Файл: Единицы массы. Центнер. Тонн.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 10

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА В СООТВЕТСВИИ С ФГОС

УТВЕРЖДАЮ______________________ УТВЕРЖДАЮ ______________________

подпись учителя подпись методиста

«_____» _________________ 2021 г. «_____» _________________ 2021 г.

Ф.И.О. студента: Цыденов Алексей Баярович

Предмет: Математика

Тема урока: Единицы массы. Центнер. Тонн

Класс: 4

Образовательная программа, автор: УМК «Школа России», М.И. Моро, С.И. Волкова

Цель урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся умения читать и записывать единиц масс тонн, центнер.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых терминов «Тонн, центнер».

Задачи урока:


Дидактическая:


  • познакомить с единицами массы: тонной и центнером; решать текстовые задачи, содержащие единицы массы; формировать умение выражать массу в заданных единицах.




Развивающая

  • способствовать развитию умения правильно применять математические величины;

  • формировать навыки самостоятельной индивидуальной и коллективной работы: взаимоконтроля и самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательной деятельности и самооценки.




Воспитательная

  • воспитывать познавательный интерес у учащихся.



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап фрагмента урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

Этап мотивации к учебной деятельности

Словесный, метод «загадка»

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алексей Баярович, и сегодня урок математики у вас проведу я.

-Давайте вспомним правила поведения на уроке.

-Верно, давайте соблюдать эти правила и уважать друг друга.

Загадка

1) Две сестры качались, 

Правды добивались, 

А когда добились — 

Остановились.

(весы)

2) В углу Пластинка –

Пружинистая спинка.

На лице – циферблат.

Взвешивает всех подряд.

(напольные весы)

Все дороги в океане знаю

Из одной страны в другую

-Здравствуйте.

-Ответы учащихся

Ф

Интерактивная доска

Самоконтроль

- целеполагание

принимают учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам.

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный, наглядный, практический

Актуализация

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- Вспомните, какие единицы массы изучили, назовите их, начиная с наименьшей.
- С какими единицами массы мы чаще всего встречаемся в повседневной жизни?

-Что такое масса? В словаре С.И.  Ожегова одно из значений массы: «…масса - это одна из основных величин в механике  измеряющая количество вещества в теле…»
- Где в жизни мы пользуемся этим понятием?
- Какие единицы массы вы уже знаете? (кг, г)
- Какая существует взаимосвязь между этими единицами? (1кг = 1000г)
- Какая из этих двух величин самая маленькая? (г
Математический диктант

1. Уменьшаемое 106, вычитаемое 20. Найти разность.
2. 16 увеличить в 3 раза.
3. Сколько граммов составляют 5 кг 600 г?
4. Теплоход прошел за 1й час 35 км, за 2й час – 25 км и за 3й час – 30 км. Найдите среднюю скорость теплохода.

(Проверка: обмен тетрадями с соседом по парте)

(презентация)

-Подпишите, какова масса каждого мешка с мукой. Переведите полученный результат в граммы.

(Презентация)
Работа на карточках.

Пробное действие

- Распределите единицы измерения по столбикам: килограмм, грамм, час, сантиметр, тонна, дециметр, минута, миллиметр, век, центнер, сутки, километр.

(Проверка: обмен карточками с соседом по парте)


- граммы, килограммы

-Ответы учащихся

- 86


- 48
- 5 600 гр


- 30 км/ч


- Время: час, минута, век, сутки.

- Масса: килограмм, грамм.

- Длина: сантиметр, дециметр, миллиметр, километр.

- Тонна, центнер


Ф

И

П

Интерактивная доска, карточки

Самоконтроль, Взаимоконтроль




(Р)

прогнозировать результаты вычислений;

(П)


формирование интереса к учебной  деятельности.

Этап выявления места и причины затруднения

Словесный, Наглядный

-где возникла затруднения?
-почему?

-Ответы учащихся!



Ф.

Интерактивная доска

Самоконтроль

постановка    и   формулирование проблемы;

аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. (К)


анализ, синтез

Этап построения проекта выхода из затруднения

Словесный, Наглядный

-предположите тему нашего урока?

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

- Какую цель мы поставим на урок?


-Предлагают свои варианты ответа.

-Ответы учащихся

Ф.

Интерактивная доска

Самоконтроль

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

принимают учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

- самоопределение;

-анализ, синтез,

Этап реализации построенного проекта

Словесный, наглядный, практический

(видеоролик)

– Какие существуют единицы массы?

– Как сокращённо обозначается центнер?
– Сколько килограммов в 1 центнере?
– Слово «центнер» с греческого языка означает.
– Как сокращённо обозначается тонна?
– Сколько килограммов в 1 тонне?
– Слово «тонна» с греческого языка означает



- А теперь давайте немного поиграем. Сейчас вы будете покупателями в разных магазинах.
1. Вы гуляли и захотели съесть яблоко. Зашли в ближайшую продуктовую лавку и попросили взвесить вам 1 яблоко.

- Как вы думаете в каких единицах измерения будет измеряться вес яблока?
2. Вы собрались испечь большой яблочный пирог и пригласить гостей. Пришли в супермаркет купить большой пакет с яблоками.

