Файл: Урока Предмет Математика Класс 1 Тема Сантиметр. Цели знакомство с единицей длины сантиметром в ходе практической работы и наблюдений. Задачи.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.03.2024

Просмотров: 8

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технологическая карта урока

Предмет: Математика

Класс:1

Тема: «Сантиметр».

Цели: знакомство с единицей длины – сантиметром в ходе практической работы и наблюдений.

Задачи:

  • создать условия для обучения;

  • научить использовать для измерения отрезков линейку и новую единицу измерения – сантиметр;

  • развивать вычислительные навыки и логическое мышление;

  • воспитывать чувство товарищества при выполнении заданий в паре;

  • учить оценивать свою работу и работу одноклассников.


Планируемые результаты обучения

Личностные:

  • совместно договариваться о правилах общения и поведения на уроке;

  • проявляют интерес к новому материалу, касающемуся конкретных фактов;

  • оценивать свои успехи в изучении материала, намечать пути устранения трудностей.

Познавательные:

  • уметь разделять объекты (модели) на составные части в практической деятельности;

  • соединять различные элементы, стороны объектов в единое целое в практической деятельности;

  • наблюдать действие измерительных приборов.

Коммуникативные:

  • уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

  • отвечать на вопросы учителя и товарищей по группе и по классу;

  • умение договариваться при работе в парах.

Регулятивные:

  • уметь осуществлять взаимопроверку;

  • различать способ и результат действия;

  • принимать практическую задачу.


Этап урока/ планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Деятельность учителя

Краткое учебное содержание

Формы организации учебной

деятельности

Учебные задания

Мотивационно-целевой этап

Организует проверку готовности к уроку. Мотивирует учащихся.

Начинаем урок математики. Сядьте правильно, вспомните правила посадки на уроке.

Повернитесь друг к другу, прикоснитесь ладошками и мысленно пожелайте соседу только хорошего.

-А девиз нашего урока сегодня будет такой:

«Одна голова хорошо, а две лучше!»

Фронтальная работа




Этап актуализации знаний
Р- принимать практическую задачу;

- различать способ и результат действия;

- уметь осуществлять взаимопроверку.


Предлагает работу с карточками.

- Я предлагаю вам поработать с карточками в парах. Вспомним правила работы в паре:                                                                                  

Работать должны оба.

- Один говорит, другой слушает.

- Своё несогласие высказывай вежливо.

- Если не понял, переспроси.

Воспроизведите ряд чисел.


10







7




5







2

1



8




6




4







1



0




2







5




7




9



7




5




3




1



Фронтальная работа

Восстанавливают ряд чисел.

Показывают восстановленные карточки.




Этап изучения нового знания
Р- принимать практическую задачу;

- различать способ и результат действия;

- уметь осуществлять взаимопроверку.

П- уметь разделять объекты (модели) на составные части в практической деятель-ности;

-соединять различные элементы, стороны объектов в единое целое в практической деятель-ности;

-наблюдать действие измерительных приборов.

К- уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

-отвечать на вопросы учителя и товарищей по группе и по классу;

-умение договариваться при работе в парах.

Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов.


На доске картинки:



Чтобы не было путаницы, люди выбрали общую мерку.

Мерка, с помощью которой измеряют длину, называется единичным отрезком, или единицей измерения.

-Как вы думаете, с чем мы сегодня познакомимся на уроке?

-Кто знает, как называется мерка, для измерения не очень длинных отрезков и предметов?

- Сантиметр.

- Перед вами мерки синего цвета, она равна 1 см.

Давайте поближе с ним познакомимся. Положите его на ладошку и прошепчите ему своё имя. Приклейте эту голосочку в свою тетрадь.

Измерьте длину фиолетовой полоски.

- Удобно было измерять?

-Кто знает, какой замечательный инструмент изобрели люди для измерения маленьких предметов?



Возьмите в руки линейку и посмотрите, как она устроена.

-Кто из вас умеет пользоваться линейкой?

-Сегодня мы все научимся пользоваться этим инструментом.


Фронтальная работа

Работа в парах. Один прикладывает, а второй карандашом отмечает.



Пробуют использовать для измерения (тетрадь, парту, ластик) пядь, локоть, сажень.
Приходят к выводу, что не каждая мерка подходит для измерения.

Этап самоконтроля

Р- принимать практическую задачу;

- различать способ и результат действия;

- уметь осуществлять взаимопроверку.

Л- совместно договари-ваться о правилах обще-ния и поведения на уроке;

- проявляют интерес к новому материалу, касающемуся конкрет-ных фактов;

-оценивать свои успехи в изучении материала, намечать пути устра-нения трудностей.

К- уметь участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

-отвечать на вопросы учителя и товарищей по группе и по классу;

-умение договариваться при работе в парах.





Работа по учебнику. С. 66

-Как правильно измерять отрезки?

-Как линейка приложена к отрезку?



-Как определить длину отрезка, не считая мерки?




-Кто может рассказать как измерить длину отрезка?

-Какова длина карандаша?

Давайте запишем его длину в тетрадь.

Выполните задание на полях.

Измерение отвёртки и шурупа.

Рабочая тетрадь 1 часть, стр.24.






Индивидуальная работа




Этап рефлексии учебной деятельности

Р- принимать практическую задачу;

- различать способ и результат действия;

- уметь осуществлять взаимопроверку.


Подводит к умению анали-зировать свои достижения.


-С каким инструментом познакомились? Для чего он нужен?

- Какие знания получили?

-Где можно применить полученные знания?

-Какие правила измерения вы теперь знаете?

Продолжите фразы:

  • Я узнал…

  • Я научился…

  • Я смогу…

Оцените свою работу на уроке при помощи облачков – если всё удалось, прикрепляем на доску весёлое облачко, а если ещё не всё получилось, то грустное. ,


Индивидуальная работа

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема сегодняшнего урока?

- Расскажите по схеме, что нового узнали на уроке.

- Что запомнили?

- Что получилось?

- Что вызвало затруднения?

- Почему нам необходимо знать, как измерить предметы? Где в жизни применяется эта величина? Пригодятся ли эти знания нам в жизни?







Диагностические материалы для оценивания результатов обучения.

Критерии оценивания: соответствие / несоответствие содержания учебного занятия предъявленным требованиям.

Оценка: зачет / незачет.