Файл: Основы рисования кистями. Использование стилей слоя. Текстовые эффекты. Создания различных поверхностей и узоров. Методика выделения и маскирования.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.03.2024

Просмотров: 10

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

План урока (учебного занятия)



Основные пункты технологической карты

Содержание

1

ФИО преподавателя

Мельникова Наталья Александровна

2

Наименование дисциплины

Основы обработки графики


3

Группа, специальность (профессия)

09.02.01 Компьютерные системы и комплексы

4

Дата проведения

07.12.2022г

5

Номер и тема урока (учебного занятия)

27 занятие

Тема: Основы рисования кистями. Использование стилей слоя. Текстовые эффекты. Создания различных поверхностей и узоров. Методика выделения и маскирования.

6

Цели (образовательные, развивающие, воспитывающие)

1. Обучающие цели:

  • создание условий для актуализации знаний

  • продолжать формирование профессиональной компетентности специалистов;

  • отработка умения правильного употребления самостоятельных частей речи и их форм;

  • овладение важными общеучебными умениями и УУД (формирование цели деятельности, нахождение и отработка необходимой информации);

  • систематизация знаний по теме;

  • формирование навыков самоконтроля и познавательной активности, умения контролировать себя, давать самооценку своей деятельности и деятельности одногруппников.

2. Развивающие цели:

  • развитие логического мышления;

  • умение сравнивать, обобщать, анализировать;

  • формирование умений у будущих специалистов пользоваться дополнительными источниками информации;

  • развивать умение работать в коллективе;

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей при изучении различных учебных предметов.

3. Воспитательные цели:

  • воспитание грамотного специалиста;

  • развитие познавательного интереса, логического мышления;

  • формирование умения работать в коллективе;

  • воспитание творческой личности, способной самостоятельно приобретать знания и умения и свободно применять их в своей деятельности.

7

Тип занятия

комбинированный

8

Вид занятия

Лекция

9

Методы обучения

  • словесные - беседа, обмен информацией, ответы на вопросы;




  • наглядные - информация раздаточного материала;

  • практические - работа с текстами заданий;

  • проблемно-поисковые - исследовательский;

  • ролевые - анализ конкретной ситуации;

  • стимулирования - словесное поощрение;

  • рефлексия - самооценка своей деятельности и деятельности товарищей.

10

Формируемые компетенции (общие компетенции (ОК) и профессиональные компетенции (ПК), требования к знаниям, умениям


Универсальные учебные действия (метапредметные):

- личностные:

  • формирование личностной рефлексии, осознание своих качеств и мотивов;

  • формирование осознанности и обоснованности самооценки в учебной деятельности, личного действия;


- познавательные:

  • самостоятельное формулирование познавательной цели;

  • извлечение информации из текста;

  • выполнение логических операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение;


- регулятивные:

  • управление своей деятельностью;

  • постановка и формулирование цели;

  • контроль и оценка достигнутых результатов своей деятельности;

- коммуникативные:

  • формирование коммуникативных действий, связанных с умением слушать и слышать собеседника, учитывать разные мнения и уметь обосновывать свое;

  • формирование коммуникативных действий по согласованию усилий в процессе сотрудничества;

  • переработка информации и предъявление ее разными способами;

11

Учебно-методическое оснащение урока

Интерактивная доска, презентация

12

Междисциплинарные и межкурсовые связи

Компьютерная обработка документов

13

Образовательные ресурсы (в том числе Internet)

Основные источники:

1Селезнев В.А. Компьютерная графика учебник и практикум для СПО ЭБС Издательство Юрайт, 2018г.

Дополнительные источники:

2Анамова Р.Р. Инженерная и компьютерная графика, учебник и практикум для СПО ЭБС Издательство Юрайт, 2018г.





Структура и содержание занятия

Этапы занятия

Длительность этапа (мин)

Содержание

деятельности

преподавателя

Содержание

деятельности

студента

Организационный момент

5 мин

Приветствие, проверка подготовленности к занятию, создание условия для обеспечения позитивной мотивации обучающихся.

