ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 19.03.2024
Просмотров: 9
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
План урока
Раздел долгосрочного плана: Раздел 4. Интегрированные среды разработки программ | Школа: | ||
Дата/ Класс: | ФИО учителя: | ||
| Количество | отсутствующих: присутствующих: | |
Тема урока | Цикл с постусловием | ||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 8.3.3.1 – использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) | ||
Цели урока | - учащиеся смогут объяснять принцип работы цикла с постусловием - учащиеся смогут использовать циклический алгоритм с постусловием для решения задач | ||
Критерии оценивания | Учащиеся - объясняют, как формулируется условие в операторе do..while - строят блок-схему для цикла с постусловием - пишут простые программы с использованием цикла с постусловием. | ||
Языковые цели | Учащиеся объясняют, в чем заключается отличие цикла с постусловием от других видов цикла Предметная лексика и терминология: Цикл, условие, итерация, блок-схема, оператор Полезные фразы для диалога/письма: Пример циклического действия … Для того, чтобы записать циклический алгоритм на языке программирования, нужно использовать… | ||
Привитие ценностей | уважение по отношению к себе и окружающим, обучение на протяжении всей жизни. | ||
Межпредметные связи | с математикой, физикой | ||
Предварительные знания | знание основ языка программирования С++ и блок-схем |
Ход урока
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||
Начало урока 0-3 мин | Обсуждение целей урока, критериев оценивания работы на уроке. | Журнал, интерактивная доска. Презентация | ||
Середина урока 4 - 36 мин | Актуализация знаний Вместе с учащимися обсуждаем их примеры использования циклов в повседневной жизни. Объяснение нового материала Показать блок-схему и код. Общий вид оператора do..while do Блок операторов; while (проверка условия); Пример кода на языке C++: #include using namespace std; int main () { int i = 0; // инициализируем счетчик цикла. int sum = 0; // инициализируем счетчик суммы. do {// выполняем цикл. i++; sum += i; } while (i < 1000); // пока выполняется условие. cout << "Сумма чисел от 1 до 1000 = " << sum << endl; return 0; } Обсудить: - в чем отличие оператора do..while от while и for? - каким должно быть условие цикла? - какими должны быть начальные значения переменных? Работа в парах. Задание 1. Исправьте ошибки в программе: { do { i++; sum += i; } while (i < 1000) Задание 2. Определите значение переменных после выполнения программы: { setlocale(0, ""); int i = 2; int sum = 1; do { i++; sum += i; } while (i < 5) Практическая работа за компьютером Попросить учащихся записать блок-схему и код для решения задач. Критерии оценивания: - создаёт блок-схему согласно заданию; - верно формулирует условие цикла; - верно указывает тип данных для используемых переменных; - верно задает начальные значения переменных; - организует форматированный вывод результатов. Задание 1. (i) Вывести своё имя 10 раз используя цикл с пост условием: (ii) Вывести все цифры от 10 до 100 через пробел. Задание 2.
Задание 2 является более сложным, подходит для более способных учеников. Дополнительные задания. Работа по карточкам | Презентация Дидактический материал Дидактический материал | ||
Конец урока 37-40 мин | Рефлексия «ЗУХ» Рефлексия по листу самооценивания | Лист самооценивания | ||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||
Учащимся, которые затрудняются в выполнении самостоятельных заданий, учитель оказывает помощь. Интерактивное обучение. Дифференциация в последовательном выполнении заданий | обратная связь от учителя, самооценивание | Соблюдать технику безопасности при работе за компьютером. | ||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||
| ||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |