ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 15.03.2024
Просмотров: 10
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел | Программирование алгоритмов на языке PYTHON | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ФИО педагога | Кинжебаева А.А | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата | 20.02-23.02.23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока | Программирование составных условий | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.3.3.3 использовать составные условия на языке программирования Python(пайтон) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Деятельность обучающихся с ООП | Оценивание | Ресурсы | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Организационный этап | Организационный момент: проверка присутствующих, ознакомление с темой, целями и критериями успеха урока. Актуализация знаний, повторение определения и структуры условного оператора. Задание 1. Запишите с помощью условного оператора «Если время на часах 11 вечера, то идти спать, иначе читать книгу». print('введите время t') t=int(input()) if t>=23: print('идите спать') else: print('читай книгу') Задание 2. Дан алгоритм: Ввод значения x IF x<–20 THEN y:= 2 * x IF x<=10 THEN y:= 51 IF x>10 THEN y:= x Вывод y Какое число будет выведено в результате выполнения алгоритма, если ввести значение X= 100 ? Задание 3. Запишите условие 0 Это условие учащиеся записать не могут после чего выход на тему урока. | Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем | Показывают решения задач по индивидуальной карточке с подсказками, при возникновении вопросов разбирают с учителем | Самооценивание | Карта урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Изучение нового материала | Учитель объясняет, что называется простым условием, составным условием, какие операторы используются при составлении составных условий. При решении различных задач иногда возникает необходимость проверять выполнение двух и более условий. Например, условие: 10<а<100 а>10 и а<100 состоит из двух условий, которые должны выполняться одновременно: а>10 и а<100. Такие условия называют составными. Для записи составных условий на языке программирования используют следующие логические операции: · and – логическое «и»; · or – логическое «или»; · not – логическое отрицание. С помощью логических операций простые условия объединяют в составные. Простые условия при этом обязательно заключаются в скобки, так как логические операции имеют более высокий приоритет, чем операции сравнения. Правила выполнения логических операций Составное условие, состоящее из двух простых условий, соединенных операцией and, верно (истинно) только тогда, когда верны оба простых условия. Таблица истинности Логического умножения (конъюнкции)
Пример1: Запишите условие 5 Ответ: If (a>5)and(a<=10) Составное условие, состоящее из двух простых условий, соединенных операцией or, верно тогда, когда верно хотя бы одно из простых условий. Таблица истинности Логического сложения (дизъюнкции)
Пример2: Запишите условие a<=0 илиa>5 с помощью логических операций. Ответ: If (a>=0)or(a>5) Составное условие not верно только тогда, когда простое условие ложно. Таблица истинности Отрицание
Пример3: Запишите условие a не меньше 5 с помощью логических операций. Можно записать как If (a>=5) или с помощью логической операции not. Ответ: If not(a<5) Физминутка. Самостоятельная работа. Страница 163 раздел Выполняем в тетради Страница 164 №1 Критерии оценивания
Взаимопроверка письменного задания. Задание на ПК проверяет учитель. | Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ. Взаимопроверка письменного задания. Задание на ПК проверяет учитель | Анализируют правило 1-3 Ознакамливаются с методами решения Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ Взаимопроверка письменного задания. Задание на ПК проверяет учитель | Словесная оценка учителя . Взаимооценивание | Карта урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Домашнее задание | Параграф 24 прочитать На 5-6 баллов Вычислить (14>26) and (40>35)…. (37<60) and (25>17)…. (40>30) or (40<20)… (40>35) or (35>20)…. Not(60>26)… Not(34<22)… На 7-8 баллов + Страница 164 №2 На 9-10 баллов + Страница 164 №3 | Получают карточку с дз | Получают карточку с дз | | карточки | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия | Подведение итогов урока Итак, наш урок подошел к концу. - Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли их? Стратегия «Большой палец». | Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. | | |
Карта урока для учащихся с ооп
Тема урока: Программирование составных условий
Цель урока
Узнаете:
Что такое составное условие;
Какие логические операции используются при составлении составных условий.
