ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 19.03.2024
Просмотров: 18
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения
Программа профессиональной переподготовки
Логопедия в здравоохранении. Логопедическая помощь больным с нарушениями речи и других высших психических функций (620)_new
Дисциплина: Заикание. Комплексный подход к устранению нарушений темпо-ритмической организации речи
Практическое задание 3, Модуль 3. Технологии коррекции заикания
Выполнил:
слушатель Минина Ольга Игоревна
Преподаватель:
Татарченко Наталья Олеговна
г. Москва – 2023
Задание 1.
Изучите речевые карты из Приложения 1, Приложения 2. По данным речевых карт составьте логопедическое заключение. Для этого используйте Приложение 3.
Заполните таблицу:
Речевая карта № | Логопедическое заключение |
1 | Заикание тонического типа, артикуляторно-дыхательной формы, выраженное в средней степени тяжести. Неврозоподобная форма заикания, ФФНР, псевдобульбарная дизартрия. |
2 | Заикание тонического типа, дыхательной формы, выраженное в средней степени тяжести. Невротическая форма заикания. |
Задание 2.
На основании логопедического заключения и данных речевой карты (по выбору 1,2 предыдущего задания) и используя Приложение 4, Приложение 5 составьте конспект логопедического занятия для заикающегося ребенка по следующей схеме:
1. Номер речевой карты.
2. Тема занятия.
3. Цель.
4. Задачи.
5. Оборудование.
6. Ход занятия: организационный момент; основная часть; заключительная часть.
-
Речевая карта № 2. -
Тема: «Весна пришла!». -
Цель: развитие плавности речи, коррекция заикания, воспитание личности. -
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
-Формирование умения регулировать
напряжение и расслабление мышц своего тела
-Формировать длительность и плавность речевого выдоха
-Воспитание темпа, ритма и плавности речи
-Развитие вопросно-ответной, сопровождающей формы речи с помощью зрительной опоры
-Развитие подвижности артикуляционного аппарата
-Развитие чувства ритма
-Развитие координации речи с движением
Коррекционно-образовательные:
-Закрепление навыка вопросно-ответной формы речи
-Закрепление навыка сопровождающей формы речи
-Развитие самостоятельной речи
Коррекционно-воспитательные:
-Привитие навыков организованного поведения, работы в коллективе
-Формирование положительной мотивации к занятиям
5. Оборудование: игрушка сорока, тематические карточки «Погода», тазик с водой, ватка, полоска бумаги, одежда из фетра разного цвета (штанишки, шорты, маечки, платья, носки, веревка, прищепки, карточки «Веселая артикуляционная гимнастика» (автор Н. В. Нищева).
6. Ход занятия:
1. Орг. Момент
Ребята, становитесь в круг пошире. Давайте с вами пожелаем друг другу доброго утра.
Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажем «Доброе утро!»
Цель: активизировать защитные свойства организма и устойчивость к заболеваниям, задать позитивный тон.
1. Доброе утро! разводят руки в стороны и слегка
Улыбнись скорее! кланяются друг другу
И сегодня весь день "пружинка"
Будет веселее. поднимают ручки вверх
Мы погладим лобик, выполняют движения по тексту
Носик и щечки.
Будем мы красивыми, наклоны головы к правому и левому
Как в саду цветочки! плечу поочередно
2. Разотрем ладошки (движения по тексту) Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.
Улыбнемся снова, будьте все здоровы! разводят руки в стороны
2. Основная часть
Ребята, к нам в гости
пришла сорока.
Она говорит, что пришла весна. Давайте вместе с сорокой посмотрим какая весной бывает погода.
Смотрите, какая разная погода бывает весной! (показываем карточки с изображением погоды)
Дети: дождик.
Л. : правильно, весной бывает дождик.
2.1 Общая моторная зарядка
Цель: Привитие умения регулировать напряжение и расслабление.
Упражнение Дождик (проводится после предварительного показа логопедом, совместно).
– Дождик, дождик,
Лей, лей (руки вверху, движения кистями рук: вверх – вниз, тело и руки напряжены)
Земля, земля,
Пей, пей (постепенный наклон туловища вперед, голова опущена вниз, руки свободно повисают; обратить внимание на ощущение расслабления).
Смотрите, какую лужу нам налил дождик (приносим таз с водой и ваткой).
2.2 Дыхательная гимнастика
Упражнение «Загони мяч (ватку) в ворота»
Цель: развитие глубокого вдоха и длительного выдоха; выработка у детей умения правильно дышать в процессе речи.
Для этого упражнения применяют тазик с водой. На краях тазика укрепляют «ворота». При этом губы сложите трубочкой. Загонять шарик следует на одном выдохе.
Л: дождик намочил нашу одежду. Давайте ее повесим сушиться.