- В каких единицах массы будет измеряться массу всех этих яблок?
3. А сейчас вы - предприниматели. И вам нужно купить целый камаз яблок для изготовления сока.

- В каких единицах массы будет измеряться такое большое количество яблок?

- Верно, ребята, большая масса измеряется в так называемых больших единицах массы: центнерах и тоннах.

- Откройте учебник на стр. 45, прочитайте то, что написано под чертой.
Блиц-опрос

– Что больше 99 кг или 1 ц?
– Что меньше 11 ц или 11 кг?
– Назовите большую величину: 7 кг или 800 г?
– Назовите меньшую величину: 600 кг или 2000 г?
– Выберите большую величину: 80 ц, 80 кг, 80 т?
– Выберите меньшую величину: 10 ц, 2 т, 1001 кг?
LearningApps

-отсканируйте QR-cod и выполните упражнения.



-Центнер и тонна

- Буквой «цэ»
-1 ц = 100 кг
-весящий 100
-Буквой «тэ»
-1 т = 1 000 кг
-бочка

- в граммах

- в килограммах

- в центнерах, тонна



Ф

Г

Интерактивная доска, учебник по математике УМК «Школа России», М.И. Моро, С.И. Волкова

Самоконтроль, взаимоконтроль

понимают значение границ собственного знания и незнания, осознают необходимость самосовершенствования.

принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; находят способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной и письменной форме, отслеживают результат выполненной работы. (Р)

- поиск необходимой информации;

- анализ, синтез, сравнение, обобщение

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Словесный, Наглядный

  Прочитайте № 200. Что надо сделать?

- Посмотрите. Где используют такие весы?

- Какие единицы массы используют при взвешивании на таких весах?

- Прочитайте № 202.

- Чему равна масса загруженного автомобиля?

- Чему равна масса груза?

- Что нужно найти?

- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Как найти?

- Выполним № 203 устно. Прочитайте первое задание.

- Второе задание.

- Третье задание.


- Рассмотреть рисунки на полях.

Отвечают на вопросы.


- Масса загруженного автомобиля 1275 кг.

- Масса груза 275 кг.

- Нужно найти, чему равна масса самого автомобиля?

- Да, сможем.
- 1275 – 275 = 1000 кг.

- Сколько килограммов в 3 ц? В 3 ц 300 кг.

- Сколько килограмм в 8 ц? В 8 ц 800 кг.

- Сколько килограмм в 10 ц? В 10 ц 10000 кг.

- Сколько килограмм в 2 т? В 2 т 2000 кг.

- Сколько центнеров в 1 т? В 1 т 10 ц.

- Сколько центнеров в 1 т 5 ц? В 1 т 5 ц 15 ц.

- Сколько центнеров в 200 кг? В 200 кг 2 ц.

- Можешь ли ты поднять 1 000 000 г? 1 000 000 г это 1 т, значит, поднять нельзя.


Ф

И

Интерактивная доска,

учебник по математике УМК «Школа России», М.И. Моро, С.И. Волкова

Самоконтроль

анализируют условие задачивидят аналогии и используют их при освоении приемов вычислений, устанавливают и соблюдают очередность действий, сравнивают полученные результаты

осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения, выстраивают последовательность действий, осуществляют контроль результатов (Р)


проявляют интерес к предмету

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Словесный, Наглядный, практический

- Сейчас мы проверим, как вы усвоили новую тему. На ваших столах карточки.

(Проверка: сдают карточки, проверяет учитель)


Делают задания на корточки.

И

карточки

Самоконтроль

анализируют условие задачивидят аналогии и используют их при освоении приемов вычислений

способ решения учебной задачи и выполняют учебные действия в устной и письменной форме,

проявляют интерес к предмету

Этап включения в систему знаний и умений

Словесный, Наглядный, практический

 - О каких единицах массы мы узнали?

- Сколько килограммов в 1 центнере?

- Как на письме обозначается центнер?

- Сколько килограммов в 1 тонне?

- Как на письме обозначается тонна?


- Мы узнали о центнере и тонне.

- В 1 центнере 100 килограммов

- ц

- В 1 тонне 1000 килограммов

- т


Фронт.


Интерактивная доска

Самоконтроль, взаимоконтроль

ориентируются в своей системе знаний –

отличают новое от уже известного.


аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

- самоопределение;

-анализ, синтез,

Этап рефлексии

Словесный, Наглядный

-давайте вернемся к пробному действию, где мы затруднились?

-а сейчас попробуем еще раз решить этот пример.

-С какими новыми единицами массы вы сегодня познакомились?
– Для чего нужны такие единицы массы?
– Какая единица массы больше кг, но меньше т?
– Где вы можете применить свои знания?



-Ответы детей

-Решают примеры

Ф

И

Карточки, интерактивная доска

Самоконтроль, взаимоконтроль

ориентируются в своей системе знаний –

отличают новое от уже известного.


оценивают собственную деятельность на уроке. (Р)
слушают и понимают речь других, используют научную терминологию (К)

 проявляют интерес к предмету