Приветствуют преподавателя, проверяют свою готовность к уроку.

Проверка домашнего задания

15 мин

Задает вопросы для устных монологических ответов.

Дают развернутые устные монологические ответы на вопросы преподавателя.

Мотивация учебной деятельности обучающихся. Постановка темы и цели урока

5 мин

Создает условия для активизации мыслительной деятельности, обеспечение мотивации, задает проблемные вопросы.

Вспоминают ранее изученное для подготовки к работе на уроке, планируют учебно-познавательную деятельность.

Актуализация знаний

5 мин

Предлагает вспомнить ранее изученное в форме графической организации логико-смыслового структурирования материала для формулировки правил их применения на практике.

Формулируют правила для их применения на практике; сопоставляют то, что уже известно, с тем, что хотят узнать и что узнали.

Усвоение новых знаний и способов действий

25 мин

Формулирует новых правила для их применения на практике.

Записывают новые правила для их применения на практике; сопоставить то, что уже известно, с тем, что узнали.

Закрепление новых знаний и способов действий

25

Выявляет качество и уровень усвоения знаний и способов действий; создает условия для формирования универсальных учебных действий.


В ходе выполнения заданий демонстрируют качество и уровень усвоения знаний и способов действий, сформированность новых понятий и способов деятельности.

Домашнее задание

5 мин

Объявляет домашнее задание, записывает на доске, комментирует его выполнение

Слушают, записывают, задают вопросы

Подведение итогов урока

5 мин

Предлагает проанализировать и оценить успешности достижения цели урока.


Представляют результат своей работы группе в ходе подведения итога и выставления оценки. Рефлексия.



План урока (учебного занятия)



Основные пункты технологической карты

Содержание

1

ФИО преподавателя

Мельникова Наталья Александровна

2

Наименование дисциплины

Основы обработки графики


3

Группа, специальность (профессия)

09.02.01 Компьютерные системы и комплексы

4

Дата проведения

07.12.2022г

5

Номер и тема урока (учебного занятия)

29занятие

Тема: ПЗ № 9 Работа со слоями и применение к ним эффектов

6

Цели (образовательные, развивающие, воспитывающие)

1. Обучающие цели:

  • создание условий для актуализации знаний

  • продолжать формирование профессиональной компетентности специалистов;

  • отработка умения правильного употребления самостоятельных частей речи и их форм;

  • овладение важными общеучебными умениями и УУД (формирование цели деятельности, нахождение и отработка необходимой информации);

  • систематизация знаний по теме;

  • формирование навыков самоконтроля и познавательной активности, умения контролировать себя, давать самооценку своей деятельности и деятельности одногруппников.

2. Развивающие цели:

  • развитие логического мышления;

  • умение сравнивать, обобщать, анализировать;

  • формирование умений у будущих специалистов пользоваться дополнительными источниками информации;

  • развивать умение работать в коллективе;

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей при изучении различных учебных предметов.

3. Воспитательные цели:

  • воспитание грамотного специалиста;

  • развитие познавательного интереса, логического мышления;

  • формирование умения работать в коллективе;

  • воспитание творческой личности, способной самостоятельно приобретать знания и умения и свободно применять их в своей деятельности.

7

Тип занятия

практическое занятие

8

Вид занятия

приобретение практических навыков

9

Методы обучения

  • словесные - беседа, обмен информацией, ответы на вопросы;




  • наглядные - информация раздаточного материала;

  • практические - работа с текстами заданий;

  • проблемно-поисковые - исследовательский;

  • ролевые - анализ конкретной ситуации;

  • стимулирования - словесное поощрение;

  • рефлексия - самооценка своей деятельности и деятельности товарищей.

