Файл: Конспект од тема Игрушки Возрастная группа второй год обучения.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.03.2024

Просмотров: 10

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

КОНСПЕКТ ОД

Тема «Игрушки»

Возрастная группа: второй год обучения

Образовательная область: Познавательное развитие (ознакомление с окружающим)


Цель: Ознакомление детей с предметами окружающей действительности (игрушки)

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие
I. ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

А) Образовательные задачи (по образовательным областям):

Учить детей складывать картинку из 2-4 частей;

Знакомить детей с предметами окружающей действительности (маленькая машинка, мячики, плюшевая собачка, кукла)

Б) Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к игрушкам

В) Развивающие задачи: развивать мелкую моторику

Г) Коррекционные задачи: развивать силу голоса в упражнениях и играх
II. ПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ:

  1. Подготовка воспитателя: составила план, разработала конспект, подготовила материалы, подготовила презентацию.

  2. Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок на тему «Игрушки», беседа.

  3. Оборудование и материалы: маленькая машинка, мячики, плюшевая собачка, кукла,

Формы и методы организации совместной деятельности

Детская

деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая

Игра «Куклы»; Игра «Игрушки в гости к нам пришли»; Игра с мячом « Поймай и повтори».

Двигательная

Пальчиковая гимнастика «Вот и вся моя семья»; Физкультминутка “Мячик”.

Коммуникативная

Беседа, вопросы


Логика образовательной деятельности



Части занятия

Деятельность воспитателя1

Деятельность детей

Ожидаемые результаты

Вводная часть

Дети встают в круг, воспитатель с ними, у воспитателя в руках палочка.

Ребята, у меня в руках волшебная палочка. Кто берёт её в руки, тому сразу хочется сказать хорошие слова. Но эту палочку нельзя держать в одних руках, иначе она перестанет быть волшебной. Передавать её надо из рук в руки, глядя в глаза, улыбаясь, и говорить при этом добрые слова, или хорошие пожелания. Давайте попробуем.

Воспитатель передает палочку со словами: Возьми, Руслан, ты хороший мальчик, я желаю тебе удачи.

Воспитатель подсказывает при необходимости. Воспитатель спрашивает, приятно ли детям было слышать хорошие слова о себе.


Дети передают дальше со словами: ты добрый, веселый, доброго тебе дня, ты хорошо поёшь и т.д.


Дети садятся за парты.

Дети замотивированы на предстоящую деятельность.

Основная часть

Въезжает машина в кузове которой лежат разные игрушки (маленькая машинка, мячики, плюшевая собачка, кукла, и т.д. )

- Ребята, давайте посмотрим кто к нам в гости на машине приехал?

Отгадываем загадки, находим в группе, ставим (кладём) под стол, на стул, около шкафа, между шкафом и столом, объясняя свои действия, например: «Я положил мяч под шкаф»

Круглый и резиновый

Скачет очень сильно он

Лишь ударь его рукой

Иль толкни его ногой.
Я из колечек состою,

На длинной палочке стою.

Меня по цвету рассмотри,

И сосчитай-ка – раз, два, три.
Дружу с хозяином всегда,

Ему служу я, как солдат.

Но, если я игрушка, -

Почти всегда из плюша.
Звоню я очень звонко,

Хоть маленький мальчонка.

Из глины, из железа –

Я в школе так полезен.

Что это за предметы?

Как нужно играть с игрушками?

Игра «Куклы».

Детям дают кукол.

- Как вы будете с ними играть?

Когда поведёте кукол гулять, как вы их оденете?

Почему?
Игра

«Игрушки в гости к нам пришли»

- Сегодня к нам в гости пришли игрушки. Угадайте кто?

У кого мягкие лапки,

А в лапках – царапки.

Молочко лакает

Мур-мур напевает.

Появляется игрушка

- Как кошка поет песенку?

- Давайте вспомним потешку:

Киска, киска, киска, брысь!

На дорожку не садись:

Наша деточка пойдет,

Через киску упадет!..

ПЕТУШОК

- Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка!

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Ване спать не даешь?

- Кто это?

- Как поет петушок?

Собачка

У меня учёный пёс.

Пёс по имени Барбос,

Если в чём-то я не прав,

Громко лает он: Гав-Гав!!!

- Кто это?

- Как собачка лает?

- Вот как много игрушек у нас в гостях. А вы, ребятки, хорошо знаете игрушки, которые живут у нас в группе. Молодцы!

- Ребята, а кто нам покупает игрушки дома?

Давайте поработаем с вами пальчиками , проведём пальчиковую игру «Вот и вся моя семья…»

Молодцы! А сейчас подсаживаемся к столам и выполним с вами интересную задачу:

Складывание изображения из частей

Воспитатель: рассматриваем с детьми красочные картинки с игрушками а детям предлагаем собрать такие - же разрезные изображения со словами: А вот эти игрушки все рассыпались, помогите мне их собрать пожалуйста.

Теперь давайте немного отдохнём и поиграем.

Физкультминутка “Мячик”.

Раз, два, прыгай, мячик. (взмахи правой ладонью, как

бы удары по мячу)

Раз, два, и мы поскачем. (ритмичные прыжки на двух ногах

Девочки и мальчики на носочках, руки на поясе)

Прыгают, как мячики.

Просмотр презентации на тему: «Игрушки»

Стук в дверь, вносят плюшевого медведя который желает спеть детям песенку. А ещё он хочет посмотреть как у нас получается играть с мячиками. Покажем ему, ребята нашу игру? ( Поет медведь и наблюдает за игрой.)

Игра с мячом « Поймай и повтори»

Воспитатель кидает мяч ребёнку и проговаривает прилагательное соответствующее мячу: большой, маленький, красный, тяжёлый, новый и т.д.


Рассматривают.

Мяч


Пирамидка


Собачка
Колокольчик

Игрушки
Аккуратно, бережно

будем их кормить, умывать, катать, водить на прогулку, одевать, укладывать спать.
Тепло

Сейчас зима. Уже холодно

(Подробно рассказывается об одевании).

Кошка
(звукоподражание)


Петушок

(звукоподражание)


Собачка

(звукоподражание)


мамы, папы, бабушки, дедушки, тети.

Дети складывают изображения игрушек из 2-4 частей с помощью воспитателя.

Выполняют.

Рассматривают презентацию.

Дети стараются совместно с воспитателем проговорить слово.


Развита сила голоса в упражнениях и играх

Дети складывают картинку из 2-4 частей



Заключительная часть

-Какие игрушки к нам в гости приходили?

-Давайте попрощаемся с ними и скажем всем До свидания!



Дети ознакомлены с предметами окружающей действительности (игрушки).




1деятельность воспитателя прописывается в прямой речи