Научитесь:
Составлять составные условия;
Составлять таблицы истинности для простых логических операций And, Or, Not.
Применять составные условия при программировании задач.
Применять составные условия при разработке собственного проекта.
Критерии успеха
Вы достигли цели если:
-
можете объяснить, что такое составное условие; -
знаете логические операции используемые при составлении составных условий; -
составляете таблицы истинности для простых логических выражений; -
используете составные условия при решении задач.
Задание 1.
Запишите с помощью условного оператора «Если время на часах 11 вечера, то идти спать, иначе читать книгу».
print('введите время t')
t=int(input())
if t>=23:
print('идите спать')
else:
print('читай книгу')
Задание 2.
Дан алгоритм:
Ввод значения x
IF x<–20 THEN y:= 2 * x
IF x<=10 THEN y:= 51
IF x>10 THEN y:= x
Вывод y
Какое число будет выведено в результате выполнения алгоритма, если ввести значение X= 100 ?
Задание 3.
Запишите условие 0
Таблица истинности Логического умножения (конъюнкции)
Условие А | Условие В | Условие И(and) В |
Истина | Истина | И |
Истина | Ложь | Л |
Ложь | Истина | Л |
Ложь | Ложь | Л |
Пример1: Запишите условие 5
Ответ: If (a>5)and(a<=10)
Таблица истинности Логического сложения (дизъюнкции)
Условие А | Условие В | Условие ИЛИ(or)В |
Истина | Истина | И |
Истина | Ложь | И |
Ложь | Истина | И |
Ложь | Ложь | Л |
Пример2: Запишите условие a<=0 илиa>5 с помощью логических операций.
Ответ: If (a>=0)or(a>5)
Таблица истинности Отрицание
Условие А | Условие notB |
Истина | Л |
Ложь | И |
Пример3: Запишите условие a не меньше 5 с помощью логических операций. Можно записать как If (a>=5) или с помощью логической операции not.
Ответ: If not(a<5)
Самостоятельная работа
Страница 163 раздел Выполняем в тетради
Страница 164 №1
Критерии оценивания
№ задания | Критерии | балл |
1 | Правильно используют условие and | 3б |
| Правильно используют условие or | 3б |
| Правильно используют условие not | 2б |
2 | Применять составные условия при программировании задач. | 1б |
| Применять составные условия при разработке собственного проекта | 1б |
Домашнее задание Параграф 24 прочитать На 5-6 баллов Вычислить (14>26) and (40>35)…. (37<60) and (25>17)…. (40>30) or (40<20)… (40>35) or (35>20)…. Not(60>26)… Not(34<22)… На 7-8 баллов + Страница 164 №2 На 9-10 баллов + Страница 164 №3 | Домашнее задание Параграф 24 прочитать На 5-6 баллов Вычислить (14>26) and (40>35)…. (37<60) and (25>17)…. (40>30) or (40<20)… (40>35) or (35>20)…. Not(60>26)… Not(34<22)… На 7-8 баллов + Страница 164 №2 На 9-10 баллов + Страница 164 №3 |
Домашнее задание Параграф 24 прочитать На 5-6 баллов Вычислить (14>26) and (40>35)…. (37<60) and (25>17)…. (40>30) or (40<20)… (40>35) or (35>20)…. Not(60>26)… Not(34<22)… На 7-8 баллов + Страница 164 №2 На 9-10 баллов + Страница 164 №3 | Домашнее задание Параграф 24 прочитать На 5-6 баллов Вычислить (14>26) and (40>35)…. (37<60) and (25>17)…. (40>30) or (40<20)… (40>35) or (35>20)…. Not(60>26)… Not(34<22)… На 7-8 баллов + Страница 164 №2 На 9-10 баллов + Страница 164 №3 |
Домашнее задание Параграф 24 прочитать На 5-6 баллов Вычислить (14>26) and (40>35)…. (37<60) and (25>17)…. (40>30) or (40<20)… (40>35) or (35>20)…. Not(60>26)… Not(34<22)… На 7-8 баллов + Страница 164 №2 На 9-10 баллов + Страница 164 №3 | Домашнее задание Параграф 24 прочитать На 5-6 баллов Вычислить (14>26) and (40>35)…. (37<60) and (25>17)…. (40>30) or (40<20)… (40>35) or (35>20)…. Not(60>26)… Not(34<22)… На 7-8 баллов + Страница 164 №2 На 9-10 баллов + Страница 164 №3 |