Игра «Развесь бельё»
Цель: формировать понятия о помощи маме, закреплять знания о цвете и оттенках, помогает лучше запомнить названия предметов одежды, развивает мелкую моторику.
На веревку при помощи прищепок развешиваем предметы одежды.
Л: что еще бывает весной?
Дети: ветер.
Л: Давайте, с вами побудем ветерком.
Упражнение на дифференцирование дыхания.
Цель: обучение дифференцированного дыхания.
Используем для наглядности полоску бумаги (салфетки).
Выполняем по тексту.
- Вдох ртом, выдох ртом;
- Вдох ртом, выдох носом;
- Вдох носом, выдох ртом;
- Вдох носом, выдох носом.
Упражнение "Бегемотик".
Цель: улучшить функцию внешнего дыхания, освоить первичные приемы дыхательной гимнастики.
Сели бегемотики, потрогали животики.
То животик поднимается (вдох,
То животик опускается (выдох).
2.3 Артикуляционная гимнастика.
Цель: развитие гибкости мышц, снятие лишнего напряжения в речевом аппарате, общее укрепление четкости произношения.
«Бегемотик»
Бегемотик рот открыл,
Подержал. Потом закрыл.
Подразним мы бегемота —
Подшутить над ним охота.
«Улыбка»
Улыбается щенок,
Зубки напоказ.
Я бы точно так же смог,
Вот, смотри. Сейчас.
«Хоботок»
Хоботок слоненок тянет,
Он вот-вот банан достанет.
Губки в трубочку сложи
И слоненку покажи.
«Хомячок»
Хомячок надует щечки,
У него зерно в мешочках.
Мы надуем щечки тоже,
Хомячку сейчас поможем.
«Лопатка»
Устала собачка и дышит устало.
И даже за кошкою бегать не стала.
Широкий язык отдохнет, полежит,
И снова собачка за кошкой бежит.
2.4 Речевая зарядка
Дидактическая игра «Один-много»
Один шарф – много… шарфов
Одна шапка – много…шапок
Одни перчатки – много …перчаток
Один носок – много…носков
Одна куртка – много…курток
Одно платье – много … платьев
Один костюм – много…костюмов
Одна шляпа – много … шляп
Одни сапоги – много …сапог
Дидактическая игра
«Подбери признаки»
Куртка (какая) – красная, теплая, зимняя…
Сапоги (какие) – коричневые, удобные, теплые…
Шарф (какой) – пушистый, вязанный…
Перчатки (какие) – кожаные, белые.
Шляпа (какая) – черная, большая…
Туфли (какие?) – осенние, красивые…
Платье (какое) - новое, нарядное, зеленое…
Рубашка (какая) - белая, праздничная….
Шуба (какая) - меховая, теплая…
Чистоговорки
А–А– А: к нам пришла весна
У–У– У: я на улицу хочу
О–О– О: как весною хорошо
ЦЫ–ЦЫ– ЦЫ: прилетели к нам скворцы
Ы–Ы– Ы: зацветают все сады
НА–НА– НА: травка первая видна
ДА–ДА– ДА: в ручейке журчит вода
ГА–ГА– ГА: тают белые снега
Физкультминутка «Весна пришла.»
Солнце, солнце высоко (на цыпочках руки тянем вверх)
Нам от солнышка тепло. (легкие поглаживания руками по лицу.) Тает снег от лучей (приседание) Звонко побежал ручей. (бег по кругу) Вы за ручейком бегите, Лужи все перешагните. (ходьба по кругу.)
2.5 Работа по закреплению навыков правильной речи.
– Ребята, у меня есть стишок про весну. Давайте его выучим.
План работы над стихом.
1. Сопряженная речь
Дети вслед за логопедом и вместе с ним произносят стихотворение.
2. Отраженная речь
Дети повторяют фразы вслед за логопедом.
3. Вопросно-ответная форма
Логопед задает вопросы по тексту стихотворения:
– Что нам говорит о весне?
И. т. д
4. Самостоятельная форма
Дети пробуют сами пересказать стихотворение.
О Весне (Н. Найденова).
О весне сказали нам
Песни из скворечника
И сережки желтые
На ветвях орешника.
О весне сказали нам
Воробьи драчливые,
Вербочки мохнатые,
Ручейки шумливые.
Бабочка-крапивница
На лесной проталинке,
Синие подснежники
И сырые валенки.
2.6 Домашнее задание.
Нарисовать рисунок на тему весна.
Выучить стихотворение наизусть или первое четверостишье.
3. Заключение.
– Какое время года наступило?
– Чем мы сегодня занимались?
– Как вы себя чувствуете? Давайте поблагодарим друг друга за приятное общение, за веселую, интересную компанию.
Игра «Встретимся опять»
Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед левую руку “от сердца, от души” (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова:
“Раз, два, три, четыре, пять – скоро встретимся опять!”.