Файл: Каникулы с пользой. Знаки препинания в предложениях с однородными членами.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 5

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Краткосрочный план

Раздел

Живые организмы: растения

ФИО педагога

Медведева С.М.

Дата




Класс 5

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Каникулы с пользой. Знаки препинания в предложениях с однородными членами.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

5.2.2.1 определять основную мысль на основе содержания и композиции;

5.3.7.1корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя предложения

5.4.4.1использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения

Цели урока

Определять основную мысль на основе содержания и композиции;

корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя предложения; использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

I Организационно-мотивационный

Приветствие учителя на трёх языках. Определение учебных целей.

Слушают учителя. Знакомятся с целями урока.







II Актуализация знаний

1.В качестве эпиграфа учитель просит записать высказывание известного писателя и критика Н.Г. Чернышевского.

Выдающийся писатель Ф.М.Достоевский говорил: «Человек всегда найдёт время для всего, что он действительно хочет».

Учитель задаёт вопрос:

- Как вы понимаете данное высказывание?
2. Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:

А) Что такое подлежащее?

Чем оно выражается?

Б) Что такое сказуемое? На какие вопросы отвечает? Какими частями речи оно обычно выражается?

В) Перечислите случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым. Приведите примеры.

Г) В каком случае тире между подлежащим и сказуемым не ставится? Приведите примеры.

Д) Что такое ОЧП?

Е) Когда между ОЧП запятые ставятся и когда не ставятся? Нарисуйте схемы.

3. Проверка домашнего задания. (упр. №1, №2)

4. Изучение текста упражнения №461А.

Ответьте устно на вопросы:

А) Какова основная мысль текстов? В каком предложении она заключена?

Б) Определите тип речи и стиль текстов.

Письменная работа по 2 тексту:

А) Выписываем ключевые слова 2-ого текста, отражающие основную мысль текстов.

Б) Составляем простой план 2 текста.
5. Выполнение упражнения №462.
6. Повторяем особенности эссе-повествования и эссе-рассуждения.


1.Учащиеся записывают эпиграф и оформляют его как прямую речь.

Выдающийся писатель Ф.М.Достоевский говорил: «Человек всегда найдёт время для всего, что он действительно хочет».

Отвечают на вопрос учителя.

2. Учащиеся отвечают на вопросы:

А) Что такое подлежащее?

Чем оно выражается?

Б) Что такое сказуемое? На какие вопросы отвечает? Какими частями речи оно обычно выражается?

В) Перечислите случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым. Приведите примеры.

Г) В каком случае тире между подлежащим и сказуемым не ставится? Приведите примеры.

Д) Что такое ОЧП?

Е) Когда между ОЧП запятые ставятся и когда не ставятся? Нарисуйте схемы.

3. Проверяют домашнее задания. (упр. №1, №2)

4. Изучают текст упражнения № 461А.

Отвечают устно на вопросы:

А) Какова основная мысль текстов? В каком предложении она заключена?

Б) Определите тип речи и стиль текстов.

Выполняют письменную работу по второму тексту: работа по 2 тексту:

А) Выписываем ключевые слова 2-ого текста, отражающие основную мысль текстов.

Б) Составляем простой план 2 текста.

5. Выполняют упражнение №462 на доске и в тетрадях.

6. Повторяют особенности эссе-повествования и эссе-рассуждения.




ФО «Словесная похвала»

ФО «Большой палец»


ФО «Взаимооценивание»

ФО «Балловая оценка»

ФО «Балловая оценка»

Учебник, презентация



III.Информационно-аналитический

1,2 Изучение презентации. Повторение материала об однородных членах предложения. Составление схем. Запись примеров.

3. Выполнение упражнений по презентации.
4. Выполнение упражнения №531 на стр.117 на доске и в тетрадях.
5. Разбираем задание к упражнению №469
6. Учитель задаёт итоговые

вопросы по уроку. Выводы.



1. Конспектируют материал в тетрадь по теории.

2. Изучают презентацию. Составляют схемы. Записывают примеры.

3. Выполняют упражнение по презентации.

4. Выполняют упражнение №531 на доске и в тетрадях.
5. Вместе с учителем разбирают домашнее задание.
6. Учащиеся отвечают на итоговые вопросы урока. Делают выводы.



ФО «Балловая оценка»
ФО «5

пальцев»



Учебник, презентация

IY. Рефлексивно- оценочный

Учитель просит продолжить предложения:

Сегодня на уроке мне понравилось больше всего…

Я узнал…

Я понял…

Учащиеся продолжают предложения:

Сегодня на уроке мне понравилось больше всего…

Я узнал…

Я понял…







Домашнее задание

Выучить правила, упр.№469( устно) , упр. №468 (письм)