Файл: Искусство звука.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 19.03.2024

Просмотров: 6

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Раздел






Ф.И.О (при его наличии) педагога



Мазова Д.А

Дата:

27.01.23

Класс 5 «Б»

Количество

присутствующих

Колическтво

отсутствующих

Тема урока



Искусство звука

Цели обучения в соответствии с учебной

Программой



5.1.1.1. излагать основное содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала

5.1.1.3. представлять информацию в виде рисунков

5.1.1.2.использовать существительные

и прилагательные, местоимения, порядковые числительные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу

Цели урока


развивать умение анализировать художественное произведение, отвечать на вопросы; определять тему и основную идею текста и делать выводы; использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу.


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


Озвучивает тему урока, грамматическую тему и цели урока
Мы продолжим работать над темой «Искусство звука» , это заключительный урок из двух последовательных. Завершим работу над народной сказкой Мастер Али.
Эпиграф

«Музыка, не упоминая ни о чем может сказать все…..» И.Эренбург

Предлагает подумать и ответить, что хотел выразить автор.
Учитель: Звук какого инструмента вы сейчас слышите ? Инструменты могут говорить на языке музыки.

Музыка -это язык для которого не требуется слов. Она может выразить чувства печали и радости.

Деление на 3 группы, используя Картинки «Домбра»

На обратной стороне цифра 1,2 или 3

1.Актуализация знаний:

Прием «Бельевая веревка»
Предлагает расположить картинки в правильной последовательности , используя текст учебника

Перескажите основное содержание сказки
Дескрипторы:

-располагает картинки в правильной хронологической последовательности

-передает основное содержание
2.Озвучивает задание, знакомит с инструкцией

Определите персонажа по описанию в тексте. На кластере ,используя прилагательные мужского рода охарактеризуйте героев сказки

Описание в приложении
Дескрипторы:

Характеризует героя, используя не менее 5 прилагательных

-правильно согласует имена прилагательные с существительным


3. Учитель озвучивает задание «Ребусы», знакомит с инструкцией по его выполнению.
Наблюдает за ходом выполнения задания, внося корректировки в его выполнение отдельными группами в случае необходимости.
Дескрипторы:

-определяет имена существительные среднего рода

-подбирает по смыслу прилагательные среднего рода
4. «Ролевая игра»


Записывают число, тему урока

Формулируют свои ответы и озвучивают их


Озвучивают на примере народной сказки «Мастер Али»


Обьединяются в группы.

Каждая группа работает над своей частью сказки
Каждый представитель команды озвучивает основное содержание


Ученики, используя информацию в приложении 1, выполняют задание 2.

Ответы фиксируют в поле ответов в Приложении 1.

Разгадывают ребусы, называют имена существительные среднего рода, подбирают к ним имена прилагательные и согласовывают их в нужной форме


Инсценировка 3 части сказки «Мастер Али»




https://youtu.be/O1GAXOOqZls

Кюй Курмангазы

Презентация


Слайд 1

Эпиграф


Карточка-информатор

Ваш помощник

«Прилагательные среднего рода»
«Склонение имен прилагательных среднего рода»

Приложение1

«Описание героя»

Карточка- информатор


Конец урока


Рефлексия:












Может передать основное содержание сказки


2балла

Правильно восстанавливает хронологию событий

2 балла

Характеризует героя, используя

не менее 5 прилагательных


2 балла

Правильно согласует существительное с прилагательным

2 балла

Указывает ответы верно/неверно

2 балла



Может передать основное содержание сказки


2балла

Правильно восстанавливает хронологию событий

2 балла

Характеризует героя, используя

не менее 5 прилагательных


2 балла

Правильно согласует существительное с прилагательным

2 балла

Указывает ответы верно/неверно

2 балла






Может передать основное содержание сказки


2балла

Правильно восстанавливает хронологию событий

2 балла

Характеризует героя, используя

не менее 5 прилагательных


2 балла

Правильно согласует существительное с прилагательным

2 балла

Указывает ответы верно/неверно

2 балла

Может передать основное содержание сказки


2балла

Правильно восстанавливает хронологию событий

2 балла

Характеризует героя, используя

не менее 5 прилагательных


2 балла

Правильно согласует существительное с прилагательным

2 балла

Указывает ответы верно/неверно

2 балла