Файл: Предмет Русская литература Раздел (колво часов) Человек и природа (16 ч) Тема и место в ссп (номер урока в разделе) Стихотворения А. С. Пушкина. Зимнее утро. (2 урок).docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 19.03.2024
Просмотров: 7
Скачиваний: 0
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Краткосрочный план урока
Класс: 7
Предмет: Русская литература
Раздел (кол-во часов): Человек и природа (16 ч)
Тема и место в ССП (номер урока в разделе): Стихотворения А.С. Пушкина. «Зимнее утро». (2 урок)
Цель урока: чтение и анализ стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро».
Проявляют навыки взаимоуважения и толерантности при работе в группах.
Ожидаемый результат: использование интонационных средств при чтении стихотворения и характеристика внутреннего мира автора произведения.
Ход урока:
Время | Этапы урока | Деятельность учителя и учащихся | Ресурсы | Используемые модули | ||||||||||||
5 мин | 1.О.м. |
Нарисуйте справа снежинку около того цвета, которому соответствует ваше эмоционального состояние. Игра «Снежки». Забрасывает скомканную бумагу в корзину под музыку Н.В. Свиридова «Метель»
- Давайте будем терпимы к … Итог. | Шкала на постере Музыка Н.В. Свиридова «Метель» из копилки учителя. Правила на постере . | НП, ИКТ | ||||||||||||
5 мин | 2.Вызов | У каждого из вас карточки с изображением. Что на них изображено? Обсудите в группах: какова тема и цели урока. ОС. Прослушать версии. Демонстрация слайда с темой и целями урока. Итог | Карточки Слайд | КМ | ||||||||||||
25 мин | 3.Осмысление | Задание №1 Прием «Выразительное чтение» стихотворения А.С. Пушкина. - Что нужно для выразительного чтения стихотворения? Выделять ключевые слова. Расставлять логическое ударение, логические паузы. Соблюдать интонацию, темп чтения, силу голоса, высоту и длительность в ударении. - Это и будут дескрипторы выразительного чтения. Учитель раздает карточки. 1.Прочитайте стихотворение про себя. 2.В группе поделите стихотворение на части и распределите их между собой. 3. Потренируйтесь в выразительном чтении. 4. Каждая группа представляет чтение стихотворения. Взаимооценивание: учащиеся используют дескрипторы и аудиозапись чтения стихотворения И.Смоктуновским. ОС от учителя по результатам взаимооценивания по дескрипторам. Итог. Задание № 2 Прежде чем выполнять следующее задание, мы должны распределить роли в группе: лидер, хранитель времени, дизайнер, оценщик, секретарь. 1.Назовите образ-персонаж, который присутствует в стихотворении. Опишите настроение персонажа. 2. Раскройте образ лирического героя. Опишите его настроения и желания. 3. Выделите в тексте пейзажные детали, подтверждающие время года и суток. Ответы оформите в виде постера. Взаимооценивание. Обменяйтесь постерами по приему «Карусель». Оценщики пишут на стикерах комментарий по стратегии оценивания «Сэндвич» (1+ на желтом, 1 аспект на улучшение на розовом стикере в соответствии с дескрипторами). ОС учителя по результатам оценивания. Итог. Задание № 3 Дифференцированные задания. Для учащихся А Если бы я был Пушкиным… Добавьте две строчки к стихотворению Самооценивание. Для учащихся В Найди и добавь. На разных сторонах карточки: 1 сторона 2 сторона
Найди соответствие и добавь недостающее. Самооценивание по ключу. Для учащихся С Найди соответствие.
ФО. Знакомят с работой весь класс. Ученики и учитель поднимают карточки: зеленая – справились, красная – доработать дома. ОС учителя по результатам оценивания. Итог. | Карточки с заданием Слайд 2 https://www.youtube.com/watch?v=zSzHOyb0_VQ Карточки Постеры Карточки с заданиями Слайд Слайд Цветные карточки | НП, КМ, ИКТ, ОдО, ВО | ||||||||||||
5 мин | Рефлексия | А. Прием «Снежинка на шкале». Отмечают с левой стороны.
В. Карточка. На одной стороне карточки изобразите снежинку, если были активными на уроке; на другой стороне напишите, что узнали нового в рамках целей урока. | Постер | НП ОдО |