Домашнее задание Параграф 24 прочитать На 5-6 баллов Вычислить (14>26) and (40>35)…. (37<60) and (25>17)…. (40>30) or (40<20)… (40>35) or (35>20)…. Not(60>26)… Not(34<22)… На 7-8 баллов + Страница 164 №2 На 9-10 баллов + Страница 164 №3 | Домашнее задание Параграф 24 прочитать На 5-6 баллов Вычислить (14>26) and (40>35)…. (37<60) and (25>17)…. (40>30) or (40<20)… (40>35) or (35>20)…. Not(60>26)… Not(34<22)… На 7-8 баллов + Страница 164 №2 На 9-10 баллов + Страница 164 №3 |
Карта урока
Тема урока: Программирование составных условий
Цель урока
Узнаете:
Что такое составное условие;
Какие логические операции используются при составлении составных условий.
Научитесь:
Составлять составные условия;
Составлять таблицы истинности для простых логических операций And, Or, Not.
Применять составные условия при программировании задач.
Применять составные условия при разработке собственного проекта.
Критерии успеха
Вы достигли цели если:
-
можете объяснить, что такое составное условие; -
знаете логические операции используемые при составлении составных условий; -
составляете таблицы истинности для простых логических выражений; -
используете составные условия при решении задач.
Задание 1.
Запишите с помощью условного оператора «Если время на часах 11 вечера, то идти спать, иначе читать книгу».
Задание 2.
Дан алгоритм:
Ввод значения x
IF x<–20 THEN y:= 2 * x
IF x<=10 THEN y:= 51
IF x>10 THEN y:= x
Вывод y
Какое число будет выведено в результате выполнения алгоритма, если ввести значение X= 100 ?
_____________________________
Задание 3.
Запишите условие 0
________________________________________
Самостоятельная работа
Страница 163 раздел Выполняем в тетради
Страница 164 №1
Критерии оценивания
№ задания | Критерии | балл |
1 | Правильно используют условие and | 3б |
| Правильно используют условие or | 3б |
| Правильно используют условие not | 2б |
2 | Применять составные условия при программировании задач. | 1б |
| Применять составные условия при разработке собственного проекта | 1б |
Карта урока для всех учащихся
Тема урока: Программирование составных условий
Цель урока
Узнаете:
Что такое составное условие;
Какие логические операции используются при составлении составных условий.
Научитесь:
Составлять составные условия;
Составлять таблицы истинности для простых логических операций And, Or, Not.
Применять составные условия при программировании задач.
Применять составные условия при разработке собственного проекта.
Критерии успеха
Вы достигли цели если:
-
можете объяснить, что такое составное условие; -
знаете логические операции используемые при составлении составных условий; -
составляете таблицы истинности для простых логических выражений; -
используете составные условия при решении задач.
Задание 1.
Запишите с помощью условного оператора «Если время на часах 11 вечера, то идти спать, иначе читать книгу».
Задание 2.
Дан алгоритм:
Ввод значения x
IF x<–20 THEN y:= 2 * x
IF x<=10 THEN y:= 51
IF x>10 THEN y:= x
Вывод y
Какое число будет выведено в результате выполнения алгоритма, если ввести значение X= 100 ?
_____________________________
Задание 3.
Запишите условие 0
________________________________________
Самостоятельная работа
Страница 163 раздел Выполняем в тетради
Страница 164 №1
Критерии оценивания
№ задания | Критерии | балл |
1 | Правильно используют условие and | 3б |
| Правильно используют условие or | 3б |
| Правильно используют условие not | 2б |
2 | Применять составные условия при программировании задач. | 1б |
| Применять составные условия при разработке собственного проекта | 1б |