10

Формируемые компетенции (общие компетенции (ОК) и профессиональные компетенции (ПК), требования к знаниям, умениям


Универсальные учебные действия (метапредметные):

- личностные:

  • формирование личностной рефлексии, осознание своих качеств и мотивов;

  • формирование осознанности и обоснованности самооценки в учебной деятельности, личного действия;


- познавательные:

  • самостоятельное формулирование познавательной цели;

  • извлечение информации из текста;

  • выполнение логических операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение;


- регулятивные:

  • управление своей деятельностью;

  • постановка и формулирование цели;

  • контроль и оценка достигнутых результатов своей деятельности;

- коммуникативные:

  • формирование коммуникативных действий, связанных с умением слушать и слышать собеседника, учитывать разные мнения и уметь обосновывать свое;

  • формирование коммуникативных действий по согласованию усилий в процессе сотрудничества;

  • переработка информации и предъявление ее разными способами;

11

Учебно-методическое оснащение урока

Интерактивная доска, МУ к ПЗ

12

Междисциплинарные и межкурсовые связи

Компьютерная обработка документов

13

Образовательные ресурсы (в том числе Internet)

Основные источники:

1Селезнев В.А. Компьютерная графика учебник и практикум для СПО ЭБС Издательство Юрайт, 2018г.

Дополнительные источники:2Анамова Р.Р. Инженерная и компьютерная графика, учебник и практикум для СПО ЭБС Издательство Юрайт, 2018г.




План урока (учебного занятия)



Основные пункты технологической карты

Содержание

1

ФИО преподавателя

Мельникова Наталья Александровна

2

Наименование дисциплины

МДК 03.01 Техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов


3

Группа, специальность (профессия)

09.02.01 Компьютерные системы и комплексы

4

Дата проведения

07.12.2022г

5

Номер и тема урока (учебного занятия)



Тема: ПЗ № 9 Настройка DHCP сервера

6

Цели (образовательные, развивающие, воспитывающие)

1. Обучающие цели:

  • создание условий для актуализации знаний

  • продолжать формирование профессиональной компетентности специалистов;

  • отработка умения правильного употребления самостоятельных частей речи и их форм;

  • овладение важными общеучебными умениями и УУД (формирование цели деятельности, нахождение и отработка необходимой информации);

  • систематизация знаний по теме;

  • формирование навыков самоконтроля и познавательной активности, умения контролировать себя, давать самооценку своей деятельности и деятельности одногруппников.

2. Развивающие цели:

  • развитие логического мышления;

  • умение сравнивать, обобщать, анализировать;

  • формирование умений у будущих специалистов пользоваться дополнительными источниками информации;

  • развивать умение работать в коллективе;

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей при изучении различных учебных предметов.

3. Воспитательные цели:

  • воспитание грамотного специалиста;

  • развитие познавательного интереса, логического мышления;

  • формирование умения работать в коллективе;

  • воспитание творческой личности, способной самостоятельно приобретать знания и умения и свободно применять их в своей деятельности.

7

Тип занятия

практическое занятие

8

Вид занятия

приобретение практических навыков

9

Методы обучения




  • практические - работа с текстами заданий;

  • проблемно-поисковые - исследовательский;

  • ролевые - анализ конкретной ситуации;

  • стимулирования - словесное поощрение;

  • рефлексия - самооценка своей деятельности и деятельности товарищей.

10

Формируемые компетенции (общие компетенции (ОК) и профессиональные компетенции (ПК), требования к знаниям, умениям


Универсальные учебные действия (метапредметные):

- личностные:

  • формирование личностной рефлексии, осознание своих качеств и мотивов;

  • формирование осознанности и обоснованности самооценки в учебной деятельности, личного действия;


- познавательные:

  • самостоятельное формулирование познавательной цели;

  • извлечение информации из текста;

  • выполнение логических операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение;


- регулятивные:

  • управление своей деятельностью;

  • постановка и формулирование цели;

  • контроль и оценка достигнутых результатов своей деятельности;

- коммуникативные:

  • формирование коммуникативных действий, связанных с умением слушать и слышать собеседника, учитывать разные мнения и уметь обосновывать свое;

