Файл: Конспект занятия кружка Путешествие в страну Здоровья.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.03.2024

Просмотров: 9

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Курганский педагогический колледж»


Конспект занятия кружка «Путешествие в страну Здоровья»

Студент: Андреенко Д.В., Матвеева Т.С., Корюкина Я.А. Есина Я.Д

Группа: 21

Методист: Бузмакова А.Ф.

Учитель:

Класс: 3

Оценка: __________
Курган 2021
Паспорт внеурочного занятия

Класс: 3

Тема урока: Путешествие в страну Здоровья

Цель: формирование представлений о своем здоровье и о ЗОЖ

Вид урока: Беседа-практикум

Задачи:

Образовательная:

Совершенствовать знания о собственном здоровье

Развивающая:

Развивать

Воспитывающая:

воспитывать

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные:

Р-1 учится, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать ученую проблему;

P-2 составлять план решения задачи совместно с учителем;

Р-3 работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя;

Р-4 умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности

Коммуникативные:

К-1: донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций

К-2 научить понимать о возможности различных позиций и точек зрения;

Познавательные:

П-1: владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений

П-2 строить объяснение в устной форме

Личностные:

Л-1: формирование выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации учения

Характеристика этапов занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводная часть

-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране «Здоровья». Но по сколько страна «здоровья» огромна, сегодня мы сможем побывать, только в нескольких её городах. На пути нам будут встречаться разные города, где нужно будет выполнять различные задания.




Основная часть

-Наш поезд отправляется. По пути нам встречаются: прекрасные пейзажи, скалистые горы, широкие моря. И на пути мы встречаем нашу первую остановку. Ребята, а что нужно делать, чтобы быть сильными, ловкими, здоровыми?

-и наш первый город называется Зарядкино. Каждое утро нужно делать зарядку. А вы делаете зарядку по утром?

Сейчас мы с вами выполним музыкальную зарядку. Встаем все в круг, и повторяем за мной под музыку.

-Вы молодцы. Продолжаем нашу поездку. (Под музыку едем)

-Мы добрались до следующего города. Название которого вам нужно будет узнать по загадке(слайд)

-Детям нужно ежедневно есть. Есть ещё таблетки. С похожим вкусом на конфетки. Принимают для здоровья. Их весною и зимою. Для Артема и Марины, Что полезно? …

Мы прибыли в город Витаминкино.

-что такое витамины? А в чем содержаться витамины?

-Какие витамины вы знаете?

-Отгадайте загадку, в каких продуктах содержится витамин А?

Вырос в теплице важный синьор. В красном кафтане синьор...

Красна девица сидит в темнице, а коса на улице.

Кто употребляет витамин А регулярно, тот быстро вырастет, и у него не будет проблем со зрением. Его так и называют - витамин роста и зрения

-Следующие загадки будут про витамин В.

Воду пьет, себя торопит,

И растет, и листья копит.

Набирает вес кубышка –

В середине кочерыжка.
- Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко,

Ведь, правда, вкусная...

Витамин В, очень нужен нервной системе, чтобы она не переутомлялась. При отсутствии витамина В в организме у человека снижается аппетит, появляются головные боли.

-Следующий будет витамин С.

Круглое, румяное

С дерева достану я.

На тарелку положу

"Кушай, мамочка!" - скажу.
Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает.

Сразу можно узнать тех, кто с витамином С не дружат: вялые, кислые, то простудами болеют, то с инфекцией справиться не могут, двигаются мало, быстро устают. А все потому, что витамина С в организме не хватает.

-Витамин Д.

Может и разбиться,

Может и свариться, Если хочешь, в птицу

Может превратиться.

В воде играет, на земле умирает.

-Продолжаем нашу поездку. Мы прибываем в город «Чистюлькино»

Запомнить нужно навсегда

Залог здоровья – чистота!

Ребята, что помогает поддерживать чистоту?

Сейчас, мы с вами сыграем в игры. Встаем все в круг. Что изображено на слайде то и будем выполнять. (мыло, зубная щетка, расческа, мочалка, полотенце, стиральный порошок)

-С зарядки
Нужно как можно больше двигаться, заниматься физкультурой
-да/нет


-Выполняют зарядку

(Витамины)

Ответ детей

Овощи, фрукты.


(Помидор).

(Морковь).
(Капуста).
(Картошка).
(Яблоко).


(Лук)

(Яйцо).

(Рыба).


Ответы детей

Заключительная

-На этом наше путешествие заканчивается. Мы возвращаемся с вами домой. Сейчас мы с вами разделимся на 3 команды и посмотрим, что вы запомнили с этого путешествия. Вам нужно составить памятку здорового человека,

Чтобы не был хилым, вялым,

Не лежал под одеялом,

Не хворал и был в порядке,

Делай каждый день зарядку.

Позабудь про телевизор,

Марш на улицу гулять.

Ведь полезней для здоровья

Свежим воздухом дышать.

Нет! – плохому настроенью,

Не грусти, не хнычь, не плачь.

Пусть тебе всегда помогут

Лыжи, прыгалки и мяч.

Делятся