Файл: План урока т ема.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 19.03.2024

Просмотров: 8

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Курмансайская общеобразовательная средняя школа

Краткосрочный план урока

Тема: Археологическая находка «Золотой человек» Исследовательский вопрос: Кем был «Золотой человек», найденный в Иссыкском кургане?


Раздел

САКИ

ФИО педагога

КОГАБАЕВА БИБИНУР БЕЙБИТОВНА

Дата

12.12.2022

Класс 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Тема: Археологическая находка «Золотой человек» Исследовательский вопрос: Кем был «Золотой человек», найденный в Иссыкском кургане?

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


5.2.3.1 знать археологические открытия казахстанских ученых

5.2.2.4 описывать реликвию «Золотой человек», как произведения искусства

5.2.1.2 описывать мировоззрение древних племен

Цель урока

Ознакомить учащихся и выявить значимость археологических открытий казахстанских ученых;

привить исследовательские навыки;

изучить материальную и духовную культуру саков, привить уважение к культуре.

Критерии успеха

Характеризует археологические открытия казахстанских ученых;

определяет «Золотого человека» как культурное достояние страны;

связывает мировоззрение древних племен с современностью;

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Приветствие учеников, проверяет готовность к уроку, желаю успеха.

Для создания психологической атмосферы

Разминка «Я Молодец!»

Учащиеся становятся в парах:

1. Гладит сам себя по голове со словами «Я молодец!»

2. Гладит соседа по голове со словами «Ты молодец!»

3. Все «Мы молодцы!»

Данная разминка формирует путь к успеху на первых минутах урока.


Записки Геродота

Женщины сильны, вступая вместе с ними в битву

Безистунская надпись

Дай, Массагеты

Страбон

Туры с быстрыми конями

Ксетий

Сак

Авеста

Азиатские скифы

Саки-тиграхауда

Саки, жившие за морем

Саки-парадарайя

Саки, варившие напиток хаома

Саки-хаомаварга

Саки, носившие остроконечные шапки


ФО взаимооценка


Учащиеся выполняют разминку «Я молодец»

Учащиеся выполняют соответствия




Изучение нового материала

Стадия вызова «Где логика?» (учащимся предоставлены картинки из которого они должны узнать тему урока «Золотой человек»)

У. Как вы думаете какова тема нашего урока?

-какие особенности Вы видите на рисунке?

Как вы думаете какова цель сегоднешнего урока?

Учащиеся определяют тему и цели урока.

Заполните первую столбик.

У. – Что вы знаете о «золотом человеке»?

Таблица ЗУХ

Знаю

Узнал

Хочу узнать










Просмотр опережающих заданий для учащихся из группы А

Подготовить презентацию

«Золотой человек»

Задание 1 (ИР)

Ознакомившись с материалом текста учебника отвечает на вопросы в таблице? «Верно неверно»

Вопросы

Верно

Неверно

Иссыкский курган был иследован в 1970 году




-

Иссыкский курган изучала археологическая экспедиция по руководством: К.Акишева

+




В Иссыкском кургане было обнаружена более 4000 тысяч золотых изделии

+




Воину найденному в Иссыкском кургане было 19-20 лет




-

Украшением Иссыкского кургана были меч и кинжал-акинак сакского воина.

+




Памятник относиться к 4-3 вв до н.э.

+




У саков не было письменности




-


Дескрипторы:

  • Определяет в каком году был исследован Иссыкский курган

  • Называет археолога изучавшего курган

  • Называет количество золотых изделии

  • Определяет возраст воина

  • Называет находку ставшим украшением кургана

  • Определяет время возведения кургана

  • Определяет была ли у саков письменность

ФО. Взаимопроверка в парах:

Задание 2 (Г)
Деление на группы по общественному устроиству: жрецы, войны, общинники. Вниманию учащимся предлагается видеоматериал: по видеоматериалу защита постеров

Дескрипторы:

- Называют особенности открытия

- Раскрывают значение находки

- Оценивают роль археолога в открытии

- Приводит три аргумента что золотой человек является важнейшим событием в археологической науки Казахстана
Ознакомившись с дополнительным материалом выполнить задание «аргументы и факты»: привести не менее 2-х аргументов.

Проблемный вопрос: О чем свидетельствует находка Серебрянная чаша и 26 знаков на ней.


Факты

Аргументы

Существовала ли письменность у саков




Имеют ли они сходство с ранними алфавитными письменностями Средиземноморья, так и с древнетюркскими рунами.








учащиеся выполняют задания «Верно-неверно»

Учащиеся рисуют постеры


заполняют таблицу


Словесная оценка учителя

.

Самооценивание

Стратегия «Стикер

взаимооценивание в парах

Взаимооценивание


взаимооценивание в парах


Опережающее задание для учащегося из группы А

Подготовить презентацию

«Золотой человек»

листочки с раздаточным материалом

Работа с источником
Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

Ватман маркеры, видеоматериал


Рефлексия

Домашнее задание:

1.Ознакомившись с материалом текста учебника составить 10 вопросов по теме: археологической находки «Золотой человек».

2.Написать эссе 5-6 предложений «Как повлияло открытие «Золотого человека» на историческую науку Казахстана.

Рефлексия

Взаимопроверка

Просит лидеров групп подвести посчитать баллы за урок и выставить оценки в оценочные листы.

Выборочно комментирует оценки отдельных учащихся


Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.