  • формирование коммуникативных действий по согласованию усилий в процессе сотрудничества;

  • переработка информации и предъявление ее разными способами;

11

Учебно-методическое оснащение урока

Интерактивная доска, МУ к ПЗ

12

Междисциплинарные и межкурсовые связи

Основы сетевых технологий

13

Образовательные ресурсы (в том числе Internet)

  1. Богомолов С.А. Основы электроники и цифровой схемотехники

2. Миленин Н.К Электроника и схемотехника. Учебник и практикум для СПО 2017г. ЭБС «Юрайт»




План урока (учебного занятия)



Основные пункты технологической карты

Содержание

1

ФИО преподавателя

Мельникова Наталья Александровна

2

Наименование дисциплины

МДК 02.02 Установка и конфигурирование периферийного оборудования


3

Группа, специальность (профессия)

09.02.01 Компьютерные системы и комплексы

4

Дата проведения

07.12.2022г

5

Номер и тема урока (учебного занятия)



ПЗ № 28 Инсталляция драйверов, настройка печати струйного принтера

6

Цели (образовательные, развивающие, воспитывающие)

1. Обучающие цели:

  • создание условий для актуализации знаний

  • продолжать формирование профессиональной компетентности специалистов;

  • отработка умения правильного употребления самостоятельных частей речи и их форм;

  • овладение важными общеучебными умениями и УУД (формирование цели деятельности, нахождение и отработка необходимой информации);

  • систематизация знаний по теме;

  • формирование навыков самоконтроля и познавательной активности, умения контролировать себя, давать самооценку своей деятельности и деятельности одногруппников.

2. Развивающие цели:

  • развитие логического мышления;

  • умение сравнивать, обобщать, анализировать;

  • формирование умений у будущих специалистов пользоваться дополнительными источниками информации;

  • развивать умение работать в коллективе;

  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей при изучении различных учебных предметов.

3. Воспитательные цели:

  • воспитание грамотного специалиста;

  • развитие познавательного интереса, логического мышления;

  • формирование умения работать в коллективе;

  • воспитание творческой личности, способной самостоятельно приобретать знания и умения и свободно применять их в своей деятельности.

7

Тип занятия

практическое занятие

8

Вид занятия

приобретение практических навыков

9

Методы обучения




  • практические - работа с текстами заданий;

  • проблемно-поисковые - исследовательский;

  • ролевые - анализ конкретной ситуации;

  • стимулирования - словесное поощрение;

  • рефлексия - самооценка своей деятельности и деятельности товарищей.

10

Формируемые компетенции (общие компетенции (ОК) и профессиональные компетенции (ПК), требования к знаниям, умениям


Универсальные учебные действия (метапредметные):

- личностные:

  • формирование личностной рефлексии, осознание своих качеств и мотивов;

  • формирование осознанности и обоснованности самооценки в учебной деятельности, личного действия;


- познавательные:

  • самостоятельное формулирование познавательной цели;

  • извлечение информации из текста;

  • выполнение логических операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение;


- регулятивные:

  • управление своей деятельностью;

  • постановка и формулирование цели;

  • контроль и оценка достигнутых результатов своей деятельности;

- коммуникативные:

  • формирование коммуникативных действий, связанных с умением слушать и слышать собеседника, учитывать разные мнения и уметь обосновывать свое;

  • формирование коммуникативных действий по согласованию усилий в процессе сотрудничества;

  • переработка информации и предъявление ее разными способами;

11

Учебно-методическое оснащение урока

Интерактивная доска, МУ к ПЗ

12

Междисциплинарные и межкурсовые связи

Основы сетевых технологий

13

Образовательные ресурсы (в том числе Internet)

1 Трубочкина, Н. К. Наноэлектроника и схемотехника в 2 ч. Часть 1 : учебник для академического бакалавриата / Н. К. Трубочкина. — 3-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2021. — 269 с. — (Бакалавр. Академический курс).