Файл: Моя первая программа. Давать команды легко! (тема урока) Раздел Программирование (сквозная тема Традиции и фольклор).docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 19.03.2024

Просмотров: 11

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

___________________________________________

(наименование организации образования)

Краткосрочный (поурочный) план по цифровой грамотности

Моя первая программа. Давать команды – легко!

(тема урока)

Раздел

Программирование (сквозная тема «Традиции и фольклор»)

Ф.И.О. учителя




Дата




Класс 1

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Темаурока

Моя первая программа. Линейный алгоритм

Цели обучения в соответствии с учебной программой

1.4.1.1 реализовывать линейный алгоритм

Цели урока

Научиться составлять линейный алгоритм

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3 мин



Создание положительного эмоционального настроя.

На уроке наши глаза внимательно

Смотрят и все … (видят).

Уши внимательно слушают

И всё …(слышат).

Голова хорошо … (думает).

Дети досказывают слова






https://www.uchportal.ru/publ/23-1-0-1735


Середина урока

4-40 мин

1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

1.У каждого народа есть свои традиции и обычаи. К традициям казахского народа можно отнести правила чаепития.

Давайте поможем Сауле налить чай.



Какие действия надо выполнить сначала, а какие – потом.

Важно знать – очередность действий.

2.Так же нужно знать, что при работе на компьютере нужно уметь давать команды по порядку. Это значит, вам надо научиться правильно записывать алгоритм. Для этого используют блок-схему.



По этоц таблице вы видите линейный алгоритм чаепития.

Блок-схема-это алгоритм, который представлен в виде рисунка.

3. Практическая работа. Задание на стр 26.Назовите значение фигур при составлении алгоритма.



4.Рассмотрите рисунок 4 стр 27.

Составьте алгоритм главных моментов жизни Армана .



5.Работа с учебником. Попробуйте выполнить задачи из учебника. Напиши (составь блок-схему) алгоритм вычисления следующих выражений: 5 + 8 + 3 = 4 – 2 + 5 = 7 + 10 – 2 = 5 + 5 + 5 = 12 – 4 + 9 =

6.Работа с калькулятором. Выполнить алгоритм сложения двух цифр. Составьте блок – схему данного алгоритма:



Дети слушают учителя


Дети дают ответы на вопросы


Слушают информацию от учителя
Дети отвечают на вопросы учителя
Дети предлагают свои варианты

Дети читают правила в учебнике
Работают по группам


Дети выполняют практическую работу
Работают в паре


Работа индивидуальная

ФО Хлопки –



Критерий оценивания:

Понимает важность порядка действий в достижении результата

Критерий оценивания: знает понятия: алгоритм, программа

Умеет составлять алгоритм
ФО «Аплодисменты»



Критерий оценивания: знает понятия: алгоритм, линейный алгоритм, блок-схема; умеет составлять линейный алгоритм.

Фо

Правильно задания



Затруднялся выполнить задание.





Методическое руководство


Учебник
Учебник. Доска для рисования блок-схем.


Тетради и ручка.


презентация

Электронная версия

Учебник стр 25-27

Конец урока

41-45 мин

Итог урока. Рефлексия.

Я хочу получить от вас обратную связь.

Ученики отвечают на следующие вопросы:

– Что на уроке было интересным?

– Что тебе запомнилось больше всего?

– Что еще ты хотел бы узнать?

оценивают свою работу.


Смайлики