Файл: План урока географии Раздел.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 19.03.2024

Просмотров: 7

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

  1. Краткосрочный план урока географии



Раздел:

Социальная география

ФИО педагога:




Дата:




Класс: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Миграция населения в Казахстане

Цели обучения в соответствии с учебной программой

9.4.1.3 на основе анализа миграционных процессов в Казахстане определяет основные направления миграций

Цели урока


-изучить виды миграции населения: определять причины миграции и её влияния на численность населения

- определять основные направления миграции

-определять особенности перемещения населения по территории Казахстана


Ход урока


Этапы урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

3мин


1.Организационный момент

Тренинг «Говорящие ручки» для создания коллаборативной среды

-показывает «Ручки» разного цвета

-объединяет в микрогруппы через приём «Смайлики»

Рассматривают «Ручки» разного цвета «белая» - здороваются; «фиолетовая» - хлопают по плечу; «зеленая» - трутся спинками.

- подходят к столу и выбирают смайлики, таким образом, объединяются в микрогруппы


Формативное оценивание. Учитель отмечает действия учащихся словами «Молодцы», «Хорошо» и т.д.

«Ручки» разного цвета, смайлики







5 мин

2. Проверка домашней работы.

«Мозговой штурм» Задает вопросы по прошедшей теме


-отвечают на вопросы учителя, рассматривают картинки (религиозные архитектурные сооружения)


Формативное оценивание. Учитель отмечает действия учащихся словами «Молодцы», «Хорошо» и «Правильно» и т.д.

Учебник, картинки







3 мин

3 Определение темы урока ,показывает видеоролик

Определяют тему урока, просматривают видеоролик

Формативное оценивание. «Оценивание стикерами»

Видеоролик

https://youtu.be/-zqwLFXwk-k, схема



Середина урока

12 мин

4. Групповая работа.

Показывает как работать со схемой, задает вопросы, знакомит с заданиями

Задание. Изучите данную схему используя стратегию «Я-ты-мы».

 Ответьте на вопросы, приводя примеры, связанные с жизнью.

Изучают схему, отвечают на вопросы,

1 группа: Миграция по организации?

2 группа: Миграция по направлению?

3 группа: Миграция по мотивам?

4 группа: Миграция по продолжительности?


Формативное оценивание Критерии оценивания: по методу Карусель


Доска, учебник,

схема



Работа в парах

Объясняет как заполнить таблицу, опираясь на учебник

Заполняют таблицу, дают полный ответ


Формативное оценивание;

самооценивание

Схемы, таблица

Учебник




Понятие

Определение

  1. Миграция




2. Внешняя миграция




3.Внутренняя миграция




4. Эмиграция




5. Иммиграция




6. Гостарбайтер




7. Беженцы




8. Репатриация




9. Депортация




10. Челночная







Середина урока
7 мин

5. Решение задачи Сальдо миграции. Объясняет как решить задачу

на сальдо миграции



Анализируют данные рисунка. Сальдо внешней и внутренней миграция населения в Казахстане и определяют свою пози-цию по вопросу: эмиграционный приток и отток из страны. Записывают  свою позицию и обоснуют.

Формативное оценивание.

Взаимооценивание

Рисунок, схема, учебник


5 мин

6. Выполнение задания Объясняет задание  «Человек без определенного места жительства»

В чем преимущества и недостатки?

Составляют постер

«Человек без определенного места жительства»

В чем преимущества и недостатки?


Словесное оценивание:

« Молодцы!», «Хорошо!»

Учебник , маркеры плакат, доска


5 мин

Конец урока

Подведение итогов урока.

Рефлексия

Задает вопросы


1. Формулируют цель, которая стояла перед ними.

2.Определяют, достиг-нута ли цель.

3. Перечисляют те средства и способы, которые помогли достичь цели.

4.Сформулируют нераз-решённые затруднения на уроке, если они есть.

Формативное оценивание. Взаимоценивание



Учебник, схемы