar mass of the substance

Количество вещества. Моль. Число Авогадро. Молярная масса вещества

Цели обучения проводимого урока

8 класс.

8.1.1.1 -знать моль, как единицу измерения количества вещества и знать число Авогадро

8.1.1.2 -уметь вычислять молярные массы соединений


Цели урока

8 класс

Все учащиеся: понимают различие между количеством вещества и количеством частиц;

Большинство: проводят расчеты количества вещества и используют число Авогадро;

Некоторые: понимают определение молярной массы вещества. 

Критерии оценивания

8 класс:
- определяют моль, как количество частиц Авогадро
- используют формулу для вычисления количества вещества
- используют формулу для вычисления молярной массы вещества

Языковые цели


8 класс

Учащиеся могут:

- уметь формулировать вопросы и ответы о количественных характеристиках вещества

Предметная лексика и терминология

моль, молярная масса как масса 1 моля, число Авогадро, количество вещества

mol, molar mass as the mass of 1 mol, Avogadro number, amount of substance

Привитие ценностей

Уважение по отношению к себе и окружающим:

- ведение здорового образа жизни

Сотрудничество :

- групповая работа на уроках формирует у учащихся уважение друг к другу

Межпредметные связи

Физика – строения атома и молекулы

Естествознание- макро- и микромир

Предварительные знания

7 класс

Вещество, молекула, атом

8 класс

Атомы. Молекулы. Вещества

Относительная атомная масса. Простейшие формулы


Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

7 мин

Организационный момент. Учитель озвучивает тему урока, перечисляет цели обучения и критерий оценивания.

Записать новые термины.

I. Ознакомление с новым материалом:

Формы и методы: мозговой штурм.

Форма деятельности: работа с классом

8 класс просматривает видео, где демонстрируется взвешивание монет. Банковские служащие используют для подсчёта количества монет метод «подсчета путем взвешивания». Наводящие вопросы учителя по показанному видео для понимания нового урока.

Оценивание: В устной форме обратная связь учителя.


Видео «Взвешивание монет»

https://www.youtube.com/watch?v=8gZQWcavz1w


Середина урока

30 мин

Дифференциация: Учащиеся выполняют задания на время.

Задание № 1. (Устно)

True/false task (правда/ложь)

1. Молекулы ртути содержат более 1 моля атомов больше, чем молекулы гелия.

2. Число Авогадро описывает количество частиц на 1 моль вещества.

3. Один моль жидкого агрегатного состояния больше, чем один моль в твердом состоянии
Задание № 2. (Индивидуальная работа)

Заполните таблицу, делая вычисления количества вещества и числа частиц

Substance

Number of molecules

N=NА*n

Molar mass

M=

Number of moles n =

Mass of substance

m = M*n

О2

 

 

5 mole

 

Н2SO4

 

 

 

980g

FeCl3

12,04*1026

 

 

 

Критерии: Обучающийся

- определяют моль, как количество частиц Авогадро
- используют формулу для вычисления количества вещества
- используют формулу для вычисления молярной массы вещества

Оценивание: самооценивание учащихся.

Задание № 3 (Самостоятельная работа у доски)

Найдите малярную массу

1. HNO3

2. K2CO3

3.Н2SO4

4.H3PO4

Задание №4. Объясните, почему 1 моль С2Н6 тяжелее чем 1 мoль СН4. Дoкажите расчетами.







Конец урока

3 мин

Рефлексия «Мои открытия на уроке»

Учащимся предлагается подумать и закончить предложения: я для себя сделал открытие…, меня удивило …., оказывается, что ……

Дети могут высказываться или написать на стикерах, желающие публично могут поделиться своими впечатлениями по работе на уроках.




Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Цели урока/цели обучения были реалистичными

 

 Цели, поставленные на уроке, были достигнуты.

 

 Правильно проводилась дифференциация на уроке.

 

Эффективно использовалось время на всех этапах урока.

 

Затянулась выполнение второго задания.