Файл: Программирование вложенных условий.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.03.2024

Просмотров: 6

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.







Школа: НИШ ХБН г.Караганда


Дата:

ФИО учителя: Каримова (Сәду) А.Ж.

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Программирование вложенных условий

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

7.3.3.2 – использовать вложенные условия на языке программирования Python (пайтон)

Цели урока

  • составлять блок схему разветляющегося алгоритма

  • писать код на языке программирования используя условный оператор

Критерии успеха

Умеет писать код на языке на языке Python

Знает условный оператор на языке Python

Умеет составлять вложенные условные алгоритмы на языке Python


Языковые цели

Учащиеся могут:

  • обсуждать различные варианты алгоритмов для решения одной задачи;

  • объяснять алгоритмы в виде блок-схемы и программного кода;

  • объяснять назначение вложенных условных операторов;

  • предлагать альтернативные решения для задачи.

Предметная лексика и терминология:

Вложенные условия, условный оператор

Направляющий вопрос

Что? Что такое условный оператор?

Как? Как пишется условный оператор?

Межпредметные связи

Межпредметная интеграция на уроке реализуется с предметами Математики, Русский язык

Первоначальные знания

Блок-схема, Python, язык программирования, условные операторы, вложенные условия

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-7 мин

1. Организационный момент. Подготовка к уроку.

2. Мозговой штурм. Вопросы по пройденным темам для каждого ученика индивидуально.




Презентация

7-15 мин

Знакомство с темой урока и целью обучения. Объяснение темы урока учителем.

Презентация

15-25 мин

Задание №1. Вычислить значение функции:


Критерии оценивания:

  1. Правильно пишет структуру программы

  2. Правильно 1 ставит условие

  3. Правильно ставит вложенное условие

  4. Правильно выводит результат


Для учеников закончивших раньше дополнительное задание: Даны целые числа a, b, c. Если a ≤ b ≤ c, то все числа заменить их квадратами, если a>b>c, то каждое число заменить наибольшим из них, в противном случае сменить знак каждого числа.

Для решения этой задачи перепишем условие задачи следующим образом:

a:=a2, b:=b2, c:=c2, если a ≤ b ≤ c

b:=a, c:=a, если a>b>c

a:=-a, b:=-b, c:=-c, в остальных случаях



Презентация

18-20 мин

Учащиеся делятся на пары и проверяют результат работы друг друга, исправляют ошибки, после этого учитель оценивает работу учащихся.

https://castlots.org/generator-sluchajnyh-chisel/

20-35 мин

Задание №2. Заданы размеры А, В прямоугольного отверстия и размеры x, y, z кирпича. Определить, пройдет ли кирпич через отверстие.

Критерии оценивания:

  1. Правильно пишет структуру программы

  2. Правильно 1 ставит условие

  3. Правильно ставит вложенное условие

  4. Правильно выводит результат

Учитель оценивает работу учащихся индивидульно


Презентация

http://infoplaneta.ucoz.net/index/urok_37_uslovnyj_operator_if_prakticheskaja_rabota_9_reshenie_zadach_s_ispolzovaniem_uslovnogo_op/0-296


Конец урока

35-40 мин

(И, Ф) Подводим итоги.

Обратная связь

Метод «Круглого стола» (учащиеся и учитель стоят или сидят в круге и каждый ученик выражает свое мнение о занятии или о затруднении в заданиях)

Дескриптор

  • На уроке я не испытывала затруднений при выполнении заданий

  • Мне было тяжело но я смог справиться

  • Я на уроке затруднялась, мне нужна помощь.

Рефлексия.

Заставил задуматься…

  • - Что нового вы узнали на уроке?

  • - Что вы считаете нужным запомнить?

  • - Над чем ещё надо поработать?







Дополнительная информация

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)


Для дифференциации использует ресурс https://castlots.org/generator-sluchajnyh-chisel/ для разделения по парам и уровневые задания .

Активное вовлечение учащихся в процесс. Взаимооценивание


Математика использует формулы

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?