Файл: Составление описательного рассказа об игрушке мишка.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 16.03.2024
Просмотров: 20
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ
по образовательной области речевое развитие.
Одоевская средняя школа Шарьинского муниципального района Костромской области
Воспитатель: Ван Ольга Николаевна
Возрастная группа: вторая младшая группа
Тема: «Составление описательного рассказа об игрушке мишка».
Цель: создавать условия для обучения детей описательному рассказу об игрушке через игру.
Задачи:
-
Совершенствовать умение составлять короткий описательный рассказ об игрушке, отрабатывать грамматическую сторону речи. Ввести в словарь детей новое слово – ботва. Обогащать словарный запас детей прилагательными, обозначающими признаки предмета (формы, величины, цветовых оттенков), качественными прилагательными. Упражнять детей в умении изменять силу голоса при произношении фраз. -
Закрепить знание цвета – зеленого и оранжевого. -
Развивать память и умение рассказывать связно, полно, выразительно.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; физическое развитие.
Вид детской деятельности, лежащие в основе организации НОД: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая, двигательная.
Форма организации: групповая
Предварительная работа: проведение дидактической игры , рассматривание разных детских игрушек , чтение художественной литературы об игрушках, отгадывание загадок.
Методы и приемы (перечислить)
- практические: подвижная игра
- наглядные: рассматривание игрушки
- словесные: дидактические игры «Громко-тихо», «Придумай словечко», рассказ воспитателя, загадывание загадки, вопросы к детям, составление описательного рассказа об игрушке детьми.
Материалы и оборудование: красивая коробка, мягкая игрушка – мишка
ЧАСТИ НОД | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ |
I часть - вводная | Цель: создать условия для обучения детей описательному рассказу об игрушке через игру. | |
Создание образовательной ситуации | Здравствуйте ребята! Ребята! Какая красивая коробочка. К нам кто-то в гости пришёл. Отгадайте загадку В чаще он лесной живет, Летом ест малину, мёд, Лапу зиму всю сосёт. Может громко зареветь, А зовут его…. | Ответы детей. Медведь. |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Дидактическая игра «Тихо - громко» Предлагает всем вместе позвать мишку: «Мишка, иди к нам!». Сначала тихим голосом, чтобы мишка не напугался, затем умеренным, а потом очень громким, | |
II часть - основная | Цель: Совершенствовать умение составлять короткий описательный рассказ | |
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие её детьми | -Ребята садитесь на стульчики, рассмотрите и потрогайте игрушку. Давайте поиграем в игру. Дидактическая игра «Придумай словечко» -Какой мишка? Молодец Миша. -Что у него есть? Молодец Настя. | Ответы детей. (мягкий, пушистый, теплый, большой,лохматый, коричневый), (у медведя есть уши, лапы, хвост), (уши -короткие, лапы -толстые, хвост – короткий) (мягкий, пушистый, теплый, маленький, коричневый), |
Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым | -В гости пришёл мишка, -Что любят мишка? Молодец Маша мед, ягоды. -Ребята, мишка какой грустный. - Давайте с мишкой поиграем в игру. Физкультминутка «Топай, Мишка» Топай мишка (топаем ногами) Хлопай, мишка( хлопаем в ладоши) Приседай со мной братишка, (приседаем) Лапы верх, вперед, вниз ( движения руками) Улыбайся и садись. -Ребята как хорошо вы поиграли, отдохнули и мишка отдохнул. Пойдемте, сядем на стульчики. -Ребята давайте я расскажу, что я узнала про медведя. - Медведь – это дикое животное, потому что он живет в лесу и сам себе добывает пищу. Он очень большой, лохматый, пушистый зверь. Коричневого цвета. У него есть голова , туловище, толстые лапы, хвостик. На голове уши, глаза ,нос ,усы. Медведь любит мясо, рыбу, ягоды, мед. В лесу у медведя есть берлога, это яма под корнями деревьев. Медведь самый сильный зверь в лесу. Это – . | Ответы детей. |
Этап осуществления самостоятельной работы с детьми | -Ребята кто желает первым рассказать про мишку. - Молодец, Зоя! Хорошо пересказала, видно, что внимательно слушала мой, рассказ, про мишку. - Молодцы ребята, хорошо рассказали. | |
III часть - заключительная | Цель: создать у детей радостное настроение от хорошо выполненной работы. | |
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей. | - Ребята, а кто приходил к нам в гости? А что он любит кушать? -Ребята, мишке понравилось у нас в гостях, но ему пора уходить. Давайте с ним попрощаемся. Скажем дружно, До свидания! Приходи к нам еще в гости! | |
Плавный выход у детей из НОД в самостоятельную деятельность. | - Ребята мы свами пойдем на прогулку и напечем медведю много пряников ,пригласим его в гости еще. | |